1938, 100 H. auf 10 H. schwärzlichgraupurpur auf Brief mit waagerechtem Paar Deutsches Reich 1 Pfg. Hindenburg aus "SCHLUCKENAU 12.X.1938" nach Dresden, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Bedarfserhaltung, signiert Mahr BPP
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
Lot #17365 - rumburg
1938, 100 H. auf 10 H. schwärzlichgraupurpur im Oberrand-Viererblock, postfrisch, Kabinett, unsigniert mit Fotoattest Osper, nicht häufige Einheit!
Lot #17366 - rumburg
1938, 100 H. auf 50 H. Zeitungsmarke orange, postfrisch, Kabinett, signiert Mahr BPP
Lot #17367 - rumburg
1938, 100 H. auf 50 H. orange, 100 H. auf 20 H. dunkelkobolt und 100 H. auf 10 H. schwärzlichgraupurpur, drei verschiedene Zeitungsmarken in ungebrauchter Kabinett-Erhaltung, mehrfach signiert, meist Dr. Dub und Dr. Hörr
Lot #17368 - rumburg
1938, 100 H. auf 50 H. orange, 100 H. auf 20 H. dunkelkobolt und 100 H. auf 10 H. schwärzlichgraupurpur, drei verschiedene Zeitungsmarken vom Unterrand in ungebrauchter Kabinett-Erhaltung (sehr sauber entfalzt), u.a. signiert Mahr BPP
Lot #17369 - rumburg
1938, 100 H. auf 50 H. Zeitungsmarke orange sowie 100 H. auf 20 H. und 100 H. auf 30 H. Portomarken auf R-Brief aus "SCHÖNLINDE 14.X.1938" mit drei Einzelwerten Deutsches Reich 3 Pfg. Hindenburg nach Mönchengladbach mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Osper, seltene Verwendung auf Brief!
Lot #17370 - rumburg
1938, 100 H. auf 50 H. Zeitungsmarke mit Aufdrucktyp II (fehlender i-Punkt auf frei) mit Falzspur in einwandfreier Qualität, sehr geringe Auflage, signiert und Fotoattest Brunel, M€1.400,-.
Lot #17371 - rumburg
1938, 50 H. auf 2 H. lebhaftbraunocker bis 100 H. auf 1 Kc. Zeitungsmarken und 100 H. auf 10 H. schwärzlichgraupurpur auf zwei Kabinett-Briefstücken, signiert Mahr BPP
Lot #17372 - rumburg
1938, 50 H. auf 5 H. Zeitungsmarke im kompletten postfrischen Bogen mit 100 Marken, Ränder zum Teil fehlerhaft und links oben mit Eckbug (1 Wert getroffen) sowie mit zum Teil stärkeren Kalanderbügen, bildseitig feiner Bogen (M)
Lot #17373 - rumburg
1938, 50 H. auf 7 H. Zeitungsmarke im kompletten Bogen mit 100 Marken, im Rand kleine Büge, Marken in tadelloser, postfrischer Erhaltung (M)
Lot #17374 - rumburg
1938, 100 H. auf 5 H. bis 100 H. auf 1 Kc. Portomarken, kompletter postfrischer Kabinettsatz, bis auf 60 H. alle signiert Brunel BPP
Lot #17375 - rumburg
1938, Portomarken mit Aufdruck, 100 H auf 5 H bis 100 H auf 1 Kc, postfrische/ ungebraucht, teils angefaltet, angetrennt, Befunde Brunel.
Lot #17376 - rumburg
1938, 100 H. auf 5 H. bis 100 H. auf 1 Kc. Portomarken, kompletter Satz auf acht Kabinett-Briefstücken, signiert Osper mit Fotoattest
Lot #17377 - rumburg
1938, 50 H. und 1 Kc. Masaryk mit Kind, je mit überdrucktem Zierfeld rechts, ungebraucht, 1 Kc. mit kleiner heller Stelle links oben, sonst einwandfrei, u.a. signiert Mahr BPP
Lot #17378 - rumburg
1938, 50 H. Bachmatsch, ungebraucht mit kaum sichtbarer Falzspur, Kabinett, signiert TS und Fotoattest Brunel BPP, seltene Marke!
Lot #17379 - rumburg
1938, 50 H. Bachmatsch mit Aufdruckabart "tropfenförmiges Ausrufezeichen", ungebraucht mit etwas verlaufenem Gummi oben (bildseitig leicht getönt), sonst tadellos, Fotoattest Osper, äußerst seltene Marke, nach Angaben sind bisher nur fünf Stück bekannt!
Lot #17380 - rumburg
1938, 50 H. Doss Alto mit überdrucktem Zierfeld links, 40 H. Comenius aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1 A" und 10 H. Staatswappen auf Firmenvordruckbrief aus "SCHÖNLINDE 19.X.38" nach Komotau, Umschlag einmal gefaltet und Randmängel unten, Marken einwandfrei, signiert Brunel BPP, in dieser Form nicht häufige Verwendung!
Lot #17381 - rumburg
1938, 50 H. Doss Alto mit Aufdruckabart "tropfenförmiges Ausrufezeichen" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Kabinett, unsigniert mit Fotoattest Osper
Lot #17382 - rumburg
1938, 50 H. Doss Alto mit Aufdruckabart "tropfenförmiges Ausrufezeichen", gestempeltes Kabinettstück, signiert HB und Dr. Hörr
Lot #17383 - rumburg
1938, 2 Kc. Fügner mit Aufdruckabart "tropfenförmiges Ausrufezeichen", postfrisch, Kabinett, u.a. signiert Osper
Lot #17384 - rumburg
1938, 1,50 Kc. Auslands-Ganzsachenkarte mit Buchdruck-Aufdruck, ungebraucht, Kabinett, signiert Mahr BPP
Lot #17385 - rumburg
1938, 50 H. Ganzsachenkarte mit spiegelverkehrtem Hakenkreuz, einmal bedarfsgebraucht aus "BODENBACH 5.X.38" mit viel Text nach Waldorf und einmal ungebraucht, Pracht, feines "Paar"!
Lot #17386 - rumburg
1938, 1,50 Kc. Auslands-Ganzsachenkarte mit Buchdruck-Aufdruck, Verkaufspreis unter senkrechtem Teilstich, ungebraucht, Kabinett, signiert Mahr und Osper BPP - seltene Karte!