Deutsche Post in der Türkei: 1891, 10 Pa - 2 1/2 Pia Überdrucke auf Pfennig-Ausgabe, kompletter Nach
1891, 10 Pa - 2 1/2 Pia Überdrucke auf Pfennig-Ausgabe, kompletter Nachdruck-Satz, tadellos postfrische Erhaltung. Mi.€560.-
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove deutsche post in der türkei filter deutsche post in der türkei
Lot #15465 - deutsche post in der türkei
Lot #15466 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1889, Krone/Adler "10 Para" auf 3 Pf bis "2½ Piaster" auf 50 Pf., kompl
1889, Krone/Adler "10 Para" auf 3 Pf bis "2½ Piaster" auf 50 Pf., kompletter postfrischer Satz von fünf Werten in einwandfreier Erhaltung, alle tiefstgeprüft Bolaffi, die 50 Pf. zusätzlich leichte Blestiftsignatur Enzo Diena, Mi. 650,-
Lot #15467 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1895 Antwortteil einer finnischen Doppelganzsachenkarte 10 P./10 P. mit
1895 Antwortteil einer finnischen Doppelganzsachenkarte 10 P./10 P. mit Zusatzfrankatur 10 PARA auf 5 Pf. grün von Pera, Constantinopel nach Abo, Finnland via Odessa, St. Petersburg und Turku, geschrieben vom Königlich Preußischen M(usik) Direktor in Pera an Otto Hoffmann, Mitglied der Kapelle des Herrn Prof. Müller-Bergh in Abo, datiert...
Lot #15468 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1899, 20 Para auf 10 Pfg. Krone/Adler dunkelrosarot (gelblichorange qua
1899, 20 Para auf 10 Pfg. Krone/Adler dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), postfrisches Unterrandstück in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, 1.500,-
Lot #15469 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1895, "20 PARA 20" auf 10 Pf Krone/Adler, mittelkarminrot (dunkelgelb q
1895, "20 PARA 20" auf 10 Pf Krone/Adler, mittelkarminrot (dunkelgelb quarzend) mit seltenem PLATTENFEHLER "Keil in linker Umrandungslinie zwischen den Blättern links oben" (Feld 47), "echt und gut erhalten", Fotoattest Steuer BPP (Mi€500,-).
Lot #15470 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1899, 1 Pia. auf 20 Pfg. LEBHAFTGRAUULTRAMARIN, postfrisch, links oben
1899, 1 Pia. auf 20 Pfg. LEBHAFTGRAUULTRAMARIN, postfrisch, links oben mit Eckbug und winzigem Zahnlochspalt, ansonsten einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ("... Postfrische Belegstücke dieser Farbtönung sind sehr selten, die kleineren Einschränkungen m.E. deshalb ohne größere Bedeutung ..), sehr seltene Marke,...
Lot #15471 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1889/1890. 1 1/4 Pia auf 25 Pf, seltene Erstauflage: gelborange, ungebr
1889/1890. 1 1/4 Pia auf 25 Pf, seltene Erstauflage: gelborange, ungebrauchtes Qualitätsstück, gepr. FB Steuer BPP (2009). (Kat.-Wert 1.000,- Euro)
Lot #15472 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1889, 1 1/4 Pia auf 25 Pf gelborange mit PLATTENFEHLER "´I´ in ´REICHSP
1889, 1 1/4 Pia auf 25 Pf gelborange mit PLATTENFEHLER "´I´ in ´REICHSPOST´ oben gespalten", ungebraucht, gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #15473 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1889, 1 1/4 Pia auf 25 Pf gelborange mit Plattenfehler "´I´ in ´REICHSP
1889, 1 1/4 Pia auf 25 Pf gelborange mit Plattenfehler "´I´ in ´REICHSPOST´ oben gespalten", auf kleinem Briefstück, seltene Variante in sauber gestempelter Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 2009, (Mi€630,-).
