1851, 5 C.Schweizer Wappen, eine ungebrauchte Sperati-Reproduction
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove switzerland Bundespost filter switzerland Bundespost
Lot #13698 - switzerland Bundespost
1850, 2 1/2 Rp. Orts-Post mit Kreuzeinfassung (ZNr. 13I Type 12), Altattest Zumstein+cie "Sehr leicht aufgesetzte und nur partiell ausgedruckte eidgenössische Raute. Marke und Stempel sind echt, sehr gute Erhaltung, nicht repariert.
Lot #13699 - switzerland Bundespost
1850 Ortspost 21/2 Rp. ohne Kreuzeinfassung, Type 33 mit Spuren einer Retouche des Kreuzes (rote Einfassung), sehr sauber gestempelt mit blauer eidg. Raute, oben min. in die Randlinie geschnitten, sonst voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung. (SBK 3800,- Fr. + Ret.)
Lot #13700 - switzerland Bundespost
Rayon 5 Rp. dunkelblau ohne Kreuzeinfassung (SBK 15 II), sauber gestempeltes Qualitätsstück, Befund Rellstab AIEP
Lot #13701 - switzerland Bundespost
1850 Rayon I 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Type 36, als Einzelfrankatur auf Brief 1851 von Luzern nach Sempach, entwertet mit roten Tintenstrichen, daneben roter Aufgabestempel "LUZERN 25 FEV 1851". Die farbfrische Marke mit breiten Rändern ringsum und in guter Erhaltung, der Umschlag min. fleckig, soweit aber ein feiner Brief mit sehr schöner Marke. Attest Zumstein (1998). (Mi. 1000,- €)
Lot #13702 - switzerland Bundespost
1850 Rayon I 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Type 39, auf Brief 1851 von Bellinzona nach Locarno, entwertet mit seltenem Ovalstempel "PP" (AW 287), daneben Aufgabestempel "BELLINZONA 28 MAR 51", rückseitig ovaler Absenderstempel sowie Zierstempel "LOCARNO 29 MARS 1851". Die farbfrische Marke ist oben angeschnitten, sonst breit- bis überrandig und in guter Erhaltung, sauber und übergehend mit dem nicht häufigen "PP"...
Lot #13703 - switzerland Bundespost
1850-52: Sieben Rayonmarken, dabei Rayon I dkl'blau (ohne KE), Typ 31, mit schwarzem "P.P." (oben angeschnitten, sonst gut), vier Rayon II inklusive Typ 23 vom Stein B-RU ungebraucht (mit Spuren der KE, unten links angeschnitten) und drei gestempelte Marken mit Fehlern, eine Rayon I hellblau (Vortrennschnitt unten, sonst gut) sowie eine Rayon III (Eckbug unten links).
Lot #13704 - switzerland Bundespost
1850/1852: Vier gebrauchte Exemplare der Rayon II von verschiedenen Drucksteinen und mit verschiedenen Entwertungen, dabei Type 13 vom Stein A2 (LO) mit roter Federzugentwertung, T. 15 vom A3 (RU) mit schwarzem "P.D", T. 4 vom D-Stein (RU) mit blauer Raute sowie T. 9 vom Stein E (RO) mit schwarzer Raute. Die Marke von Stein A3 mit zwei punkthellen Stellen unten, sonst gute/sehr gute Erhaltung.
Lot #13705 - switzerland Bundespost
1850/51: Weitergeleiteter (FORWARDED) Geschäftsbrief aus Friedrichshafen (datiert 30. Sept. 1851) über den bekannten 'Forwarder' Weiss zum Bracken in Zürich (s. h/s Notiz rückseitig) nach Lauperswyl, in Zürich frankiert mit Rayon II 10 Rp., Type 24, Stein B-LO), entwertet mit schwarzer Raute, daneben der Absenderstempel in blau sowie der Abgangsstempel "ZÜRICH 6 OCTO 51 NACHMIT:" in rot, rückseitig die Transitstempel von Burgdorf und Langnau...
