Feldpostmarken: 1944, FELDPOSTPÄCKCHEN-ZULASSUNGSMARKE für Weihnachtspäckchen in grün, waagerechtes
1944, FELDPOSTPÄCKCHEN-ZULASSUNGSMARKE für Weihnachtspäckchen in grün, waagerechtes Paar in Kombination mit 40 Pf Freimarke Hitler auf kompletter Päckchenadresse von GREIZ 4, 30.11.44, adressiert an die FP-Adresse L18139, Luftgaupostamt München II. Gute Bedarfserhaltung. Mi.1.500.-€
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove feldpostmarken filter feldpostmarken
Lot #16279A - feldpostmarken
Lot #16280 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Vukovar Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Dub
1944, Vukovar Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Dub und Fotoattest Müller BPP
Lot #16281 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Vukovar-Aufdruck auf Zulassungsmarke durchstochen mit Falz replaziert auf Brie
1944, Vukovar-Aufdruck auf Zulassungsmarke durchstochen mit Falz replaziert auf Briefstück mit übergehender Gefällgkeitsentwertung "RODI 25.12.44" bzw. Feldpostnormstempel "e...", Briefstück mit Faltspuren, Marke einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Müller BPP
Lot #16282A - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, RHODOS "INSELPOST" auf blauer LuPo-Zulassungsmarke durchstochen auf rotem Couv
1944, RHODOS "INSELPOST" auf blauer LuPo-Zulassungsmarke durchstochen auf rotem Couvert gelaufen mit Feldpost-St. von Rhodi am 22.11.44 und unzulässigerweise angebrachten Dienststempel "VI.Fest.Inf.Btl 999" und FP-Nr. 68 065 A nach Passau, Marke transportbedingte leichte Knitter, Fotoattest Müller BPP
Lot #16282 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Kreta Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch mit leichten roten Farbspuren v
1944, Kreta Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch mit leichten roten Farbspuren vom Aufdruck, tadellos, Besitzerzeichen und Bleistiftsignatur und Fotoattest Müller BPP, seltene Marke!
Lot #16283 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Agram Zulassungsmarke durchstochen mit blauschwarzem Aufdruck auf Briefstück m
1944, Agram Zulassungsmarke durchstochen mit blauschwarzem Aufdruck auf Briefstück mit übergehendem Normstempel "b 16.2.45", oben mit leichten Gummiflecken im Durchstich, sonst tadellos, selten, Fotoattest Petry BPP
Lot #16284 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945, Insel Leros Zulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type
1945, Insel Leros Zulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Petry BPP
Lot #16285A - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, 5 Cent-Marke von RODI mit schwarzem Aufdruck "WEIHNACHTEN 1944" in Type II auf
1944, 5 Cent-Marke von RODI mit schwarzem Aufdruck "WEIHNACHTEN 1944" in Type II auf INSEL-Feldpostbrief eines Angehörigen der 3. Batterie HEERESKÜSTEN-BATTERIE "BREMEN" via Wien nach Mülheim/Ruhr am 23.1.1945, bis auf einen minimalen Papierspalt und einzelne leicht gestauchte Zähnchen ist die Erhaltung der Marke gut, Umschlag mit...
