Sachsen Kurfürstentum, Moritz 1547-1553: 1/4 Taler 1549, Freiberg, 7,15 g, Keilitz/Kahnt 17, Slg. Merseburger 624, fast sehr schön.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove old german states and RDR up to 1800 filter old german states and RDR up to 1800
Lot #4304 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, August 1553-1586: Reichstaler 1572 HB, Dresden, 28,97 g, Davenport 9798, Schnee 725, sehr schön.
Lot #4305 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, August 1553-1586: 1/2 Taler 1578 HB, Dresden, 14,5 g, Keilitz/Kahnt 86, Kohl 35, sehr schön.
Lot #4306 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611: 1/2 Taler 1601 HB, 14,6 g, slg. Merseburger 781, Kohl 94a, sehr schön.
Lot #4307 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611: Reichstaler 1601 HB, 28,9 g, Davenport 7561, fast sehr schön.
Lot #4308 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Johann Georg I. 1611-1656: Reichstaler 1630; 28,23 g, Clauss/Kahnt 323, Davenport 7605, Schnee 860, Slg. Whiting 106, Schrötlingsfehler, sehr schön.
Lot #4309 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Johann Georg I. 1615-1656: Sophiendukat 1616, Dresden, Prägung des 18. oder frühen 19. Jahrhunderts, 3,59 g, Slg. Merseburger 771. Friedberg 2642, mit Henkel, Felder bearbeitet, sehr schön.
Lot #4310 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Johann Georg I. 1615-1656: Reichstaler 1631, HI-Dresden, 29,01 g,
Davenport 7601, Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4311 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Johann Georg II. 1656-1680: 2/3 Taler 1678 CF, 15,55 g, Davenport 806, sehr schön.
Lot #4312 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Johann Georg II. 1656-1680: Reichstaler 1657, Dresden (Vikariatstaler), 28,85 g, auf das Vikariat nach dem Tod Kaiser Ferdinand III. am 2. April 1657, Davenport 7630, dunkle Patina, Henkelspur?, sehr schön +.
Lot #4313 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Johann Georg III., 1680-1691: 2/3 Taler 1690 IK, Davenport 810, Slg. Merseburger 1265, sehr schön.
Lot #4314 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Johann Georg IV. 1691-1693: 1/12 Taler 1693, Kohl 332, Slg. Merseburger 1345, vorzüglich.
Lot #4315 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Johann Georg IV. 1691-1694: 2/3 Taler nach Leipziger Fuß 1692 IK, 15,61 g, Davenport 812, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4316 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Friedrich August II. 1733-1763: 1/2 Reichstaler 1741, Dresden, auf sein Vikariat, 13.73 g, Kohl 521 Slg. Merseburger 1698, schöne Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+.
Lot #4317 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Friedrich August II. 1733-1763: Konventionstaler 1763 FW F, Dresden, 27,4 g, Davenport 2676, Schnee 1047, dunkle Patina, sehr schön.
Lot #4318 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Friedrich August II. 1733-1763: Lot 3 Stück; 1/6 Taler 1763, FW F, Dresden, Kahnt 565, Kohl 479 sowie 1/24 Taler 1653, sehr schön.
Lot #4319 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Xaver, Administrator 1763-1768: Konventionstaler 1768 EDC, Dresden, 27,85 g, Davenport 2678, Schnee 1055, sehr schön.
Lot #4320 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Friedrich August III. 1763-1806: 1/3 Taler 1791 IEC, 6,99 g, Buck 175, Slg. Merseburger 2004, feine Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4321 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Friedrich August III. 1763-1806: 2/3 Taler 1767 EDC, 13,87 g, Kahnt 1102, Buck 124c, fast sehr schön.
Lot #4322 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Friedrich August III. 1763-1806: 2/3 Taler 1768 EDC, Dresden,13,9 g, Kahnt 1102, Buck 124 b, sehr schön.
Lot #4323 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Friedrich August III. 1763-1806: 2/3 Taler 1768 EDC, Dresden,13,9 g, Kahnt 1102, Buck 124 b, sehr schön+.
Lot #4324 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Friedrich August III. 1763-1806: 2/3 Taler 1772 EDC, Dresden, 13,92 g, Buck 127 d, min. justiert, sehr schön.
Lot #4325 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Friedrich August III. 1763-1806: Konventionstaler 1777, EDC, Dresden; 28,02 g, Davenport 2690, Kratzer, vorzüglich.
Lot #4326 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Friedrich August III. 1763-1806: Konventionstaler 1788 IEC, Dresden, 27,83 g, Davenport 2695, Schnee 1079, sehr schön.
Lot #4327 - old german states and RDR up to 1800
Sachsen Kurfürstentum, Friedrich August III. 1763-1806: Taler 1790, 28,03 g, Davenport 2695, Schnee 1079, sehr schön/sehr schön+.