Danzig: 1920, 1,25 M. dunkelbläulichgrün, Unterrandstück mit HAN "H 2024.20" auf Paketkartenbriefstü
1920, 1,25 M. dunkelbläulichgrün, Unterrandstück mit HAN "H 2024.20" auf Paketkartenbriefstück, tadellos, äußerst seltene Kombination, Kurzbefund Tworek BPP
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #15850 - danzig
Lot #15851 - danzig
Danzig: 1920, Freimarken mit Aufdruck 1,50 M braun und 3 Mark violettschwarz mit zeitgerechter Entwe
1920, Freimarken mit Aufdruck 1,50 M braun und 3 Mark violettschwarz mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT * b * 26.7.20.12-1 N" auf Eil-R-Brief nach Bern/ Schweiz, Name und Straße geschwärzt, Brief wurde mit Nachporto belegt, rückseitig Ankunftsstempel.
Lot #15852 - danzig
Danzig: 1920, Freimarke 2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, doppelt signi
1920, Freimarke 2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, doppelt signiert Kniep BPP, (Mi€1.000,-).
Lot #15853 - danzig
Danzig: 1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit Doppeldruck Danzig, zeitgerecht gestempelt "DANZIG * 4 * -
1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit Doppeldruck Danzig, zeitgerecht gestempelt "DANZIG * 4 * -4.9.20 12-1 N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€2.500,-).
Lot #15854 - danzig
Danzig: 1920, Freimarke 2.50 M. in der seltenen Farbe ROSAKARMIN mit zeitgerechtem Stempel vom Erstt
1920, Freimarke 2.50 M. in der seltenen Farbe ROSAKARMIN mit zeitgerechtem Stempel vom Ersttag "PRAUST 2 14.6.20 8-9V", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP (Mi€ 900,-).
Lot #15855 - danzig
Danzig: 1920, 3 M. violettschwarz, Unterrandpaar mit HAN "H 4136.20", sauber gestempelt, vorgefaltet
1920, 3 M. violettschwarz, Unterrandpaar mit HAN "H 4136.20", sauber gestempelt, vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten, signiert Infla Berlin und Kniep BPP
Lot #15856 - danzig
Danzig: 1920, 3 M. schwarzgrauviolett im waagerechten Unterrandpaar aus der linken unteren Bogenecke
1920, 3 M. schwarzgrauviolett im waagerechten Unterrandpaar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 4136.20 4 " und Teil der Formnummer rechts, postfrisch, links unten im Rand mit Haftstelle, Marken und HAN tadellos, signiert Oechsner BPP
Lot #15857 - danzig
Danzig: 1920, 3 M schwarzgrauviolett, tadellos auf Briefstück mit zeitgerechtem Stempel "Danzig * 1
1920, 3 M schwarzgrauviolett, tadellos auf Briefstück mit zeitgerechtem Stempel "Danzig * 1 t 14.8.1920. 12-1 N", „echt und einwandfrei”, Fotoattest Soecknick BPP, (Mi€1.200,-).
Lot #15858 - danzig
Danzig: 1920, 2 M. auf 35 Pfg. Germania mit Spitzen des Netzunterdrucks nach unten und Aufdruckfehle
1920, 2 M. auf 35 Pfg. Germania mit Spitzen des Netzunterdrucks nach unten und Aufdruckfehler "Fuß der rechten 2 unten eingekerbt", postfrisch mit leichten Farbspuren vom Aufdruck, tadellos, signiert Kniep BPP mit Fotoattest , 3000,-
Lot #15859 - danzig
Danzig: 1920, 2 Mk auf 35 Pfg Germania mit Netzunterdruck Spitzen nach unten, zeitgerecht entwertete
1920, 2 Mk auf 35 Pfg Germania mit Netzunterdruck Spitzen nach unten, zeitgerecht entwertetes Prachtstück mit Plattenfehler „Bruch durch zi in Danzig”, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP BPP (2009), M€ 1.500,-
Lot #15860 - danzig
Danzig: 1920, 3 M. auf 7 1/2 Pfg. Germania mit Spitzen des Netzunterdruckes nach oben im 6er-Bogenhe
1920, 3 M. auf 7 1/2 Pfg. Germania mit Spitzen des Netzunterdruckes nach oben im 6er-Bogenheit vom linken Rand mit HAN "H 3167. 18 3", postfrisch, tadllos, bisher ohne Bewertung
Lot #15861 - danzig
Danzig: 1920, 3 Pfg. "kleiner Innendienst", Randstück mit HAN "H 2346.19", sauber gestempelt, tadell
1920, 3 Pfg. "kleiner Innendienst", Randstück mit HAN "H 2346.19", sauber gestempelt, tadellos, gebrauchte Werte mit HAN sind selten, signiert Infla Berlin und Erdwin BPP
Lot #15862 - danzig
Danzig: 1920, 7 1/2 Pfg. "kleiner Innendienst" im senkrechten Randpaar mit HAN "H 2475.19", postfris
1920, 7 1/2 Pfg. "kleiner Innendienst" im senkrechten Randpaar mit HAN "H 2475.19", postfrisch, tadellos, u.a. signiert Hochkeppler
Lot #15863 - danzig
Danzig: 1920, Germania 6 Werte mit Aufdruck des neuen Wertes und "DANZIG" Serie ohne Unterdruck, tad
1920, Germania 6 Werte mit Aufdruck des neuen Wertes und "DANZIG" Serie ohne Unterdruck, tadellos postfrisch, einzeln signiert Oechsner BPP, selten komplett angeboten.
