1889 (24.8.), Doppeladler 2 Kr. gelb Steindruck als Einzelfrankatur auf Drucksache von 'K. K. MILIT. POST XXXII SARAJEVO' nach Innsbruck mit rs. Ankunftsstpl. vom 27.8., kleine Mängel!
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove bosnia and herzegovina filter bosnia and herzegovina
Lot #10312 - bosnia and herzegovina
1886 (20.12.), Doppeladler 5 Kr. rot Steindruck rückseitig auf Zierbrief mit Einkreisstpl. 'K. K. MILIT. POST 2 DOMANOVIC' nach Spittal/Drau mit rs. Ankunftsstpl. (25.12.) sowie Transitstpl. von Triest (24.12.). dekorativer Beleg sign. Puschmann
Lot #10313 - bosnia and herzegovina
1900/1901, Doppeladler kompletter Satz 1 H. bis 5 Kr. (14 Werte) UNGEZÄHNT in Originalfarben, postfrisch und in dieser Form weder im Michel noch im ANK gelistet, ANK. 10/23 U
Lot #10314 - bosnia and herzegovina
1900/1905, Doppeladler kompletter Satz von 16 verschiedenen Werten (ohne 20 H. rosa, 30 H. hellbraun und 40 H. gelborange) in waagrechten UNGEZÄHNTEN Paaren, postfrisch und selten! Mi. € 900,-- + (ANK. ex 10/28 U, € 600,-- +)
Lot #10315 - bosnia and herzegovina
1900/1905, Doppeladler kompletter Satz von 16 Werten 1 H. bis 5 Kr. einschl. der zweifarbigen Werte jeweils in Viererblocks aus teils unterschiedl. Bogenecken als VORZUGSSTÜCKE mit unterschiedl. Zähnungen (sogen. 'Spezialausgabe'), postfrisch aber meist mit Bügen, selten angeboten! ANK. 10/28
Lot #10316 - bosnia and herzegovina
1906, 2 H grau mit 3 H gelb mit Zähnung L 61/2 und Paar 20 H links und oben gez. L 61/2, rechts L 131/2, mittig und unten ungezähnt zusammen auf Einschreiben (Umschlag kl. Randmängel) von "SARAJEVO 14 IX 06" nach Schloß Katten bei Eggenburg, Österreich, diese sogennanten "Friedl-Zähnungen" ist auf Briefen selten!
Lot #10317 - bosnia and herzegovina
1900, Doppeladler 20 H. rosa gez. 121/2 auf gewöhnl. Papier postfrisch und sign. bzw. Fotobefund Dr. Ferchenbauer (1991) '...vollzähniges, postfrisches P!', Mi. € 400,-- (ANK. 16 Ax, € 430,--)
Lot #10318 - bosnia and herzegovina
1900, Doppeladler 25 H. blau im UNGEZÄHNTEN Viererblock vom linken Bogenrand, postfrisch, ANK. 17 U
Lot #10319 - bosnia and herzegovina
1900, Doppeladler 30 H. hellbraun gez. 121/2 auf gewöhnl. Papier postfrisch und sign. bzw. Fotobefund Dr. Ferchenbauer (1991) '...vollzähniges, postfrisches P!', Mi. € 400,-- (ANK. 18 Ax, € 460,--)
Lot #10320 - bosnia and herzegovina
1902/1905, Doppeladler kompletter Satz von fünf Werten mit schwarzer Wertziffer in Viererblocks als Vorzugsstücke mit unterschiedl. Zähnungen bzw. tw. ungezähnt (sogen. 'Spezialausgabe'), selten angeboten! ANK. 24/28
Lot #10321 - bosnia and herzegovina
1901, Doppeladler 35 H. in der seltenen Farbe ULTRAMARIN mit vollem, frischen Originalgummi mit Falzspur, sign. bzw. Fotobefund Dr. Ferchenbauer (1991) '...vollzähniges P!', Mi. € 250,-- (ANK. 26a, € 320,--)
Lot #10322 - bosnia and herzegovina
1906, Freimarken 'Landschaften und Kaiser Franz Joseph' UNGEZÄHNT kompletter Satz 1 H. bis 5 Kr. (16 Werte) in postfrischen Viererblocks, Mi. € 1.200,-- + (ANK. 29/44 U, € 2.000,-- +)
Lot #10323 - bosnia and herzegovina