Lot #13706 - switzerland Bundespost
1851, 10 Rp. ohne Kreuzeinfassung (T.33 D-LO mit 'Stecherzeichen') farbfrisch und sehr breitrandig (alle 4 SL sichtbar!) mit blauer Raute und nebengsetztem, blauem K2 "LANGNAU 22 MARS 54" auf Falthülle nach Messen bei Bucheggberg, mit rs. blauem AK und blauem Negativstempel der Postverwaltung Langnau.
Lot #13707 - switzerland Bundespost
1850-61: Partie von 4 Rayonmarken und 5 Strubel, dabei Rayon II, R. I hellblau, R.III 15 Rp. mit kl. sowie 15 Rp. mit großen Wertziffern, alle mit Mängeln (10 Rp. starker Einriss, 5 Rp. mit Bügen, 15 Rp. mit hellen Stellen bzw. knapp geschnitten), sowie Strubel 2, 5, 10, 20 und 40 Rp. mit meist sauberen Ortsstempeln, teils mit Schnittfehlern und/oder hellen Stellen. Fast alle Marken mit Mängeln, aber doch gut präsentierend und mit teils...
Lot #13708 - switzerland Bundespost
1850 Rayon I 5 Rp. hellblau/rot MIT VOLLSTÄNDIGER KREUZEINFASSUNG, sauber entwertet mit schwarzer eidg. Raute, oben rechts leicht angeschnitten, sonst in guter Erhaltung. EINE DER GROSSEN RARITÄTEN DER SCHWEIZ- UND WELTPHILATELIE. (Ein, zugegebenermaßen besser erhaltenes Exemplar der 5 Rp. mit Kreuzeinfassung wurde 2008 in der Schweiz für die Rekordsumme von 348.000,- SFr. verkauft und stellt damit die teuerste, je verkaufte schweizerische...
Lot #13709 - switzerland Bundespost
1850: Paar 5 Rp. Rayon I hellblau/rot, Typen 23+24 vom Stein C1 (LO), ringsum breitrandig mit Schnittlinien auf 3 Seiten, Type 24, gereinigt, Entwertung entfernt und mit kleiner geschürften, leicht hellen Stelle rückseitig, sonst in sehr guter Erhaltung, Fotobefund Marchand. (SBK 2200,- Fr.)
Lot #13710 - switzerland Bundespost
1850 Rayon I 5 Rp. hellblau, Type 26, Stein C2-RO, mit ca. 4/12 Kreuzeinfassung, gebraucht und entwertet mit Teilabschlag des Stabstempels "RUS(SWYL)" (AW1798, Gr.30), farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig und in sehr guter Erhaltung. Signiert Sorani.
Lot #13711 - switzerland Bundespost
1850-52 - Zwei Rayonbriefe: 5 Rp. hellblau (T.16 C1-LU, voll- bis breitrandig und in guter Erhaltung) auf Faltbrief 1853 von Bern, entwertet mit blauer Raute, daneben blauer Aufgabestempel, sowie Rayon III 15 Rp. (große Wertziffern, breitrandig, in guter Erhaltung) auf etwas knittrigem Faltbrief 1853 von Sentier nach Montreux, entwertet mit schwarzer Raute, daneben großer Zierstempel "LE SENTIER 24 FEVR 53", und rückseitig Transitstempel von...
Lot #13712 - switzerland Bundespost
1852: Komplette Typentafel der Rayon III 15 Cts. ziegelrot, alle 10 Werte farbfrisch, voll- bis breitrandig und sauber gestempelt (u.a. rote und blaue Rauten und Stabstempel "RUS..."), dabei diverse Marken mit Abarten/Plattenfehlern wie unterbrochene Randlinie (T.1), Strich im Markenbild (T.5/9), Flecken um 'Cts' etc., eine Marke mit leichtem Fleck, eine andere mit zarter Bugspur, insgesamt jedoch in guter Erhaltung.
Lot #13713 - switzerland Bundespost
1852 Rayon III 15 Rp. (große Ziffern) im WAAGERECHTEN VIERERSTREIFEN der Typen 1+2+1+2 (mit kleinem 'Zwischensteg') auf Brief 1854 von Porrentruy nach West Monroe (Louisiana?) in den U.S.A. via Frankreich und New York (mit Amerikanischem Packet), entwertet mit schwarzen eidg. Rauten, mit Abgangsstempel vom 8.II.54 und diversen Transit- und Vermerkstempeln (u.a. franz. 'Bureau Maritime' und "20/March 6/N. York Am. PKT."). Der Briefumschlag...
