Berlin: 1948 (13.7.), Alliierte Besetzung beidseitige bunte Zehnfachfrankatur (dabei u.a. zwei Farbe
1948 (13.7.), Alliierte Besetzung beidseitige bunte Zehnfachfrankatur (dabei u.a. zwei Farben der 16 Pf.) auf R-Brief von Berlin-Tegel nach Berlin W.30 mit vs. Ankunftsstempel vom 14.7., einige Marken über den rand geklebt und Mängel dennoch ein überaus ungewöhnlicher Beleg!
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #16801 - berlin
Lot #16802 - berlin
Berlin: 1948, Alliierte Besetzung Zehnfachfrankaturen auf zwei Briefen und einer Postkarte alle von
1948, Alliierte Besetzung Zehnfachfrankaturen auf zwei Briefen und einer Postkarte alle von Berlin-Charlottenburg nach Berlin-Siemensstadt u.a. 10 x 16 Pf. (1 Wert Mgl.) vom 29.8., 5 x 30 Pf. + 10 Pf. vom 25.6. (am Oberrand etwas rauh geöffnet) und die Postkarte mit beidseitiger Buntfrankatur vom 3.7., attraktives Trio!
View our...
Lot #16803 - berlin
Berlin: 1948 (29.7.), Alliierte Besetzung Friedenstaube 3 M. braunrot und 5 M. dunkelblau sowie drei
1948 (29.7.), Alliierte Besetzung Friedenstaube 3 M. braunrot und 5 M. dunkelblau sowie drei weitere Marken als Zehnfachfrankatur auf R-Brief von Berlin W.8 nach Berlin-Britz mit rs. Ankunftsstempel vom 31.7., Beförderungsspuren
Lot #16804A - berlin
Berlin: 1948, 2 Pf, 8 Pf, 60 Pf u. 80 Pf Schwarzaufdruck, MiF auf Luftpostbrief (10g) von BERLIN W35
1948, 2 Pf, 8 Pf, 60 Pf u. 80 Pf Schwarzaufdruck, MiF auf Luftpostbrief (10g) von BERLIN W35, 28.2.49, via Transit Frankfurt/Main, 2.3.49, nach Central Islip USA. Seltene Verwendung in guter Erhaltung!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #16804 - berlin
Berlin: 1948 (16.3.), II. Kontrollratsausgabe Postkarte 12 Pf. grau mit 60 Pf. zufrankiert als Einsc
1948 (16.3.), II. Kontrollratsausgabe Postkarte 12 Pf. grau mit 60 Pf. zufrankiert als Einschreiben von Berlin-Frohnau nach Berlin C.2 mit vs. Ankunftsstempel vom 18.3., seltene Bedarfsverwendung!
Lot #16805 - berlin
Berlin: 1949, 2 (2), 25 und 80Pfg. SCHWARZAUFDRUCK auf R-Brief von BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 am 12.1.4
1949, 2 (2), 25 und 80Pfg. SCHWARZAUFDRUCK auf R-Brief von BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 am 12.1.49 nach MINDEN mit AK-Stpl. Sehr seltener R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus der Übergangszeit ohne Kenntlichmachung der Westwährung! MICHEL + 1.000.- ME++! RR!
Lot #16806 - berlin
Berlin: 1949, 18.1.,Schwarzaufdruck 2x2 Pfg und Oberrandstück 80 Pfg portogerecht auf Einschreibbrie
1949, 18.1.,Schwarzaufdruck 2x2 Pfg und Oberrandstück 80 Pfg portogerecht auf Einschreibbrief mit schwachem Aufgabestempel aus Berlin N 31 nach Mainz vs L1 "Zurück", Einschreibzettel Berlin 28 mit rotem "W" Stempel, rs. Hs. "...Empfänger durch Aufruf ... nicht zu ermitteln", ausführliches Fotoattest A. Schlegel BPP "Marken, Aufdrucke,...
Lot #16807 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck 2x2 Pfg., Rotaufdruck 20 Pfg. u. 1 Pfg. Bauten, zulässige Mischfrankat
1948, Schwarzaufdruck 2x2 Pfg., Rotaufdruck 20 Pfg. u. 1 Pfg. Bauten, zulässige Mischfrankatur auf Fernbrief (Porto 24 Pfg.) von "BERLIN-ZEHLENDORF 31.3.49" nach Karlsruhe, etwas Beförderungsspuren/Ecken gestaucht und rs. Öffnungsmängel. Bildseitig attraktiver Beleg, nur elf Tage mögliche Mischfrankatur!
