1938, 5 H. bis 30 Pfg. Staatswappen, kompletter Satz auf fünf Kabinett-Briefstücken, mehrfach signiert bzw. Kurbefunde/Fotobefunde Brunel VP für Mi.-Nr. 1-3 A
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove karlsbad filter karlsbad
Lot #17204 - karlsbad
1938, 10 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr und Fotoattest Brunel VP
Lot #17205 - karlsbad
1938: 20 H Wappen rot mit grünem Aufdruck "Karlsbad 1.X.1938" + plus Hakenkreuz, tadelloses Briefstück mit seltenem aptierten Ersttagsstempel "* -1.X.38-14 * 4d KARLSBAD 1", geprüft Krischke.
Lot #17206 - karlsbad
1938, 20 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr und Fotoattest Brunel VP
Lot #17207 - karlsbad
1938, 20 H. Staatswappen mit mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38" auf Sonderkarte mit Landkarten-Abbildung (Mutterland mit Hakenkreuz wurde schwarz überdruckt), etwas fleckig, selten, signiert Osper BPP
Lot #17208 - karlsbad
1938, 20 H. Stadtbilder, zwei Einzelwerte mit vier weiteren Aufdruckmarken und 5 Pfg. Hindenburg auf R-Brief aus "FISCHERN 4.X.38" nach Karlsbad, Umschlag zweiseitig geöffnet, Marken in tadelloser Erhaltung, innen signiert Osper BPP, sehr seltene Entwertung!
Lot #17209 - karlsbad
1938, 30 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr
Lot #17210 - karlsbad
1938, 30 H. Staatwappen und 1 Kc. Masaryk auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte aus "KARLSBAD 1 9a 5.X.38" mit viel Text nach Gmünden, etwas fleckig, aber selten!
Lot #17211 - karlsbad
1938, 40 H. Komensky und 1 Kc. Masaryk auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4b 1.X.38", leichte Gelbflecken, sonst tadellos, signiert Osper, einmal mit Fotoattest
Lot #17212 - karlsbad
1938, 40 H. Comenius, 50 H. Benes sowie 1,60 Kc. und 2,50 Kc. Stadtbilder auf Schmuckblatt-Telegramm mit Stempel "KARSLBAD 4d 4.X.38", kleine Randspuren oben, Marken tadellol, signiert Kriscke, dekorativ! (M)
Lot #17213 - karlsbad
1938, 1 Kc. Masaryk mit dunkelbläulichviolettem Handstempel, Unterrandstück sowie 50 H. Benes und 1,50 Kc., 1,60 Kc., 2 Kc., 2,50 Kc. und 3 Kc. Stadtbilder auf Schmuckblatt-Telegramm mit Stempel "KARSLBAD 4d 4.X.38", kleine Randspuren oben, Marken tadellos, signiert Kriscke, sehr seltene Marke auf dekorativer Unterlage! (M)
Lot #17214 - karlsbad
1938, 1,20 Kc. bis 4 Kc. Stadtbilder (2 Kc. fehlt), sieben verschiedene Werte auf Kabinett-Briefstücken, 4 Kc. oben mit kleinen Zahnfehlern, sonst tadellos, 1,20 Kc. signiert Hörr, sonst alle Werte mehrfach signiert bzw. mit Befunden Brunel VP
Lot #17215 - karlsbad
1938, 1,20 Kc. bis 3 Kc. Stadtbilder, sechs verschiedene Werte, postfrisch, 3 Kc. mit nicht ganz perfekter Zähnung oben, sonst tadellos, signiert Henning und Dr. Dub sowie Höchstwert Krischke BPP
Lot #17216 - karlsbad
1938, 1,50 Kc. bis 3 Kc. und 4 Kc. Stadtbilder sowie 40 H. Komensky und 50 H. Benes je mit Stempel "KARLSBAD 4d 4.X.38" auf Schmuckblatt-Telegramm, kleine Randspuren, Marken tadellos, signiert Krischke, sehr dekorativ! (M)
Lot #17217 - karlsbad
1938, 2 Kc. Stadtbilder aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1 A" auf Briefstück mit Stempel "KARLSBAD 4d 4.X.38", Kabinett, Fotoattest Brunel VP - sehr selten!
Lot #17218 - karlsbad
1938, 2 Kc. Freimarke mit kopfstehendem Aufdruck, Unterrandstück, ungebraucht mit kurzem Zahn oben, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brunel VP
Lot #17219 - karlsbad
1938, 3 Kc. mit Handstempelaufdruck in dunkelrosa auf postalisch nicht befördertem Umschlag aus "KARLSBAD 1 4c 4.X.38" mit Eilbotenzettel, Pracht, Kurzbefund Brunel VP
Lot #17220 - karlsbad
1938, 4 Kc. Stadtbilder auf Briefstück mit Stempel "KARSLBAD 4d. 4.X.38", Kabinett, signiert Dr. Dub und Dr. Hörr sowie Fotoattest Brunel VP
Lot #17221 - karlsbad
1938, 4 Kc. Freimarke mit senkrechtem Leerfeld oben und jeweils rechtsliegenden senkrechten Aufdrucken auf Kabinett-Briefstück, unsigniert mit Fotottest Brunel VP: " ... Die Erhaltung ist einwandfrei ... liegt die Marke gestempelt erstmals vor" - Unikat!
Lot #17222 - karlsbad
1938, 5 Kc. Stadtbilder auf Briefstück mit Stempel "KARLSBAD 4d 4.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr
Lot #17223 - karlsbad
1938, 50 H zweifarbig mit Handstempelaufdruck Type I vom Rand auf Briefstück, entwertet mit aptiertem DBS KARLSBAD vom 4.X.38, etwas stockig.
Lot #17224 - karlsbad
1938, 50 H. schwärzlichultramarin aus der Bogenecke mit breiten Rändern und sechs weiteren Aufdruckmarken (u.a. 50 H. Sokol) auf Blanko-Umschlag aus "KARLSBAD 4d 4.X.38", Umschlag unten stark verfärbt und dreiseitig geöffnet, Marken tadellos und innen bestens signiert Osper BPP, gestempelte Bogenecken dieser Marke sind sehr selten!
Lot #17225 - karlsbad
1938, 50 H. schwärzlichultramarin und 50 H. lebhaftmagenta je mit Handstempel, ungebraucht, Pracht, Fotoattest Brunel VP: "...die Erhaltung ist einwandfrei!
Lot #17226 - karlsbad
1938, 50 H. schwärzlichultramarin und 50 H. lebhaftmagenta je mit Stempel "KARLSBAD 4d 4.X.38" auf zwei Briefstücken, Kabinett, signiert Dr. Dub und einmal Mahr BPP
Lot #17227 - karlsbad
1938, 50 H. schwärzlichultramarin und 50 H. lebhaftmagenta und sechs weiteren Aufdruckmarken auf Unterlage mit Stempel "KARLSBAD 4d 4.X.38", Unterlage mit leichten Rand- und Faltspuren, Marken tadellos, entsprechend signiert Krischke (T)