1945, Handelskammer 50 C russischgrün auf grün sowie drei weitere Frankreichmarken auf Briefstück, alle mit Befreiungs-Stempel "LIBERATION" und K1 "LA TURBALLE 9-5 45 LOIRE INFRE" tiefgeprüft Krischke
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove st. nazaire filter st. nazaire
Lot #17504 - st. nazaire
1945, 50 C. Freimarke der Handelskammer, Randstück mit portogerechter Zufrankatur auf Brief aus "ST.MALO 28.4.45" nach Bouee par Saveney, Pracht, signiert Tust BPP
Lot #17505 - st. nazaire
1945, 50 C. und 1,50 Fr. Freimarken der Handelskammer, je mit Rand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht
Lot #17506 - st. nazaire
1945, 50 C. und 2 Fr. Freimarken der Handelskammer als ungezähnte Probedrucke auf gelblichem Papier, ungebraucht ohne Gummi, Kabinett, signiert Pickenpack BPP
Lot #17507 - st. nazaire
1945, 50 C. Freimarke der Handelskammer ungezähnt, Randstück mit portogerechter Zufrankatur auf Brief aus "LA BAULE 7.5.45", Umschlag oben winzig beschnitten und leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krischke
Lot #17508 - st. nazaire
1945, 50 C. und 2 Fr. Freimarken der Handelskammer jeweils im komplettem Kleinbogen mit je 10 Marken, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Kabinett, jede Marke signiert Calves und Tust BPP mit zwei Fotoattesten (T)
Lot #17509 - st. nazaire
1945, 50 C. Freimarke der Handelskammer ungezähnt, Randstück, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Kabinett, Fotoattest Krischke
Lot #17510 - st. nazaire
1945, 2 Fr. Freimarke der Handelskammer dunkellilabraun mit Stempel "ST.MALO 28.4.45" auf Brief nach Piriac, winzige Gelbflecke, sonst Pracht, signiert Tust BPP
Lot #17511 - st. nazaire
1945, 2 Fr. Freimarke der Handelskammer dunkellilabraun ungezähnt, Randstück, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Kabinett, Fotoattest Krischke
Lot #17512 - st. nazaire
1945, 2 Fr. Freimarke der Handelskammer dunkellilabraun ungezähnt, Randstück mit Stempel "LA BAULE 7.5.45" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief, Pracht, signiert Tust BPP und Calves
Lot #17513 - st. nazaire
1945, 2 Fr. Freimarke der Handelskammer dunkellilabraun, ungezähntes Randstück mit Stempel "LIBERATION" als portogerechte Frankatur auf Brief aus "BATZ S.MER 11.5.45" mit L2 "ILOT de ST.NAZAIRE VIVE LA LIBERATION" nach Guerande mit Ankunftsstempel, Umschlag fleckig, sonst in guter Erhaltung, signiert Tust BPP
Lot #17514 - st. nazaire
1945, 2 Fr. Freimarke der Handelskammer dunkellilabraun mit Zufrankatur auf R-Brief aus "BATZ s.MEER 30.4.45" nach La Baule mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Krischke
Lot #17515 - st. nazaire
1945, 2 Fr. Freimarke der Handelskammer dunkellilabraun ungezähnt mit Stempel "LIBERATION" im waagerechten Paar mit Rändern auf überfrankiertem Brief aus "PORNICHET 9.5.45" nach La Baule, rückseitig mit frz. Firmensignatur, selten!
Lot #17516 - st. nazaire
1945, "4,50 Fr. Gebührenzettel" in Type I mit klarem BATZ 28-2 45 auf R-Brief nach St. Nazaire in tadelloser Erhaltung