Lot #16808 - berlin
Berlin: 1948, SCHWARZAUFDRUCK 1 Pfg. - 5 Mark, kompl. Satz von 20 Werten durchgehend vom Oberrand, d
1948, SCHWARZAUFDRUCK 1 Pfg. - 5 Mark, kompl. Satz von 20 Werten durchgehend vom Oberrand, dabei die Markwerte aus der rechten oberen Bogenecke (bei 3 M. rechter Bogenrand abgetrennt), tadellos postfrisch in Luxuserhaltung, FOTOATTEST H.-D. SCHLEGEL BPP "Die Qualität ist einwandfrei!" AUSNAHMESATZ in dieser perfekten Erhaltung! MICHEL 2....
Lot #16809 - berlin
Berlin: 1948, 2 Pf.-5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Satz für hohe Ansprüche, sauber gezähnt und mei
1948, 2 Pf.-5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Satz für hohe Ansprüche, sauber gezähnt und meist zentrisch rundgestempelt von der Versandstelle in Charlottenburg, jeder Wert tiefstgeprüft Schlegel BPP, M€ 2.400,-
Lot #16810 - berlin
Berlin: 1948, 2 Pf.-5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Luxus-Satz für höchste Ansprüche, sauber gezähn
1948, 2 Pf.-5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Luxus-Satz für höchste Ansprüche, sauber gezähnt und zentrisch rundgestempelt von der Versandstelle in Charlottenburg, jeder Wert tiefstgeprüft Schlegel BPP, M€ 2.400,-
Lot #16811 - berlin
1948, 2 Pf.-5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Luxus-Satz für höchste Ansprüche, sauber gezähnt und auf Briefstücken zentrisch rundgestempelt "BERLIN SW 61 15.12.48", Markwerte tiefstgeprüft Schlegel BPP (auf Markenrückseite), M€ 2.400,-
Lot #16812 - berlin
Berlin: 1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck komplett auf zwei R-Briefen von "BERLIN W30 9.10.48" i
1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck komplett auf zwei R-Briefen von "BERLIN W30 9.10.48" in die USA mit Ankunftsstempel, tadellos, Markwerte alle einzeln gestempelt
Lot #16813 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 Mark, kompletter Satz auf vier philatelistischen Orts-R-K
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 Mark, kompletter Satz auf vier philatelistischen Orts-R-Karten "BERLIN SW 11 28.10.48" (Luftbrücken-Maschinenstempel und Handstempel), adressiert nach Berlin SO 36 mit rs. Ankunftsstempel 29.10. Fotokopie-Prüfbefund Schlegel BPP (1983). Mi. 2.400,- €.
Lot #16814 - berlin
Berlin: 1948, kpl. Satz Schwarzaufdrucke auf insges. 9 Briefen, dabei Markwerte je einzel auf großf.
1948, kpl. Satz Schwarzaufdrucke auf insges. 9 Briefen, dabei Markwerte je einzel auf großf. Briefen, FA H.-D. Schlegel BPP (1996) für die Markwerte: "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Mängel an den Marken sind nicht erkennbar".
Lot #16815 - berlin
Berlin: 1948/1949, Schwarzaufdruck zwei R-Briefe mit unterschiedl. 76 Pf.-Frankaturen von Berlin-Cha
1948/1949, Schwarzaufdruck zwei R-Briefe mit unterschiedl. 76 Pf.-Frankaturen von Berlin-Charlottenburg (18.1.49; 2 x 30 Pf., 10 Pf. + 6 Pf.) nach Berlin-Tempelhof mit rs. Ankunftsstpl. vom 19.1. bzw. von Berlin-Wilmersdorf (31.12.48; 40 Pf., 20 Pf. + 16 Pf.) nach Berlin W.30 mit rs. Ankunftsstpl. vom 1.1.49, trotz kl. Unebenheiten ein...