Lot #15474 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1899, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, postfr
1899, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, postfrisches Unterrandstück in tadelloser Erhaltung, signiert Jäschke-L. BPP, 350,-
Lot #15475 - deutsche post in der türkei
Lot #15476 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1906 1.12.9, violetter Nebentempel "Aus Ramleh/(Palestina)". (Luxusabsc
1906 1.12.9, violetter Nebentempel "Aus Ramleh/(Palestina)". (Luxusabschlag) auf 20 Para GA-Karte mit Bedarfstext aus "Ramleh" (30.11.) mit Stempel "JAFFA * DEUTSCHE POST *"
Lot #15477 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900, 20 Para auf 10 Pfg., 1 Pia. auf 25 Pfg. und 2 Pia. auf 40 Pfg. Re
1900, 20 Para auf 10 Pfg., 1 Pia. auf 25 Pfg. und 2 Pia. auf 40 Pfg. Reichpost mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos
Lot #15478 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900, 10 Para auf 5 Pfg. bis 4 Piaster auf 80 Pfg. und 10 Piaster auf 2
1900, 10 Para auf 5 Pfg. bis 4 Piaster auf 80 Pfg. und 10 Piaster auf 2 M. in Type I je mit Aufdruck "Specimen", 9 verschiedene ungebrauchte Werte mit zum Teil leichten Falzresten/Spuren, tadellos, 1620,-
Lot #15479 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1902, kompletter Satz der Aufdruck-Ausgabe Germania "Reichspost" (10 Pa
1902, kompletter Satz der Aufdruck-Ausgabe Germania "Reichspost" (10 Para bis 5 Piaster, 10 Piaster Type II, 15 Piaster Type II, 25 Piaster Type I Nachmalung mit Rot und Deckweiß) auf zwei R-Briefen (1x kleiner Randriss) mit Stempel "CONSTANTINOPEL 3 * DEUTSCHE POST *" und R-Zettel (Type 5) nach Nürnberg mit Ank.Stpl.
View our Terms...
Lot #15480 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900, 10 Pf Germania dunkelrosarot mit Aufdruck-Type I "A oben ohne Ser
1900, 10 Pf Germania dunkelrosarot mit Aufdruck-Type I "A oben ohne Serifen" in ungebrauchter Erhaltung, bis auf einen eingeschnittenen Eckzahn links oben zeigt sie keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (Mi€3.000,-).
Lot #15481 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900, 25 Piaster auf 5 M. Reichspost, Type ohne Nachmalung, ungebraucht
1900, 25 Piaster auf 5 M. Reichspost, Type ohne Nachmalung, ungebraucht, tadellos, signiert Richter
Lot #15482 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1902. 25 Pia Reichspost, Type I, sauber gestempeltes Qualitätsstück der
1902. 25 Pia Reichspost, Type I, sauber gestempeltes Qualitätsstück der seltenen Ausgabe, gepr. (Kat.-Wert 1.700,- Euro)
Lot #15483 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1900, 5 M. Reichspost, Type II aus der rechten unteren Bogenecke, postf
1900, 5 M. Reichspost, Type II aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand leichte Büge, Marke selber farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, bestens signiert R.Steuer BPP, sehr schönes Stück!
Lot #15484 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1903, 5 M. Reichspost, Type II mit Aufdruck-Type II auf Briefstück mit
1903, 5 M. Reichspost, Type II mit Aufdruck-Type II auf Briefstück mit übergehendem Stempel "CONSTANTINOPEL 30.09.05", tadellos, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, 700,-
Lot #15485 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1902, Germania Aufdruck-Serie 5 Werte in abweichender Schrifttype tadel
1902, Germania Aufdruck-Serie 5 Werte in abweichender Schrifttype tadellos postfisch mit Foto-Befund Jakubek, nur 300 Serien Auflage.
Lot #15486 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1907 (14.6.), 10 Para + 1 1/2 Piaster auf komplettem Adressteil (mit Ve
1907 (14.6.), 10 Para + 1 1/2 Piaster auf komplettem Adressteil (mit Verpackung) "Muster ohne Wert" als Einschreibesendung mit Stempel "CONSTANTINOPEL 2 * DEUTSCHE POST *" und R-Zettel "Deutsches Postamt/Constantinopel 2" (Einfeldt Type 6ax), gebr. nach Rudolstadt/Thüringen, sehr seltene Portostufe und Versendungsform
View our...
Lot #15487 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1913. 1 1/4 Pia in Mischfrankatur mit dem an sich schon sehr seltenem G
1913. 1 1/4 Pia in Mischfrankatur mit dem an sich schon sehr seltenem Germania-Heftchenblatt 5 Pf mit durchgezähntem Rand (Mi.-Nr. 7 aA / 2.800,- Euro) auf Teil eines deutschen Stadtpost-GSU 5 Pf. Portorichtig als Orts-R-Brief verwendet. In dieser Kombination eine ganz große Raritä und möglicherweise Unikat, in tadelloser Erhaltung. FA...
Lot #15488 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1905, 2 Piaster auf 40 Pfg., Aufdruckfehler seitlich stark verschobener
1905, 2 Piaster auf 40 Pfg., Aufdruckfehler seitlich stark verschobener Aufdruck 22 Piaster, hs 2x signiert.
Lot #15489 - deutsche post in der türkei
Deutsche Post in der Türkei: 1912, 2 1/2 Pia. auf 50 Pfg. auf orangeweißem Papier aus der rechten ob
1912, 2 1/2 Pia. auf 50 Pfg. auf orangeweißem Papier aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, signiert R.Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP, sehr schönes Stück dieser nicht häufigen Marke!