Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg V. 1851-1866: Bronzemedaille 1868 von Jauner, auf seine Silberhochzeit mit Maria, Prinzessin von Sachsen- Altenburg, Brockmann 1115, Fiala 5736. Knyphausen 4426, 57 mm, 59,36 g, vorzüglich-Stempelglanz.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove Geographisch filter Geographisch
Lot #4661 - Geographisch
Elsaß-Lothringen: Vergoldete Silbermedaille o. J., Gravur "1905-Straßburg-Für Englische Setters",
41 mm, 30 g, Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4662 - Geographisch
Heilbronn: Silberne Prämienmedaille o.J. unsigniert, der Realanstalt; Stadtadler/Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, Slg. Wurster 1685, Slg. Schloßberger 1362; 30,3 mm, 15,42 g,
im roten Originaletui, fast Stempelglanz.
Lot #4663 - Geographisch
Hohenhaslach/Baden Württemberg: Goldmedaille 1970, Gold 986, 26 mm, 8,7 g, Polierte Platte.
Lot #4664 - Geographisch
München: Goldmedaille 1972, Olympische Spiele 1972, Kunstturnen, Gold 900, 32 mm, 17,6 g, leicht berieben, Polierte Platte.
Lot #4665 - Geographisch
Stuttgart: Schwere HIPPOKRATES-Bronzemedaille 1970, Stifter Hippokrates Verlag Stuttgart, 83 mm, 316,2 g, Öse mit originaler Bronzekette-ca. 50 cm lang, prägefrische Erhaltung im Ausgabezustand der Verleihung, im originalen grünsamtigen Etui (Deckel handschriftlich beschriftet), äußerst selten! (ES)
Lot #4666 - Geographisch
Lot 2 Goldmedaillen Lauffen a. Neckar: 750 Jahre 1234-1984 / Friedrich Hölderlin 1770-1843; Gold 986/1000, je 10 g, Polierte Platte. (T)
Lot #4845 - Geographisch
DDR: Großes Konvolut an Orden u. Ehrenzeichen, Medaillen, Plaketten, Anstecknadeln; insgesamt mehrere hundert Stück, z. T. in Originaletuis, ein Stück Zeitgeschichte der DDR. (K2)
Lot #4846 - Geographisch
Sachsen, Albrechtsorden, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, verliehen 1876-1918, ca. 45 x 34 mm, 19,35 g, gepunzt " Dresden - S - Harffenberg", OEK 2212, Nimmergut 2213, in vorzüglicher Erhaltung; dabei ferner 1 preussisches Abzeichen 1897 und 6 Kleinmünzen altdeutscher Staaten. (T)
Lot #4847 - Geographisch
Stuttgart: Lot 3 Medaillen "31. Weltmeisterschaften 1977 Gewichtheben" - September 1977;
Bronze vergoldet 70 mm am grünen Band; Bronze vergoldet 60 mm, Bronze versilber 60 mm;
alle in Original-Etuis, prägefrisch. (S)