1939, 10 H. auf Pergaminpapier mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, Pracht, mehrfach signiert und Fotoattest Krischke
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove mährisch-ostrau filter mährisch-ostrau
Lot #17399 - mährisch-ostrau
1939, 20 H. Aufdruckmarke senkrecht gezähnt auf R-Brief mit acht anderen Aufdruckwerten aus "MORAVSK OSTROVA 29.III.39" nach Radwanitz mit Ankunftsstempel, kleine Spuren, signiert Mahr und Osper BPP, auf Brief recht selten!
Lot #17400 - mährisch-ostrau
1939, 40 H. bis 10 Kr. Aufdruckausgabe, kompletter ungebrauchter Pracht-Satz mit 14 Werten, signiert
Lot #17401 - mährisch-ostrau
1939, 1,60 Kc. im senkrechten Zwischenstegpaar mit überdrucktem Leerfeld auf überfrankiertem R-Brief aus "MORASKA OSTRAVA 21.III.39" nach Radwanitz, Kabinett, Fotoattest Brunel VP: "...Es haben bisher nur drei Zwischenstegstreifen auf Brief vorgelegen. Die Erhaltung ist einwandfrei" - selten!
Lot #17402 - mährisch-ostrau
1939, 3,50 Kc. bis 10 Kc. Höchstwerte auf vier Briefstücken, zum Teil etwas gummifleckig, sonst tadellos, signiert Mahr BPP
Lot #17403 - mährisch-ostrau
1939, 4 Kc. bis 10 Kc. Höchstwerte auf drei überfrankierten R-Briefen, zweimal mit Zufrankaturen, Pracht
Lot #17404 - mährisch-ostrau
1939, 5 Kc. Stadtansichten im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit zwei überdruckten Leerfeldern und Platten-Nummer "1 A", postrisch, Kabinett, unsigniert mit Fotoattest Brunel VP, sehr seltene Kombination!
Lot #17405 - mährisch-ostrau
1939, 50 H. bis 20 Kc. Flugpost-Ausgabe, kompletter postfrischer und farbfrischer Kabinettsatz, zum Teil mit Rändern, signiert Boszek und Hübner, in dieser Qualität eine Seltenheit!
Lot #17406 - mährisch-ostrau
1939, 1 Kc. Flugpost, postfrisch, Kabinett, u.a. signiert Mahr BPP und Kurzbefund Brunel VP
Lot #17407 - mährisch-ostrau
1939, 2 Kc. und 3 Kc. 20 Jahre Republick auf R-Brief aus "MORAVSK OSTRAVA 22.III.39" nach Radwanitz mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet, sonst tadellos, signiert Mahr BPP
Lot #17408 - mährisch-ostrau
1939, 2 H. bis 1 Kc. Zeitungsmarken, kompletter postfrischer Prachtsatz, bis auf ein Wert alle Marken u.a. signiert Mahr BPP
Lot #17409 - mährisch-ostrau
1939, 2 H. bis 1 Kc. Zeitungsmarken, kompletter Satz auf zwei Kabinett-Briefstücken mit übergehenden, roten Befreiungsstempeln, signiert Mahr BPP