Lot #13714 - switzerland Bundespost
1854-1861 TESSINER STRAHLENSTEMPEL: Vier unfrankierte Briefe vom Tessin nach Lyon, Frankreich mit Strahlenstempeln von ACQUAROSSA (1855), AQUILA (1854), GIUBIASCO (1861) und OLIVONE (1861), mit entsprechenden Transitstempeln (Bisco, Bellinzona, Luzern, Basel, St. Louis, Mulhouse u.a.) sowie Ankunftstempel.
Lot #13715 - switzerland Bundespost
5 Rp. hellbraunorange, farbfrisch mit stark ausgeprägtem Relief und dreiseitig weissrandig (oben links nur kurz berührt, leichte kaum sichtbare waagerechte Bugspur unten, Seidenfaden ausgezogen), ungebraucht mit vollständigen nur leicht gefalzten ORIGINALGUMMI. Eine in dieser frischen Erhaltung BESONDERS SELTENE BRIEFMARKE. Fotoattest Hermann. SBK = CHF 18'000. Zumstein 22 Aa
Lot #13716 - switzerland Bundespost
1954 Strubel 5 Rp. rotbraun, 1. Münchner Druck, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, ringsum knapp voll- bis breitrandig, farbfrisch und bis auf ein ganz kurzes, kleines Risschen im oberen Rand gegen links in sehr guter Erhaltung. Befund Abt (1976)
Lot #13717 - switzerland Bundespost
Strubel 5-40 Rp. Münchner Druck (SBK 22-25 A = 1050,- CHF), alle 4 Werte in voll- bis weissrandigem Schnitt. In dieser Erhaltung seltener Qualitätssatz, Befund Kimmel BPP für die 15 Rappen rot und Attest Herrmann BPP für die 40 Rappen grünlicholiv.
Lot #13718 - switzerland Bundespost
1856, 5 C, 20 C, 40 C und 1 Franken "Strubel" als 4-Farben-Frankatur auf Brief von BERN, 3.MAI, an das schweizerische Konsulat in London, vs. schwarzer "PD" und roter Ank.-Stempel PAID EE 6 MY 1856. Marken mit üblichem, teils berührtem Schnitt, sauber in waagerechter Reihe geklebt. Der Briefumschlag in Bedarfserhaltung mit Gebrauchsspuren. Sehr seltene Frankaturkombination.
Lot #13719 - switzerland Bundespost
1854/55, 5 Rp. braun (gelber SF) und 15 Rp. rosa (1. Berner Druck) zusammen auf Nachnahmebrief des Aargauer Amtsblattes nach Gebenstorf, beide Marken sind farbfrisch, voll-breitrandig, 15 Rp. mit Bogenrand unten, aber rechts mit berührter Randlinie (durch Reliefbruch), sauber mit Rauten entwertet, daneben eingefaßter Stempel ''AARAU 13 7 56 V.'' und rückseitig Transitstpl. Baden. Ein feiner Strubelbrief. (Attest Sorani)
Lot #13720 - switzerland Bundespost
1858/1861, 5 Rappen braun als Einzelfrankatur mit klarem L1 "SCANFS" entwertet auf kpl. Faltbrief nach Zuoz, Fotokurzbefund Kimmel, außerdem 2x 15 Rappen rosa (1x linkes Randstück) auf kpl. Faltbrief von Stadel nach Dettingen am Schloßberg b. Kirchheim
Lot #13721 - switzerland Bundespost
1854-62 Strubel-Lot mit 6 gestempelten und einer ungebrauchten Marke, dabei u.a. 15 Rp. auf dünnem Papier, 40 Rp. ungebraucht und 1 Fr., teils voll- bis breitrandig, sonst leichte bis deutliche Schnittfehler, die 5 Rp. und die 1 Fr. mit dünnen Stellen.