Lot #16816 - berlin
Berlin: 1948 (10.10.), Schwarzaufdruck 6 Pf. in Mischfrankatur mit SBZ 10 Pf. von Berlin SW.30 nach
1948 (10.10.), Schwarzaufdruck 6 Pf. in Mischfrankatur mit SBZ 10 Pf. von Berlin SW.30 nach Berlin-Britz sowie R-Brief mit SBZ. 12 Pf. (2) und 24 Pf. und 16 Pf. Virchov (senkr. Paar) von Berlin Steglitz (30.11.) nach Berlin C.2 mit rs. Ankunftsstpl. vom 3.12., dekoratives Briefpaar
Lot #16817 - berlin
Berlin: 1949 (31.3.), Schwarzaufdruck 8 Pf. (2) sowie Rotaufdruck 40 Pf. + 20 Pf. auf R-Brief innerh
1949 (31.3.), Schwarzaufdruck 8 Pf. (2) sowie Rotaufdruck 40 Pf. + 20 Pf. auf R-Brief innerhalb Berlin-Charlottenburg mit rs. Ankunftsstpl. vom selben Tag, attraktive Mischfrankatur vom letzten Tag der Gültigkeit der Schwarzaufdrucke, Mi. + € 300,--
Lot #16818 - berlin
Berlin: 1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit SBZ 50 Pfg. und 16 Pfg. Leipziger Messe
1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck in Mischfrankatur mit SBZ 50 Pfg. und 16 Pfg. Leipziger Messe sowie Bizone 24 Pfg. Netz auf Arbeiter auf um 10 Pfg. unterfrankiertem R-Auslandsbrief aus "BERLIN-STEGLITZ 8.9.49" ohne Nachgebühr nach Basel mit Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel BPP
Lot #16819 - berlin
Berlin: 1948 (9.10.), Schwarzaufdruck 16 Pf. umrandet und durchgestrichen mit nebengesetzter SBZ 16
1948 (9.10.), Schwarzaufdruck 16 Pf. umrandet und durchgestrichen mit nebengesetzter SBZ 16 Pf. von Berlin-Britz (10.10.) nach Berlin C.2 sowie zwei Belege mit Nachporto u.a. Schwarzaufdruck 16 Pf. nach Ende der Gültigkeit von innerhalb Berlin W.30 (28.5.49) verwendet mit 24 Pf. Nachgebühr sowie SBZ Postkarte 12 Pf. von Berlin-Grünau nach...
Lot #16820 - berlin
Berlin: 1948, drei Bedarfsbriefe mit teils Mischfrankaturen u.a. Schwarzaufdruck 16 Pf. + 60 Pf. sow
1948, drei Bedarfsbriefe mit teils Mischfrankaturen u.a. Schwarzaufdruck 16 Pf. + 60 Pf. sowie Bizone Bandaufdrucke 16 Pf. + 4 x 10 Pf. als Einschreiben von Berlin S.59 (27.9.) nach Berlin W.30 mit rs. Ankunftsstpl., Bizone Netzaufdrucke 60 Pf. + 16 Pf. von Berlin-Charlottenburg (14.8.) als Einschreiben (R-Zettel abgefallen) nach Berlin W...
Lot #16821 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck zwei R-Briefe der 1. und 2. Gewichtsstufe mit 76 Pf.-Frankatur (60 Pf.
1948, Schwarzaufdruck zwei R-Briefe der 1. und 2. Gewichtsstufe mit 76 Pf.-Frankatur (60 Pf. + 16 Pf.) von Berlin-Wilmersdorf (24.12.48) bzw. mit 92 Pf.-Frankatur (60 Pf. + 16 Pf. vert. Paar) von Berlin-Rudow (11.10.) beide nach Berlin W.30 mit rs. Ankunftsstpl., trotz kl. Unebenheiten ein attraktives Briefpaar!
View our Terms...
Lot #16822 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck 16 Pf. und 60 Pf. jeweils auf fünf R-Briefen als portogerechte 76 Pf.-
1948, Schwarzaufdruck 16 Pf. und 60 Pf. jeweils auf fünf R-Briefen als portogerechte 76 Pf.-Frankaturen von Berlin-Wannsee (22.9.), Berlin-Lichtenrade (12.9.), Berlin-Steglitz (23.9.), Berlin-Zehlendorf (19.11.; prov. R-Zettel) und Berlin-Wilmersdorf (22.9.) alle innerhalb Berlins verwendet und meist mit rs. Ankunftsstpl.,...
Lot #16823 - berlin
Berlin: 1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck im senkrechten Paar und zwei Einzelwerte 1 Pfg. Bauten als por
1948, 24 Pfg. Schwarzaufdruck im senkrechten Paar und zwei Einzelwerte 1 Pfg. Bauten als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief aus "BERLIN-ZEHLENDORF 31.3.49" in die USA, nicht häufige Kombination vom letzten möglichen Verwendungstag für die Schwarzaufdruckmarken, 500,- +
Lot #16824 - berlin
Berlin: 1948, 84 Pf Schwarzaufdruck auf Einschreib-Fernbrief aus BERLIN-SPANDAU 1, 1.49 mit R-Zettel
1948, 84 Pf Schwarzaufdruck auf Einschreib-Fernbrief aus BERLIN-SPANDAU 1, 1.49 mit R-Zettel mit kleinerem, violetten "w" Stempel nach Hamburg, Ank.-Stpl. 8.1.49. Einer der wenigen Einschreibbriefe nach Westdeutschland mit dieser Kennzeichnung der DM-West-Einnahmen; die vorgesehenen Rotaufdruckmarken erschienen erst zum 19.1.49,...