Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, 2½ Pf Germania, sogenannt
1920, 2½ Pf Germania, sogenannte „OPPELNER NOTAUSGABE”, zeitgerecht gestempelt "OPPELN 19.2.20 2-3 N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€900.-).
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung filter Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Lot #15741 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Lot #15742 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Germania 5 Pfg. grün mit
1920, Germania 5 Pfg. grün mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung (leichter Fingerabdruck) in ansonsten einwandfreier Qualität. Signiert "Borek" und Fotoattest Gunnar Gruber (2017): "Postfrische Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit"!
...
Lot #15743 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, 5 Pf Germania, sogenannte
1920, 5 Pf Germania, sogenannte „OPPELNER NOTAUSGABE”, zeitgerecht gestempelt "OPPELN * * c 19.2.20", signiert Gruber BPP, (Mi€600.-).
Lot #15744 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
1920, 5 Pf Germania, sogenannte „OPPELNER NOTAUSGABE”, zeitgerecht gestempelt "OPPELN * * c 19.2.20 10-11 V.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€600.-).
Lot #15745 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, 10 Pf Germania, sogenannt
1920, 10 Pf Germania, sogenannte „OPPELNER NOTAUSGABE”, zeitgerecht gestempelt "OPPELN * * c 19.2.20 10-11 V.", etwas rauhe Zähnung am Unterrand, ansonsten echt und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP, (Mi€380.-).
Lot #15746 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
1920, 10 Pf Germania, sogenannte „OPPELNER NOTAUSGABE”, gestempelt, minimale Stockpunkte oben und unten, ansonsten echt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Dr. Weinberg und 15 Pf Germania, gestempelt, ein halber Zahn am Unterrand und in der Mitte ein Nadelloch, Fotobefund Gruber BPP, (Mi€680,-).
Lot #15747 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, 15 Pf schwarzviolett, Sog
1920, 15 Pf schwarzviolett, Sog. Oppelner Notausgabe, gestempelt, signiert Mikulski und 20 Pf dkl´violettblau, gestempelt, halber Zahn am rechten Rand, echt und ansonsten einwandfrei, Fotobefund Gruber BPP, (Mi€680,-).
Lot #15748 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, 15 Pf Nationalversammlung
1920, 15 Pf Nationalversammlung, sogenannte „OPPELNER NOTAUSGABE”, zeitgerecht gestempelt "OPPELN 19.2.20. 2-3 N.", sehr selten!, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€1.200.-).