Lot #16285B - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, Zulassungsmarke "WEIHNACHTEN 1944", drei verschiedene Marken mit
1944, Insel Rhodos, Zulassungsmarke "WEIHNACHTEN 1944", drei verschiedene Marken mit Aufdrucktype I und III sowie mit rarer Aufdrucktype IV "VEIHNACHTEN", tadellos postfrisch, signiert Bartels, Lange etc. Mi. €1.700.-
Lot #16285 - feldpostmarken
1945, Insel Leros Zulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type IV, postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Mogler BPP
Lot #16286 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos Weihnachtsmarke, Souvenir-Klappekarte "Rodi", innen mit zwei waag
1944, Insel Rhodos Weihnachtsmarke, Souvenir-Klappekarte "Rodi", innen mit zwei waagerechten Paaren mit Aufdrucktypen "III + I" bzw. "IV + III", jeweils mit Gefälligkeitsstempel "RODI EGEO 24.12.44", Pracht, signiert GPSY
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #16287 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Rhodos Weihnachtsmarke in Type III mit Normstempel "h 15.2.45" (Porto Lagos),
1944, Rhodos Weihnachtsmarke in Type III mit Normstempel "h 15.2.45" (Porto Lagos), tadelloses Stück aus dem Bedarf, entsprechendes Fotoattest Petry BPP
Lot #16288 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Weihnachtsmarke auf kleinem Briefstück, verstümmeltes W in WEIHNACHTEN, entwer
1944, Weihnachtsmarke auf kleinem Briefstück, verstümmeltes W in WEIHNACHTEN, entwertet mit Feldpoststempel vom 12.1.45, "echt in guter Erhaltung", Fotoattest Mogler BPP (Mi€2.400,-).
Lot #16289 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1944, Rhodos Weihnachtsmarke in Type V mit Feldpostnormstempel "h 19.02.45" (Porto L
1944, Rhodos Weihnachtsmarke in Type V mit Feldpostnormstempel "h 19.02.45" (Porto Lago), Marke bis auf kaum sichtbare Knitterspuren tadellos, sign. Rungas und Fotoattest Müller BPP
Lot #16290 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945, U-Boot Hela blau, Randstück (Feld 41) mit Normstempel "a 425 7.5.45", sehr sch
1945, U-Boot Hela blau, Randstück (Feld 41) mit Normstempel "a 425 7.5.45", sehr schönes Kabinettstück auf Briefstück mit leichtem Eckbug unten rechts, Fotoattest Gabisch BPP: "...in guter Erhaltung", selten
Lot #16291 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Kuban Päckchen-Zulassungsmarke in Type I, ungebraucht ohne Gummi mit Erstfalzr
1943, Kuban Päckchen-Zulassungsmarke in Type I, ungebraucht ohne Gummi mit Erstfalzrest, tadellos, bestens signiert Pickenpack BPP, sehr selten
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #16292 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Krim Päckchen-Zulassungsmarke in Type II mit üblicher rauher Zähnung, ungebrau
1943, Krim Päckchen-Zulassungsmarke in Type II mit üblicher rauher Zähnung, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, signiert H. Krause
Lot #16293 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1943, Krim-Zulassungsmarke in Type II mit Gefälligkeitsentwertung, gute Erhaltung, s
1943, Krim-Zulassungsmarke in Type II mit Gefälligkeitsentwertung, gute Erhaltung, sign. Bär und Pickenpack BPP und Fotoattest Zirath BPP
Lot #16294 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945, Kurland-Halbierung (linke Hälfte) mit Dienstpoststempel auf Faltbrief mit Norm
1945, Kurland-Halbierung (linke Hälfte) mit Dienstpoststempel auf Faltbrief mit Normstempel "d 13.4.45" und Absendervermerk mit Feldpostnummer "07202" (= 1 Kp. Pi. Btl. 329) nach Zerbst, Briefkleberand dreiseitig abgeschnitten, sonst in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Dub und Pickenpack mit Attest sowie Fotoattest Van Loo BPP: "...Der...
Lot #16295 - feldpostmarken
Feldpostmarken: 1945, Kurland-Halbierung (rechte Hälfte) mit Dienstsiegel auf Faltbrief bedarfsgebra
1945, Kurland-Halbierung (rechte Hälfte) mit Dienstsiegel auf Faltbrief bedarfsgebraucht mit Normstempel "c 4.4.45" und Absendervemerk mit Feldpostnummer "27136" nach Oldenburg mit Nachsendung mit Stempel "OLDENBURG 1.5.45" nach Grabstede in Oldenburg, Faltbrief mit Beförderungsspuren und im Rand etwas fleckig, ansonsten in guter...