1875, Auslagenbrief in seltener Währungsmischfrankatur 1 Groschen Ganzsachenumschlag mit 5-mal 10 und 3-mal 20 Pfennige ab SCHWERTE nach Alsfeld. Der Umschlag und die Marken weisenteils stärkere Altersspuren auf. Die Zähnung von vier 10 Pfge. Marken ist durch Randklebung beschädigt. Ausführliches Attest Claus Petry BPP. Die Mängel sollten angesichts der Seltenheit des Stückes tolerierbar sein. Bitte besichtigen.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige) filter 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
Lot #15777 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1875, 10 Pfge. lilarot, verschmäertes Format einwandfrei postfrisches Prachtstück ohne Signaturen, Attest Jäschke-Lantelme BPP
Lot #15778 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1875/1878, 20 Pfge. blau, Einzelfrankatur auf Vordruck-Bahnhofsbrief an die "REDACTION DES HANNOVERSCHEN COURIERS, HANNOVER", entwertet mit Bahnpost-L3 "BERLIN-LEHRTE 17/12", Umschlag mit Beförderungsspuren/kl. Beanstandungen. Seltene Verwendung!
Lot #15779 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
50 Pfennige Adler, gestempelt, signiert Zenker BPP. (Mi. 300,-)
Lot #15780 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1875, 50 Pfge gelbgrau, farbfrisch und gut zentriert, ungebraucht mit verlaufener Originalgummierung, bis auf einen senkrechten Bug und einen verkürzten Zahn rechts ohne weitere Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #15781 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1875, 50 Pfge. grau, 10 Pfge. karmin, 5 Pfge. graulila und 3 Pfge. dunkelgelbgrün je mit klarem DKr. "HAMBURG 27.5.75" als portogerechte 68 Pfg.-Frankatur auf Faltbrief (innen nicht ganz kpl.) mit Leitvemerk "Via Brindisi" und schwarzem L1 "P.P." nach Honkong mit rückseitigem Ankunftsstempel "HONG-KONG MARINE-SORTER...20.5.75", Beförderung- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Zenker BPP - sehr seltene Portorate vor...
Lot #15782 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1875, 50 Pfge. grau im waagerechten Paar, 5 Pfge. graupurpur und 3 Pfge. grün je mit klarem Ra3 "DRESDEN III 23.2.75" als portogerechte 118 Pfg. Frankatur auf Auslandsbrief mit Leitvermerk "via England"" und rotem Ra1 "P.P." via London und Veracruz mit schwarzem Tax-Stempel "25 c" für den Inlandsbeförderung nach Tepic. Die untere 50 Pfge. ist durch Randklebung fehlerhaft und die 3 Pfge. wurde aus zwei Hälften zusammengesetzt, der Umschlag hat...
Lot #15783 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1875, 50 Pfge. grau, vier Einzelwerte und zwei Einzelwerte 20 Pfge. blau je mit klare EKr. "HAMBURG 2.7.75" auf Auslandsfaltbriefhülle mit Leitvermerk "via Bordeaux", rotem L1 "P.P." und frz. Transitstempel nach Montevideo mit Tax-Vermerken, mittlere 50 Pfge.-Marke und Briefhülle mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Brief nach Uruguay!
Lot #15784 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1876. 50 Pfennige Adler, gestempelt, signiert Zenker BPP. (Mi. 450,-)
Lot #15785 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1875, Freimarke für den Innendienst 2 M. violettpurpur sog. Spätauflage postfrisch mit Attest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert." Michel 14.000,- €
Lot #15786 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1875, Paketkarte mit 19x 2 Mark in besserer Farbe b = lebhaftrosalila, alle mit handschriftlicher Entwertung sowie 1880, 5 Pf., 10 Pf und 50 Pf gelaufen von "FRANKFURT a. MAIN 1 2 81" nach Paris mit rückseitig franz. Stempelmarken 10 C und 25 C, ca. 2-3 Marken kleine Mängel und Karte mit kleiner Haftstelle, sonst gute Erhaltung, seltene Massenfrankatur einer frühen Auflage!
Lot #15787 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1875, 2 M. Freimarke "Ziffer im Oval", ungebrauchte Marke in lebhaftgraulila, mit dem Plattenfehler "obere randlinie über 'R' von Reichspost unterbrochen, kleiner Punkt links oben auf der Randlinie". Signum Georg Bühler, Attest Jäschke-Lantelme: " ... in fehlerfreier Erhaltung ...
Lot #15788 - 1875 - 1879 Reichsadler (Pfennige)
1877, 50 Pfennige graugrün, ungebraucht mit Falzspuren, diverse kleine Mängel (Gummifreie Stelle unten, Zahnfehler oben), aber enorm seltene Marke, tief geprüft Pfenninger