1851, Destribitionsstempel "D 2 22.10.", "D 3 30.10" und "D4 9.11." von LUDWIGSBURG, jeweils klar auf loser Marke 3 Kr. schwarz auf gelb, Briefstück mit 3 Kr. schwarz auf gelb und loser Marke 1 Kr. schwarz auf gelbweiß, Marken alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, lose Marken sigiert Thoma BPP, sehr dekoraties "Trio" mit seltenen Entwertungen!
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove mute cancellations filter mute cancellations
Lot #15657 - mute cancellations
1851, Einkreis-Punktrollstempel von BACKNANG in blau, sogen. Siebstempel klar und zentrisch auf allseits breitrandiger und farbfrischer Marke 3 Kr. schwarz auf hellgelb (Type I), bis auf minimalem Stempeldurchdruck in tadelloser Erhaltung, äußerst dekoratives Stück mit diesem seltenen Stempel, ausführliches Fotoattest Thoma BPP
Lot #15658 - mute cancellations
1851, kleiner Mühlradstempel von TUTTLINGEN in blau, sehr klare und zentrische Entwertung auf allseits vollrandiger und farbfrischer 3 Kr. schwarz auf gelb (Type II), Marke links oben mit bildseitig nicht sichtbarem Eckbug, sonst tadellos, sehr dekoratives Stück mit diesem äußerst seltenen Stempel, ausführliches Fotoattest Thoma BPP
Lot #15659 - mute cancellations
1851, enger quadratischer Rotstrautenstempel von TUTTLINGEN in blau, sehr klarer und zentrischer Abschlag auf Briefstück mit allseits vollrandiger und farbfischer 3 Kr. schwarz auf gelb, Stempeldruckstelle rückseitig sichtbar, sonst tadellos, signiert Bretl, sehr schöner Abschlag dieses seltenen Stempels!
Lot #15660 - mute cancellations
1851, großer Mühlradstempel von TUTTLINGEN in blau, sehr klar und praktisch kompletter Abschlag auf Briefstück mit allseits vollrandiger und farbfrischer 3 Kr. schwarz auf gelb (Type I), mehrfach signiert und Fotobefund Thoma BPP: "...übergehender Frühabschlag...", sehr dekoratives Stück!
Lot #15661 - mute cancellations
TUTTLINGEN, 1852, enger quadratischer Strichstempel (Mi. Nr. 9) in blau, doppelt und versetzt abgeschlagen auf 3 Kreuzer schwarz auf gelb (Mi. Nr. 2a, Type I), farbfrisch, allseits breitrandig, oben kleiner Einriß sowie rückseitig im Falzbereich Schürfungen, sonst tadellos, der Stempel wurde nur für kurze Zeit von März bis Mai 1852 verwendet, klarer Abschlag dieses seltenen Stempels, Fotoattest Irtenkauf BPP, ein wirkungsvolles und...
Lot #15662 - mute cancellations
TUTTLINGEN, 1852, enger quadratischer Strichstempel (Mi. Nr. 9) in blau, zentrisch abgeschlagen auf 3 Kreuzer schwarz auf gelb (Mi. Nr. 2a, Type I), farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, rückseitig im Falzbereich kleine Schürfungen, sonst tadellos, der Stempel wurde nur für kurze Zeit von März bis Mai 1852 verwendet, meist klarer Abschlag dieses seltenen Stempels, signiert, Fotoattest Irtenkauf BPP, ein wirkungsvolles und attraktives...