1852, Folded envelope without content 1863 from Rotterdam bearing two single 15c. orange each tied by small boxed "FRANCO", red boxed "ROTTERDAM" & "N.R. SPOORWEG 19/3/1863" cds. alongside, ms. "franco", addressed to Germany with transit and arrival marks on reverse, both stamps touched at right and one stamp little flaw on top right, some crease and border flaw, tiny toned, flaw at flap, still fine
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove Netherlands filter Netherlands
Lot #12370 - Netherlands
1862/1874, Telegramm aus Aberdeen nach Schiedam mit "Kasaanwijzing", Telegramm aus Schiedam, Telegramm-Umschlag sowie Telegramm-Aufgabeformular nach Bremen (selten) (T)
Lot #12371 - Netherlands
1866, 15 C im Paar als Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief von Rotterdam nach IRLAND, Fotoattest W. Moeijes
Lot #12372 - Netherlands
1867, König Willem III, 50 C. golden, gezähnt 12 :11 , im Achter-Block (2 Marken mit unauffälliger dünner Stelle), herrlich farbfrisch und perfekt mit Nummernstempel "44" versehen. Eine außerordentlich seltene, frische und ursprüngliche Einheit in guter Gesamterhaltung. Fotoattest Nederlandse Bond van Filatelisten-Vereinigingen (2004).
Lot #12373 - Netherlands
1867, König Willem III, 50 C. golden, Type I, auf Brief nach Montreal, Kanada am 26.April 1871 über London. Marke hat senkrechte Falte.
Lot #12374 - Netherlands
1870, 10 Kr blau Ganzsachenumschlag aus "ISCHL 7-8 70" in die Niederlande, dort mit NL 10 C (Nr. 8) nachfrankiert und mit Bahnpost "AMSTERD.-EMM." weitergeleitet nach Godesberg üb. Bonn, Umschlag stärkere Gebrauchsspuren und rücks. Öffnungsmängel, äußerst seltener Forwarding-Beleg Österreich-Niederlande-Deutschland mit Doppelfrankatur Österreich/Niederlande
Lot #12375 - Netherlands
1905, Freimarke Königin Wilhelmina 10 Gulden dunkelorange, gestempelt und perfekt zentriert (N.V.P.H.= €750,-).
Lot #12376 - Netherlands
1905, Königin Wilhelmina 10 Gulden dunkelorange, Luxus-4er-Block mit rechtem Bogenrand, zentrischer DB "OVERVEEN 4 2/X/23". Eine seltene Einheit! (NVPH 80.)
Lot #12377 - Netherlands
1913, 100. Jahrestag der Wiederherstellung der Unabhängigkeit 1 Gulden lilarot, perfekt zentriertes Luxusstück auf R-Brief mit seltenem Stempel "BROEK OP LANGENOIJK 11.2.14. 9-10V." nach Mannheim, rückseitig Ankunftsstempel, Brief mit Stempelflecken.
Lot #12378 - Netherlands
1913, 100. Jahrestag der Wiederherstellung der Unabhängigkeit 10 Gulden rotorange auf gelb, unmerkliches Gummistellchen.
Lot #12379 - Netherlands
1920, Freimarken mit Bdr.-Aufdruck des neuen Wertes, unsignierter postfrischer Luxus-Satz, je vom Bogenrand.
Lot #12380 - Netherlands
1921, Flugpostmarken, kompletter postfrischer Luxus-Satz (N.V.P.H. €250,-).
Lot #12381 - Netherlands
1923, 25 Jahre Regentschaft von Königin Wilhelmina, postfrischer Luxus-Satz in einwandfreier Erhaltung, M€1.300,-.
Lot #12382 - Netherlands
1924, Freimarken: Königin Wilhelmina; Internationale Briefmarkenausstellung in s Gravenhage (Den Haag), 3 Werte je ungefaltet vom Bogenunterrand, auch Ränder postfrisch, M€250,-.
Lot #12383 - Netherlands
1924 - 1926, Freimarken Königin Wilhelmina 5 C. bis 60 C. komplett ohne Wasserzeichen, dazu Ergänzungswert 9 C, taufrische Serie, kleine erste Falzspur oder erster Falz, M€905,- für **.
Lot #12384 - Netherlands
1924 - 1926, Freimarken Königin Wilhelmina 5 C. bis 60 C. ohne Wasserzeichen, dazu Ergänzungswert 9 C mit ROLLENZÄHNUNG, taufrische postfrische Serie (N.V.P.H. €1.485,-).
Lot #12385 - Netherlands
1924 - 1926, Freimarken Königin Wilhelmina 5 C. bis 60 C. ohne Wasserzeichen, mit ROLLENZÄHNUNG, ungebrauchte Serie mit Falzspur, M€1.300,- für **.
Lot #12386 - Netherlands
1926 - 1927, Freimarken: Königin Wilhelmina, kompletter Luxus-Satz von drei Werten, für 21/2 G und 5 G Fotoattest Moeijes, (N.V.P.H. €700,-).
Lot #12387 - Netherlands
1926, 5 G. Wilhelmina from 1926 issue in superb block of four cancelled ROTTERDAM 37 7.XII. 1926 in scarce multiple franking on ID card for picking up postal items from P.O. box at the ROTTERDAM post office. This ID is valid one year for 1927. Scarce multiple franking using these high values.
Lot #12388 - Netherlands
1927 - 1928, Rotes Kreuz, "Voor het Kind" und Olympische Sommerspiele, drei tadellos postfrische Serien (N.V.P.H. €313,-).
Lot #12389 - Netherlands
1931 - 1933, Freimarken: Industrie, zwei postfrische Werte, einheitlich in Kammzähnung 14 :13 und Raster 72,5 (N.V.P.H. Nr. 236/378 a, €675,-).
Lot #12390 - Netherlands
1931, "Voor het Kind": Ausgabe mit zwei kompletten Sätzen mit Rollenzähnung sowie in Normalzähnung, tadellos postfrisch, (N.V.P.H. €300,-).
Lot #12391 - Netherlands
1932, Fremdenverkehr und "Voor het Kind", zwei komplette postfrische Serien (Jahrgang 1932) (N.V.P.H €410,-).
Lot #12392 - Netherlands
1931, "Voor het Kind" Ausgabe zwei komplette postfrische Luxus-Sätze mit Rollenzähnung sowie in Normalzähnung.
Lot #12393 - Netherlands
1933, Freimarke 'Handel und Verkehr' 80 C. blaugrün/rot, tadellos postfrisch, M€450,-.