DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B): 1954, 5 Pf - 40 Pf Staatswappen, Zirkelbogen nach rechts,
1954, 5 Pf - 40 Pf Staatswappen, Zirkelbogen nach rechts, auf gefasertem Papier mit Wasserzeichen 2 X, postfrisch Pracht. Mi.1.400.-€
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B) filter DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)
Lot #16739A - DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)
Lot #16739 - DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B): 1954, Zirkel-Ausgabe 15 Pf., 25 Pf., 50 Pf. und 70 Pf. auf
1954, Zirkel-Ausgabe 15 Pf., 25 Pf., 50 Pf. und 70 Pf. auf Karte mit Esttagsstempel "BERLIN W66 1.10.54 h" die Marken einwandfrei, Karte rechts kleiner Einriss, neuer Fotobefund Schönherr BPP "Derartige Belege sind offensichtlich in Ermangelung von FDC für ausgewählte Mitarbeiter angefertigt worden."
Lot #16740 - DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B): 1956, 10 Pfg. smaragdgrün, Faserpapier, Wasserzeichen X I,
1956, 10 Pfg. smaragdgrün, Faserpapier, Wasserzeichen X I, postfrisches Oberrandstück, natürlicher Papiereinschluß (kein Mangel), unsigniert. Fotoattest Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 700,- €.
Lot #16741 - DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B): 1956, 5 Pfg. smaragdgrün, Faserpapier, Wasserzeichen X I,
1956, 5 Pfg. smaragdgrün, Faserpapier, Wasserzeichen X I, postfrisch, unsigniert. Fotoattest Schönherr BPP "einwandfrei". Mi. 700,- €.
Lot #16742 - DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B): 1956, 15 Pfg. schwarzgrauviolett, Faserpapier, beide Wasse
1956, 15 Pfg. schwarzgrauviolett, Faserpapier, beide Wasserzeichen, zwei postfrische Werte, unsigniert (X II aus der Bogenecke und mit minimem natürlichem Gummiknitterchen=kein Mangel). Kurzbefund bzw. Fotoattest Paul BPP "einwandfrei". Mi. 1.080,-€.