100 Franka Ari ND(1939), P.5, highly rare note in well worn condition with repaired and taped part at right border, 2 cm tear at upper margin, several folds, stains and tiny hole at right. Condition: VG
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
Lot #4108 - Albania
Olympiade Barcelona 1992 Set mit 2x 10 Leke: zwei aufeinander zureitende Jockeys auf 2 Münzen (incuse/und Relief), im Ausgabeetui mit Zertifikat nur 980 Sets, matt, Stempelglanz. (ES)
Lot #10129 - Albania
1913, fünf verschiedene nicht verausgabte Werte 'ALBANIE CENTRALE / TARABOSH 1913' in zwei unterschiedl. Typen, ungebraucht mit Falzspuren
Lot #10130 - Albania
Albania, 1913, 5 para ocher of Turkey with black handstamp overprint "DOUBLE EAGLE & SHQIPENIA" mint never hinged original gum. Extremely fine and fresh. A rare stamp in this condition. Signed by Pascal Scheller. Michel Albanien 4 = 500 EUR (+100 % for MNH = 1000 EUR)
Lot #10131 - Albania
1913, Double Headed Eagle overprints, lot of four stamps: 10pa. bluish green used, 20pa. rose mint, 2pi. slate mint and on piece; all four stamps signed (the two used ones Dr. Rommerskirchen BPP). Mi. 1.600,- €.
Lot #10132 - Albania
1913, 10 Pa. auf 10 Pa. ziegelrot mit schwarzem Aufdruck. Mehrfach signiert und Foto-Attest Dr. Rommelskirchen "Gestempelt auf Briefstück. Echt Zahnspitzen winzig gelblich.
Lot #10133 - Albania
1913, 1gr. black, two copies on registered cover from "VLONE 15.11.1913" to Friedek/Austria, some imperfections/postal wear, very rare franking!
Lot #10134 - Albania
1914, Skanderbeg mit Aufdruck '7 Mars / ...' zur Ankunft des Königs von Wied kompletter Satz ungebraucht mit Falz und sign. Diena, Mi. € 400,--
Lot #10135 - Albania
1914, Skanderbeg mit Aufdruck '7 Mars / ...' zur Ankunft des Königs von Wied kompletter Satz auf Blanko-Umschlag mit violetten Ersttags-Stempeln von FIER, Mi. € 500,-- für die lose gestempelten Marken
Lot #10136A - Albania
1914, 2 Gr./50 Q., 1 Gr./25 Q. and 20 P./10 Q. tied blue "DURRES 20.4.1914" to small envelope by registered-AR to Austria (backstamp). The 2 G. paid the R- and AR fees of 1 G. each, quite unusual.
Lot #10136 - Albania
1914, 2 Q bis 1 Fr. "7.Mars Ankunft des Königs/RROFTE MBRETI" auf Blanco-Umschlag mit blauem Stempel "DURRES 11.3.1914", Umschlag waagrechte Faltung und Fleckchen ausserhalb der Marken, Michel für lose Marken: 500,-
Lot #10137 - Albania
1919, Stempelmarken der österr. Landesverwaltung als Freimarken kompletter Satz mit Kontrollaufdruck II in rot (6) bzw. blau (1) dabei der 64 H.-Wert in beiden Typen, ungebraucht mit Falz, Mi. € 350,--
Lot #10138A - Albania
1928, 5 Q. bis 3 Fr., kompl. Flugpost-Satz (7 Werte) ungebraucht mit Falz, Mi. f. postfrisch 450,-
Lot #10138 - Albania
1919. Registered cover franked with set of 6 "Star". Creased. (set complete for illustration number A8) (T)
Lot #10139 - Albania
1929, Flugpost mit Aufdruck, kompletter, postfrischer 4er-Block-Satz, Toperhaltung, im 4-er-Block sehr selten! Signiert, Fotoattest (1966) Diena (Mi. 7.200,-).
Lot #10140 - Albania
Mi.Nr. 210-16 ungebraucht, tadellose Serie mit sauberen Erstfalzresten. Die drei Endwerte sign. und FA Caffaz
Lot #10141 - Albania
1931 (6.8.), König Zogu 15 Q. braun Einzelfrankatur von Durazzo (Absender) entwertet mit ital. Schiffspoststpl. 'PIROSCAFI OTRANTO' nach Rom mit rs. Ankunftsstpl. vom 7.8., Beförderungsspuren
Lot #10142A - Albania
1930, komplette Flugpostausgabe als postfrische 4-er Blöcke
Lot #10142 - Albania
1932 (16.3.), König Zogu 15 Q. braun sowie ital. Eilmarke 1,25 Lire auf Firmenvordruckbrief der 'Banca Nazionale d'Albania' entwertet mit ital. Stpl. 'BARI FERROVIA ESPRESSI' nach Triest mit rs. diversen Transit- und Ankunftsstpl., senkr. Mittelbug und diverse Unebenheiten (rechts oben Eckmgl.)
Lot #10143 - Albania
1931, König Zogu I. mit Aufdruck für den Erstflug Tirana-Rom kompl. Satz in senkr. Fünferstreifen, postfrisch mit kl. Gummiverfärbungen bei einigen Marken, selten! Mi. € 1.250,-- +
Lot #10144A - Albania
1946, Verfassunggebende Nationalversammlung als postfrischer 4-er Block-Satz
Lot #10144 - Albania
1941, 15 q. green tied by army postal mark "UFFICIALE....P.M.. 24.3." to Italian field postcard with red sender cachet "GRUPPO SKANDERBEG Battaglione Dajti" and propaganda straight line "Spezzermo le reni ai greci" and short greeting text to Berlin with German censor mark, fine
Lot #10145A - Albania
1948, Bau der Eisenbahnlinie Durres-Tirana als postfrischer 4-er Block-Satz (teils angetrennt)
Lot #10145 - Albania
1946 (26.11.), Ausrufung der Volksrepublik Aufdruckmarken 0,20 Fr. blaugrün (2) und 1 Fr. rot auf Bedarfsbrief von Tirane nach Hannover, selten!
Lot #10146 - Albania
1948, Bau der Eisenbahnlinie Durres-Tirana kompl. Satz in senkr. Achterblocks, postfrisch, Mi. € 800,-- +