Bremer Privat-Bank, vorm. Georg C. Mecke & Co., Kundenschecks von 1922 überstempelt mit "Gültig für den tausendfachen Betrag", vollständiges Scheckheft (22 Schecks) mit 12 x 250, 6 x 500 und 4 x 1000 Mark, blanko, lochentwertet, Erh. II
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
Lot #4483 - bremen
Freie Hansestadt: 2 Mark 1904 J, Jaeger 59, fast Stempelglanz
Lot #4484 - bremen
Freie Hansestadt: 5 Mark 1906 J, Jaeger 60, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #15209 - bremen
1855, 3 (Gr) schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, ungebraucht mit Falzrest, signiert Georg Bühler.
Lot #15210 - bremen
1859, 5 Silbergroschen dunkelolivgrün, geschnittenes waagerechtes Paar in ungebrauchter Erhaltung. Befund Heitmann BPP "ist echt. Das farbfrische Eckrandpaar mit Bogenrändern links und unten ist tadellos erhalten.
Lot #15211A - bremen
1859, 5 Sgr. dunkelgelbgrün im breitrandig geschnittenen Achterblock vom rechten unteren Eckrand, ungerbaucht mit Originalgummi und Falzspuren, eine punkthelle Stelle ausserhalb der Marken sowie ein minimale Druckstelle rechts, sonst farbfrische und selten grosse Einheit in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, tiefsigniert Pfenninger und zwei Fotobefunde Alberto Diena, Michel für zwei Viererblocks bereits 2.200,-
Lot #15211 - bremen
1859, 5 Sgr. gelbgrün im waagr. Paar vom Oberrand, allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung und großem Erstfalzrest, signiert Richter mit aktuellem Befund Heitmann BPP
Lot #15212 - bremen
1859, 5 Silbergroschen schwarzgelbgrün (moosgrün) gestempelt mit schwarzem Rahmenstempel (KS 118) "(B)REMEN (..) 8* 5-6" ist echt. Befund Heitmann BPP "Die farbfrische, allseits voll- bis breitrandige Marke ist tadellos erhalten
Lot #15213 - bremen
1859, 5 Sgr. moosgrün, geschnitten, mit schwarzem Rahmenstempel "BREME(N) 10 11 * 5 (-6)", die voll- bis breitrandige Marke weist einen senkrechten Bug rechts und einen Eckbug links unten auf, trotzdem dekoratives Briefstück, Fotobefund Heitmann BPP.
Lot #15214 - bremen
1859, 5 Sgr. grün im postfrischen Viererblock. Farbfrische, vollrandige Einheit vom Oberrand. Minimale Patinaspur. Signiert, in Bremen Kartei.
Lot #15215 - bremen
1862, 5 Gr. schwarz auf hellkarmingrau, regelmässiger Durchstich II, gestempelt, signiert Pfenninger, M€300,-.
Lot #15216A - bremen
1867, 3 Grote schwarz auf blaugrau, Type I, gestempelt, FB Heitmann BPP (2016): "Fehlzahn links, ansonsten tadellose Erhaltung".
Lot #15216 - bremen
1866, 2 Gr. (dunkel)rötlichorange als ungebrauchtes waagerechtes Paar mit links angestützter dritter Marke (nicht mehr anhängend) im Paar nur wenige Zähnen zusammenhängend. Dazu nach eine lose Marke, diese signiert Stolow.
Lot #15217 - bremen
1866, 5 Silbergroschen schwarzgrüngelb tadellos auf Briefstück, mehrfach signiert und geprüft Pfenninger
Lot #15218 - bremen
BREMEN" R2 ideal klar auf kleinem weißen LUXUS-Brief, Zackenkranz "RECOMMANDIRT" nach PRAG mit hands. Taxierung. SELTENE Destination und hochdekorativer Beleg!
Lot #21300 - bremen
BREMEN, Posten mit etwa 180 Karten aus BREMEN und BREMERHAVEN, bunte Mischung von alt bis neu, dabei auch Lithos und Gastrokarten. (S)
Lot #21301 - bremen
Lithographien und Künstlerkarten. Eine außerordentlich dekorative Partie mit über 160 Ansichtskarten aus den Jahren 1895/1926. Neben einigen Dubletten sind viele schöne Motive wie Gaststätten aber auch Prägekarten und Steindruckkarten vorhanden. (S)