SAARVORLÄUFER: 1813, "DBOURSE/No 101/DE SARREBRUCK" L3 rücks. auf austaxiertem Faltbrief aus TRIER mit L23 "I0I TREVES" adressiert nach Saarlouis, selten!
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
Lot #17079 - saar
1813, DOUTTWEILER als Absenderangabe mit P. I0I.P./SARREBRUCK (L2) auf taxiertem Luxusbrief
Lot #17080 - saar
1815, L2 "R.2./SAARBRÜCKEN" auf "Herrschaftlicher Dienstsache" als Kabinetthülle nach Trier. Laut Feuser Nr. 3062-11 der seltenste Stempel von Saarbrücken!
Lot #17081 - saar
1920, 2 Pfg.-1 Mk. Germania auf Briefstücken je sign. mit rs. Käferzeichen
Lot #17082 - saar
1920, zwei Blankoumschläge mit komplettem Satz 2 Pfg. bis 1 Mark Germania und Prüfungsvermerk Dr. Dub (1968) auf dem Umschlag. Danach ist auf einem Umschlag die 80 Pfg. Marke falsch, alle anderen mit echtem Aufdruck und Stempel. (M)
Lot #17083 - saar
1920, 60 Pfg. Sarre-Germania in der seltenen Farbe rotlila, Aufdrucktype I, postfrisch, lt. Fotoattest Braun BPP Marke und Aufdruck sind echt, die Qualität ist einwandfrei, doppelt sign. Dr. Dub und Hoffmann, dreifach Schreithauer, Mi. 750,-
Lot #17084 - saar
1920. Sarre 5 Pf (Bayern) im waagerechten SR-Paar, Aufdrucke leicht diagonal und nach rechts verschoben, 1x dünnes S, ungebraucht.
Lot #17085 - saar
1920, 5 M. Sarre, ungebraucht, Pracht, signiert A. Diena, 1000,-
Lot #17086 - saar
1920, "5 Mk. Bayern/Sarre", farbfrischer Wert mit guter Zähnung auf Briefstück mit übergehendem HOMBURG Pfalz 12 MRZ. 20, tadellos, Attest Herbert Ney BPP
Lot #17087 - saar
1920, Sarre-Aufdruck auf Bayern 2 Pf dkl'blaugrau als ungebrauchter Einzelwert, Markenbild mit markanter Druckauffälligkeit (herstellungsbedingt), mehrfach signiert
Lot #17088 - saar
1920 Viererblock 2,50 Mark magenta, tadellos postfrisch mit DIAGONALEN UND TOTAL VERSCHOBENEN AUFDRUCK "SAARGEBIET" vom Unterrand, eine spektakuläre Abart, so im MICHEL UNBEKANNT, vergleichbare Abarten aus Mi.-Nr. 20-23 sind im Michel mit 600,- pro Marke bewertet = 2400 EUR, alle tiefgeprüft Burger BPP.
Lot #17089 - saar
1920: kleines Lot von 6 Marken mit Überdruck Sarre bzw Saargebiet (teilweise kopfstehend): 2 1/2 Pfg Germania in den besseren Typen 2 oder 3 (2 x gestempelt, nicht kopfstehend). Die folgenden Marken alle ungebraucht mit Falz: 2 1/2 Pfg und 3 Pfg Germania mit kopfstehendem "SAARE", sowie 5 Pfg und 15 Pfg Germania mit kopfstehenden "SAARGEBIET".
Lot #17090 - saar
1921, Germania 75 Pf. blaugrün/schwarz mit Aufdruck 'Saargebiet' und weiterem diagonal verschobenen Aufdruck der neuen Wertangabe '20 / * *' im waagrechten Dreierstreifen davon die rechte Marke ohne '20', postfrisch bzw. die mittlere Marke ungebraucht mit Falz und zwischen erster und zweiter Marke etwas angefaltet! Dekorative und ungewöhnliche Einheit!
Lot #17091 - saar
1921, 5 Pfg. bis 25 M. Landschaftsbilder als ungezähnte Probedrucke, kompletter Satz mit 17 Werten in unterschiedlichen Farben, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, alle Werte signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP - als kompletter Satz selten!
Lot #17092 - saar
1921, 10 M. Landratsamt Saarbrücken als ungezähnter Einzelabzug im Blockformat auf gummiertem Papier, weiterhin Essay einer 30 C. Marke zur Ausgabe 1922 in selber Zeichnung ungezähnt im waagerechten Paar auf gummiertem Papier,je tadellos postfrisch.
Lot #17093 - saar
1926/1931, Lot von fünf ungebrauchten Volkshilfe-Serien: MiNr. 104/07, 122/25, 128/34, 135/41 (MiNr. 140 bügig), 144/50. (T)
Lot #17094 - saar
1926, Freimarken: Landschaftsbilder, Luxusrandviererblock auf R-Eilboten Trübsbach-Brief, untere rechte Marke mit Plattenfehler " AA von SAARGEBIET durch Farbfleck verbunden", rs. Ankunftsstempel.
Lot #17095 - saar
1927, Volkshilfe 20 C schwarzgrünoliv im senkrechten Unterrandpaar mit und ohne Aufdruck, ohne Gummi, wie verausgabt, signiert ArGe SAAR, "Die seltene Einheit ist in einwandfreier Erhaltung", Fotoattest Ney BPP, Michel ohne Preis.
Lot #17096 - saar
1928, Volkshilfe Gemälde (I) als tadellos postfrischer Satz. Michel 1.100,- €
Lot #17097 - saar
1928, Volkshilfe, kompletter Satz postfrisch (1 Fr. kl. Gummipunkt), Höchstwert sign. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen). Mi. 1.100,- €. Fotoattest Ney BPP.
Lot #17098 - saar
1928, Volkshilfe, gestempelt, komplette Serie inkl. guter 10 Fr. Madonna, bis 3 Fr. einheitlich "Wiebelskirchen", 10 Fr. ideal zentrisch "SAARBRÜCKEN 3" auf Briefstück, je geprüft Dr. Dub, Höchstwert Fotobefund Ney BPP, Mi. 5.500,- €
Lot #17099 - saar
1928, Volkshilfe: Gemälde 3 F., Probedruck mit breiten Rändern in blau, im Randbereich ganz zarte Falzspur.
Lot #17100 - saar
1928, 10 Fr. Volkshilfe (Gemälde I) mit klarem und zentrischen Stempel-Abschlag "Saarbrücken 3 29.3.29", Kabinett, signiert Rohr und Fotoattest Geigle BPP: "....sind echt. Die Qualität ist einwandfrei!" - sehr schönes Stück dieser seltenen Marke!
Lot #17101 - saar
1928, Volkshilfe: Gemälde 10 F, Luxusstück dieses gestempelten, sehr seltenen Plattenfehlers auf wunderschönem R-Brief nach Neu-Isenburg (rs. Ankunftstempel), "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (Plattenfehler nicht erwähnt!), (Mi. lose bereits € 10.000,-).
Lot #17102 - saar
1929, Volkshilfe: Gemälde 2 F., perfekter Luxus 3er-Streifen als sehr seltene Mehrfachfrankatur auf portogerechtem Wertbrief mit rückseitig voll erhaltenen Siegeln, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ney BPP.