1906, Freimarken 'Landschaften und Kaiser Franz Joseph' UNGEZÄHNT kompletter Satz 1 H. bis 5 Kr. mit ROTEN Stempeln, ANK. 29/44 U, € 260,-- +
Lot #10324 - bosnia and herzegovina
1906, Freimarken 'Landschaften und Kaiser Franz Joseph' kompletter Satz 1 H. bis 5 Kr. (16 Werte) als EINZELPROBEN in schwarz auf ungummierten Kartonpapier, selten! Mi. € 750,-- (ANK. 29/44, Fb. € 750,--)
Lot #10325 - bosnia and herzegovina
1906, Freimarken 'Landschaften und Kaiser Franz Joseph' GEZÄHNT 9 kompletter Satz 1 H. bis 5 Kr. (16 Werte) in postfrischen Viererblocks, Mi. € 1.600,-- + (ANK. 29/44 C, € 1.680,-- +)
Lot #10326 - bosnia and herzegovina
Landschaften 1906, kompletter Satz in einheitlicher Mischzähnung nur der Grade 6 1/2, 9 1/4 und 12 1/2. In dieser Form selten. (ANK 29-44 F = 1000,- €)
Lot #10327 - bosnia and herzegovina
Landschaften 1906 kompletter Satz in einheitlicher und genau deckungsgleicher (!!) Mischzähnung (compound) der Grade 6 1/2 und 10 1/2. Sauber gestempelter Qualitätssatz. In dieser Form größte Seltenheit! (ANK 29-44 F = 1250,- €)
Lot #10328 - bosnia and herzegovina
1910, 2 H violett, 3 H gelboliv u. Viererblock 10 H karmin, Mischfrankatur auf Einschreibe-Eilbotenbrief (rechts verkürzt) mit Aufgabestempel K.und K.MILIT.POST SARAJEVO 5, 21.XII.10, und Einschreibezettel SARAJEVO LANDTAG, nach Wien, rs. Ankunftstempel. Sehr seltener R-Zettel vom Postamt des nur eine Legislaturperiode bestehenden (1910-1915) bosnisch-herzegowinischen Landtages, welcher als Folge des Thronfolger-Attentats und den dadurch...
Lot #10329 - bosnia and herzegovina
1910, Jubiläumsausgabe 'Landschaften und Kaiser Franz Joseph' kompletter Satz 1 H. bis 5 Kr. (16 Werte) gezähnt in Farben anderer Wertstufen, ungebraucht mit Falz, sehr dekorativer Satz! Mi. € 640,-- (ANK. 45/60 Probe, € 800,--)
Lot #10330 - bosnia and herzegovina
1912, Freimarken: Kaiser Franz Joseph I., 1 H. - 10 K., tadellos gestempelte Serie (Mi. € 230,-).
Lot #10331 - bosnia and herzegovina
1914, Franz Joseph 10 Kr. in BRAUN (Farbe des 20 H.-Wertes), ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt mit Altsignaturen, Mi. € 500,-- (ANK. 84)
Lot #10332 - bosnia and herzegovina
1915/1918, vier Freimarken Kaiser Franz Joseph mit Aufdruckabarten dabei 10 H. karmin mit kopfsteh. Aufdruck '* 1915 * / 12 Heller' sowie Doppelaufdruck '* 1916 * / 12 Heller' weiters 2 H. hellblau mit Doppelaufdruck sowie kopfstehendem Aufdruck '1918', postfrisch, Mi. € 175,-- (ANK. 94 K, 96 DD, 148 K+DD, ca. € 200,--).
Lot #10333 - bosnia and herzegovina
1915, Landschaften 5 H. dunkelgrün mit rotem Aufdruck '* 1915 * / 7 Heller' in der SELTENEN ZÄHNUNG 91/2, postfrisch und signiert bzw. FA der Philatelic Foundation/USA (1988), seltene Marke! Mi. € 680,-- (ANK. 91 B, € 450,--)
Lot #10334 - bosnia and herzegovina
1916, Freimarken Kaiser Franz Joseph kompletter Satz 3 H. bis 10 Kr. (18 Werte) UNGEZÄHNT, ungebraucht mit Falz, Mi. € 350,-- (ANK. 99/116 U, € 400,--)
Lot #10335 - bosnia and herzegovina
1917, Freimarken Kaiser Karl kompletter Satz 3 H. bis 10 Kr. (18 Werte) UNGEZÄHNT, ungebraucht mit Falz, Mi. € 250,-- (ANK. 124/141 U, € 300,--)