1 Neu-Guinea Pfennig 1894 A, Jaeger 701, sehr schön-vorzüglich
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove german-new guinea filter german-new guinea
Lot #4610 - german-new guinea
2 Neu-Guinea Pfennig 1894 A, Jaeger 702, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4611 - german-new guinea
10 Neu-Guinea Pfennig 1894 A, Jaeger 703, fast sehr schön. (T)
Lot #4612 - german-new guinea
1 Neu-Guinea Mark 1894 A, 5.54g, J 705, berieben Kratzer, vz+.
Lot #16816 - german-new guinea
Markwerte komplett auf sauberem R-Brief nach Deutschland mit Ankunftsstempel
Lot #16817 - german-new guinea
1913, Spendenmarke 1 Mark "Deutsch-Englische Luftschiffexpedition zur Erforschung von Neu- Guinea", postfrisches Exemplar in guter Zähnung, unsigniert. In dieser Erhaltung sehr selten!
Lot #16818 - german-new guinea
1914, Alexishafen (Deulon), von der "Cormoran" übergebener Brief an den Leiter der deutschen Postagentur Pater Callistus Lopinot, an eine Niederlassung seines Ordens in den Niederlanden geschickt und von dort in "CREFELD 23.5.15" aufgegeben an Sanitätsrat Koehl in Worms. Absender ist Stabsarzt Dr. Otto Koehl. Bei Crüsemann/Schlimgen abgebildet. Trotz Beförderungsspuren ein enorm seltener Beleg! Provenienz; Crüsemann
Lot #16819 - german-new guinea
1914, 5 M. Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, mit Mittelstück der Type III, grünschwarz/rotkarmin, farbfrisch, teils etwas unregelmäßig gezähnt, ungebraucht, einwandfreie Qualität. Signiert Dr. Steuer VÖB, Attest Jäschke-Lantelme BPP. (Michel 900 €)
Lot #16820 - german-new guinea
1918, Freimarke: Kaiseryacht 5 M grünschwarz/ rotkarmin, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Mittelstück Type III. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, M€900,-.