1941, 3 Kop. dunkelgrünlichblau, waagerechtes Paar, postfrisch, unsigniert, natürliche Gummiknitter sind herstellungsbedingt und stellen keinen Mangel dar. Fotoattest Löbbering BPP "einwandfrei". Mi. 1.300,- €.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
Lot #17412A - elwa
1941: Russland 1 Rubel "Moskauer Kreml" mit echtem Handstempelaufdruck «Eesti Post» und originaler Gummierung. Das Oberrandstück ist mit zeitgerecht abgeschlagenem Stempel «ELVA B | EESTI | ... VIII 41, (Hurt/Ojaste 49:3) entwertet, rückseitig signiert Eo Vaher und "G.P." für Gunnar Puolaas, Fotoattest Thomas Löbbering/BPP (2016). Eine sehr seltene Marke in vorzüglicher Erhaltung!
Lot #17412 - elwa
1941, 30 Kop mit KOPFSTEHENDEM Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", einwandfrei gezähnt und postfrisch, rs. leichter Gummibug, sonst einwandfreie Erhaltung, eine seltene Marke!, Fotoattest Löbbering BPP, Mi. 1.200,-
Lot #17413 - elwa
ELWA 1941, 30 Kop. Landwirtschaftliche Ausstellung Moskau (Bild Aserbeidschanische SSR), Viererblock vom linken Bogenrand mit Handstempelaufdruck « Eesti | Post» auf Couvert mit entfernter Anschrift, entwertet und nebengesetzt «* ELVA * EESTI | - 9 VIII 41 | B». Die Marken haben teils kleine Schürfungen, Farbabsplitterungen oder Druckstellen/Knitter, was aber bei der extremen Seltenheit dieser Einheit nicht von Belang ist. Aus dem Fotoattest...
Lot #17414 - elwa
1941, Landwirtschafts-Ausstellung 30 Kop. "Pavillion des Nordostens" (Sowjetunion Mi. 765) mit Aufdruck "Eesti Post" farbfrische Marke, ungebraucht mit Originalgummi, nur winzige Falzspur und guter Zähnung (links minimal unregelmässig). Diese Marken gehören nicht zu den bei der Post vorgefunden sowjetischen Marken, sondern wurden am Schalter von den Postkunden vorgelegt, sie erhielten dort den Aufdruck und sind daher nahezu alle extrem selten...