Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 3 Pfg. mit diagonalem Aufdruck und Stempel "YAP 6.11.99" (Sorte
1899, 3 Pfg. mit diagonalem Aufdruck und Stempel "YAP 6.11.99" (Sorte II), tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, 400,-
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Deutsche Kolonien - Karolinen filter Deutsche Kolonien - Karolinen
Lot #15600 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Lot #15601 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899: 5 Pfg (kl. Fehlstelle oben rechts) und 10 Pfg, diagonaler Aufdr
1899: 5 Pfg (kl. Fehlstelle oben rechts) und 10 Pfg, diagonaler Aufdruck, auf Briefstück, übergehend entwertet "YAP 3/4 01"
Lot #15602 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit steilem Auf
1900, 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit steilem Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #15603 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 10 Pf. steiler Aufruck „Karolinen”, dunkelrosarot (UV gelblicho
1899, 10 Pf. steiler Aufruck „Karolinen”, dunkelrosarot (UV gelblichorange), postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (Mi€550,-).
Lot #15604 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit zeitgerechter Entwertung "P
1899, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit zeitgerechter Entwertung "PONAPE 7.1.00", tadellos, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke L. BPP, 3.400,-
Lot #15605 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900. 25 Pf Krone/Adler Aufdruck "Karolinen", gestempelt "PONAP[E] 4/
1900. 25 Pf Krone/Adler Aufdruck "Karolinen", gestempelt "PONAP[E] 4/1/00". FA Jäschke-Lantelme BPP (2004): "echt und fehlerfrei". (Michel 3.400,- Euro)
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #15606 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck auf Briefstück mit übergehendem
1899, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck auf Briefstück mit übergehendem Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.10.99", Marke rechts oben mit kurzen Zähnen bzw. kleine Fehlstellen, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 3.400,-
Lot #15607 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit zeitgerechter Entwertung "P
1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit zeitgerechter Entwertung "PONAPE 4.11.00" auf Briefstück, tadellos, entsprechendes Fotoattest Jäschke L. BPP, 1.800,-
Lot #15608A - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900/10, Freimarken 'Kaiseryacht', kompletter Satz postfrisch bzw. 5
1900/10, Freimarken 'Kaiseryacht', kompletter Satz postfrisch bzw. 5 Mark mit minimer Falzspur.
Lot #15608 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 50 Pf lebhaftrötlichbraun mit diagonalem Aufdruck, Einzelfranka
1899, 50 Pf lebhaftrötlichbraun mit diagonalem Aufdruck, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von YAP, 7/2 01, nach Lübeck, tadellose Erhaltung. Doppelt geprüft Bothe BPP. Mi.3800€+
Lot #15609 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1910, 20 Pfg. Kaiserayacht senkrecht halbiert (linke Hälfte) mit Stem
1910, 20 Pfg. Kaiserayacht senkrecht halbiert (linke Hälfte) mit Stempel "PONAPE 12.7.10" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, tadellos, schönes Stück der sogen. 3. Ponape-Ausgabe, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 3.000,-
Lot #15610 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Kaiseryacht, o.Wz., postfrisch Pra
1900, 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Kaiseryacht, o.Wz., postfrisch Pracht, signiert, Mi.€600.-
Lot #15611 - Deutsche Kolonien - Karolinen
1900, 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Kaiseryacht, o.Wz., postfrisch Pracht, gepr. Dr.Steuer BPP, Mi.€600.-
Lot #15612 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadello
1900, 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, bestens signiert Bothe BPP