Lot #15864 - danzig
Danzig: 1920, 1 M. auf 30 Pfg. Germania mit doppeltem Netzunterdruck (Spitzen nach unten), gestempel
1920, 1 M. auf 30 Pfg. Germania mit doppeltem Netzunterdruck (Spitzen nach unten), gestempelt, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP
Lot #15865 - danzig
Danzig: 1920, 2 M. auf 35 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck (Spitzen nach oben), Randstück mit HAN "
1920, 2 M. auf 35 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck (Spitzen nach oben), Randstück mit HAN "H 3598.18", postfrisch mit leichten Fingerteilabdruck, sonst tadellos, äußerst seltene Variante mit HAN, in dieser Form vermutlich ein einmaliges Stück, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP
Lot #15866 - danzig
Danzig: 1920, 2 M. auf 35 Pfg. Germania mit Spitzen des Netzunterdruckes nach unten im senkrechten R
1920, 2 M. auf 35 Pfg. Germania mit Spitzen des Netzunterdruckes nach unten im senkrechten Randpaar mit HAN "H 2502.19", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP
Lot #15867 - danzig
Danzig: 1920, 5 M. auf 3 Pfg. Germania ohne Netzunterdruck, sauber gestempelt, tadellos, mit zeitger
1920, 5 M. auf 3 Pfg. Germania ohne Netzunterdruck, sauber gestempelt, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung eine sehr seltene Marke, signiert Hochkeppler und Fotoattest Gruber BPP
Lot #15868 - danzig
Danzig: Nicht augegeben: 1920, 40 Pfg. Randstück links mit HAN "2004.20", Marke postfrisch, im Rand
Nicht augegeben: 1920, 40 Pfg. Randstück links mit HAN "2004.20", Marke postfrisch, im Rand mit Falzresten/Haftstellen, äußerst seltene Variante, dieses Stück diente als Vorlage für die Aufnahme im Michel-Spezialkatalog, entsprechendes Fotoattest Kniep BPP (für Mi.-Nr. A I-III)
Lot #15869 - danzig
Danzig: 1921, 10 Pfg. Kogge mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, tadellos, signiert Soecknick
1921, 10 Pfg. Kogge mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, tadellos, signiert Soecknick BPP
Lot #15870 - danzig
Danzig: 1921, 1 M. Kogge mit Plattenfehler "Kogge im Feuer" im waagerechten Paar mit Normalmarke, po
1921, 1 M. Kogge mit Plattenfehler "Kogge im Feuer" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos
Lot #15871 - danzig
Danzig: 1921, 3 Mark Kogge mit geklebter Papierbahn, ungebraucht mit Erstfalz (links drei fehlende Z
1921, 3 Mark Kogge mit geklebter Papierbahn, ungebraucht mit Erstfalz (links drei fehlende Zähne), sehr seltene Abart!
Lot #15872A - danzig
Danzig: 1922. 50 Mark rot, liegendes Wasserzeichen, mit Bedarfsstempel. Gepr. (Kat.-Wert 300,- Euro)
1922. 50 Mark rot, liegendes Wasserzeichen, mit Bedarfsstempel. Gepr. (Kat.-Wert 300,- Euro)
Lot #15872 - danzig
Danzig: 1921 1 M. Staatswappen, Randstück mit HAN "1322" auf Eilboten-R-Brief aus "DANZIG 17.5.22" m
1921 1 M. Staatswappen, Randstück mit HAN "1322" auf Eilboten-R-Brief aus "DANZIG 17.5.22" mit portogerecher Zufrankatur nach Zoppot mit Ankunftsstempel, Pracht, HAN sind auf Brief recht selten, signiert Infla Berlin und Gruber BPP
Lot #15873 - danzig
Danzig: 1923, Flugpostmarken 40 Pf. bis 20 M. und weitere Werte auf philatelistischem Satzbrief gest
1923, Flugpostmarken 40 Pf. bis 20 M. und weitere Werte auf philatelistischem Satzbrief gest. "DANZIG LUFTPOST 11.5.23" nach Bad Mergentheim mit rs. AK vom 12.5.23, MiNr 112 etwas vergilbt, MiNr 113 links Zähnung etwas rauh, ansonsten Marken einwandfreie Erhaltung, Brief mit Beförderungsspuren, neues Fotoattest Gruber BPP, Michel für lose...