1853 tax stamp for newspapers 9 cent. black on viola lila with large B.G. This very rare stamp is stuck to a cardboard - the certificate done by Oliva in 2001 indicates the stamp as "with full original gum and without hidden defects". Offered strictly "as is".
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove newspaper postmark stamps filter newspaper postmark stamps
Lot #11536 - newspaper postmark stamps
1853, Newspaper issue 9 c. black on violet "B.G." big type, fine used on newspaper Gazzetta Ufficiale di Milano, clear cancelled, usual fold, certificate Vacari, Sass. catalogue value 17.500,-
Lot #11537 - newspaper postmark stamps
1855, 9c. grey-lilac with well margins on three sides clear cancelled by black mute mark on complete newspaper "OSSERVATORE TRIESTINO", content interesting Turkey news, fine and scarce (T)
Lot #11538 - newspaper postmark stamps
Zeit.Stpl. 3 auf ganzer Zeitung, etwas fleckig außerhalb der Frankatur, sonst schönes Stück, gepr. Diena, Sassone 2.400,- Euro
Lot #12954 - newspaper postmark stamps
1853, Doppeladler 2 Kr. blaugrün in Type I allseits gut gerandet, ungebraucht ohne Gummi mit Falzspuren sowie Signatur, seltene Marke! Mi. € 650,--
Lot #12955 - newspaper postmark stamps
1853, 2 Kreuzer grün in Type I mit Sped.-K1 Milano auf nahezu kpl. Zeitung "GAZETTA PIEMONTESE" Nr. 1 von 1855 (Fe 1Ia grün - 800.- €)
Lot #12956 - newspaper postmark stamps
1853, 2 Kreuzer gelbgrün in Type II mit Sped.-K1 Milano auf nahezu kpl. Zeitung "GAZETTA PIEMONTESE" Nr. 263 von 1855 (Fe 1Ib gelbgrün)
Lot #12957 - newspaper postmark stamps
1853, 2 Kreuzer mattgrün in Type II mit Sped.-K1 Milano auf nahezu kpl. Zeitung "GAZETTA PIEMONTESE" Nr. 142 von 1855, die Marke ist oben leicht tangiert, sonst vollrandig (Fe 1Ib mattgrün)
Lot #12958 - newspaper postmark stamps
1859, 4 Kr. dunkelbraun Type I allseits voll- bis überrandig mit vollem frischen Original-Gummi ohne Falz, seltene Marke sign. und FA Dr. Ferchenbauer VÖB (1994) 'Es handelt sich um ein postfrisches erlesenes Prachtstück', Fb. € 650,-- ++
Lot #12959 - newspaper postmark stamps
4 Kr. braun, amtlicher Neudruck von 1873, der sog. Waisenhaus-Neudruck in tadelloser postfrischer Qualität. Sehr seltenes Stück mit einer Auflage von nur 1000 Exemplaren (ANK Nr. 4 N/500,- €), Fotoattest Goller BPP.
Lot #12960 - newspaper postmark stamps
1858: 4 Kr. dunkelbraun, grober Druck, allseits breitrandiger, postfrischer Viererblock mit 6 mm linkem Bogenrand, in sehr frischer Erhaltung. Eine seltene Einheit in Spitzenqualität! Gepr. Matl, Kunz.
Lot #12961 - newspaper postmark stamps
1877, Zeitungsstempelmarke 1 Kreuzer in der sehr seltenen Farbe ULTRAMARIN, type I, vorausentwertet mittels Zeitungsdruck und PRIVAT GEZÄHNT 11 1/2, signiert Dr. Ferchenbauer mit Attest (aus 1985): "Die noch ungewaschene Marke ist rechts stark getroffen an den übrigen drei Seiten ist die Zähnung intakt (links Teil der Nebenmarke - siehe Foto). Anton GAUBE führt in seinem Werk "Die Zeitungsstempelmarken Österreichs und Lombardei-Venetiens" ex...
Lot #12962 - newspaper postmark stamps
1890, 25 Kr. rosarot ohne Wasserzeichen in Lz. 121/2, postfrisch und signiert, sehr seltene Marke! ANK. € 220,--
Lot #13040 - newspaper postmark stamps
1853, 2 Kr. grün, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, gestempelt "Milano", rs. große Teile des Originalgummis. Kurzbefund Goller BPP.
Lot #13041 - newspaper postmark stamps
1859, 1 Kr. schwarz, farbfrisches, allseits schmal- bis breitrandiges Exemplar, POSTFRISCH MIT VOLLEM ORIGINALGUMMI (Sprünge in der Gummierung sind herstellungsbedingt und kein Mangel), signiert sowie Fotoattest Matl AIEP. IN POSTFRISCHER ERHALTUNG EXTREM SELTEN UND NICHT GELISTET!
Lot #13042 - newspaper postmark stamps
1859, 2 Kreuzer Zeitungsstempelmarke vollrandig ungebraucht, Befund Briefmarkenprüfstelle Basel.