1927/1928. Charity stamps 25c, 35c and 60c Boat adrift each in blocks of 4 and each with additional franking on registered air letters from "Liege 9.3.28" to London. Decorative and rare!
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
Lot #10235A - Belgium
1928, Wiederaufbau Abtei Orval, postfrischer Prachtsatz von 9 Werten mit Attest Diena
Lot #10235 - Belgium
1928, Wiederaufbau der Abtei Orval (I), tadellos postfrische Serie (C.O.B. € 345,-).
Lot #10236 - Belgium
1929, Wiederaufbau der Abtei Orval kompletter Satz mit blauem bzw. rotem Aufdruck des Monogramms von Kronprinz Leopold, ungebraucht mit Falz, seltener Satz, Mi. ca. € 1.600,-- für ** (COB 272 A/K, € 850,--)
Lot #10237 - Belgium
Mi.Nr. 235-43 I ungebraucht, "Orval"-Satz mit Monogramm-Aufdruck, tadellos mit sauberen Falzresten, Mi. für postfr. 1.600,- Euro
Lot #10238A - Belgium
1929, 10 Fr. bis 100 Fr. Albert, Pariser Druck auf weissem Papier, komplette Ausgabe von vier Werten, postfrisch, M€ 650,-.
Lot #10238 - Belgium
1929, Wiederaufbau der Abtei Orval mit violetten Handstempelaufdruck zu den Philatelistentagen in Antwerpen, kompletter Satz ungebraucht mit zarter Falzspur, seltener Satz! Mi. € 1.500,-- für ** (COB 266A/K, € 625,--)
Lot #10239 - Belgium
1929, Freimarken: König Albert I., Pariser Druck, postfrisch (C.O.B. € 790,-).
Lot #10240 - Belgium
1929/1941, Freimarken: König Albert I., Mechelner Druck, postfrisch (Mi. € 1.085,-).
Lot #10241 - Belgium
1930, 100 Jahre Unabhängigkeit (Könige) zusammen ungezähnt im Gedenkblatt auf gelblichem ungummierten Papier, COB LX2a (€ 400,--) (M)
Lot #10242 - Belgium
1930. Souvenir sheet "4fr Arms of Antwerp". Mint, hinge remainders, slight greases, stains on the reverse.
Lot #10243 - Belgium
1930, Kampf gegen die Tuberkolose: Burgen und Schlösser, kompletter, postfrischer Satz (C.O.B. € 195,-).
Lot #10244A - Belgium
1930, Blockausgabe Phil. Ausstellung, postfrisch wie im Michel beschrieben (Häufig ist ein Teil des Blockrandes ungummiert,Blocks tragen sets auf dem Blockrand eine Abstempelung)
Lot #10244 - Belgium
1930, Blockausgabe: Philatelistische Ausstellung in Antwerpen, völlig postfrischer Block im Überformat 141:138 mm (C.O.B. € 1.000,-).
Lot #10245 - Belgium
1931, Kampf gegen die Tuberkulose, kompletter postfrischer Satz (C.O.B. €230,-).
Lot #10246 - Belgium
VERY RARE MIXED FRANKING BELGIUM + SCADTA ON AIRMAIL ACCIDENT COVER. The cover was sent from GENVAL 27.6.1931 with a mixed franking Belgique-Scadta to Bogota via Baranquilla (Colombia). During the Scadta airmail forwarding an accident happened (crash mail?) which is documented by the following postmarks: "LLEGO EN MAL ESTADO" + "SCADTA / SECCION DE TRAFICO / SUSSECCION DE CORREOS / BOGOTA" and by the labels which were used to seal the cover....
Lot #10247 - Belgium
1931, Brussels Philatelic Exhibition, souvenir sheet, unmounted mint with postmark at lower left margin, very good quality. Mi. 600,- €.
Lot #10248 - Belgium
1931, Blockausgabe: Philatelistische Ausstellung, völlig postfrischer Block (C.O.B. € 750,-).
Lot #10249 - Belgium
1932, Kardinal Mercier, kpl. Satz, die 5 hohen Werte mit Attest Raybaudi, tadellos postfrisch.
Lot #10250 - Belgium
1932, Kardinal Mercier kompletter Satz postfrisch (50 C. und 75 C. Falzspur) meist sign. bzw. Höchstwert mit FA Raybaudi (1983), Mi. € 1.100,-- (COB 342/50, € 1.300,--)
Lot #10251 - Belgium
1932, Kardinal Désiré Mercier, tadellos taufrische Serie (C.O.B. € 1.300,-).
Lot #10252 - Belgium
1932, Kardinal Désiré Mercier mit Handstempel-Aufdruck, tadellos ungebraucht, Falzspur.
Lot #10253 - Belgium
1932, 1.75 - 10 Fr. Kardinal D siré Mercier als postfrische Endwerte aus dem Satz.
Lot #10254 - Belgium
1932, Kardinal Mercier 1.75 Fr. bis 10 Fr. mit Handstempelaufdruck, postfrisch und Höchstwert mit Prüfzeichen! COB 374 E-K, € 6.370,--
Lot #10255 - Belgium
1932, Kardinal Désiré Mercier, tadellos postfrisches Exemplar (C.O.B. €460,-).