Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Leipziger Messe-Block mit Wz Stufen steil steigend, sauber en
1946, Leipziger Messe-Block mit Wz Stufen steil steigend, sauber entwertet mit SST vom 12.5.46, gepr. Zierer BPP (damals war die steile WZ-Variante noch nicht bekannt), M€ 1.000,-
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Sowjetische Zone - West-Sachsen filter Sowjetische Zone - West-Sachsen
Lot #16593 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Lot #16594 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Leipziger-Messe Großblock, in Original-Schutzhülle, numeriert
1946, Leipziger-Messe Großblock, in Original-Schutzhülle, numeriert N°0003766, Pracht.
Lot #16595 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: Postmeistertrennung Kriebitzsch: 1945, 5 Pfg. Ziffer im senkrechten
Postmeistertrennung Kriebitzsch: 1945, 5 Pfg. Ziffer im senkrechten 6er-Streifen und 6 Pfg. dunkelrotviolett je mit Wasserzeichen 1 X sowie Thüringen 6 Pfg. grün als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "KRIEBITZSCH 22.11.45" nach Halle mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Einriss, Marken tadellos, seltene Frankatur aus bekannter...
Lot #16596 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken 6 (Pf) Ziffer dunkelrotviolett mit nachträglicher
1945, Freimarken 6 (Pf) Ziffer dunkelrotviolett mit nachträglicher Linienzähnung L 11 vom Roßwein auf weißem Papier mit Wasserzeichen Stufen fallend. Es liegt ein kompletter senkrechter Bogenstreifen vom linken Bogenrand in zwei Teilen vor, wobei die unteren 5 Marken ohne waagerechte, die 5. Marke von oben ohne untere waagerechte Zähnung...
Lot #16597 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: Postmeistertrennung Kriebitzsch: 8 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 1
Postmeistertrennung Kriebitzsch: 8 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten 3er-Streifen und waagerechtem Paar mit Oberrand sowie 12 Pfg. Oberrandstück mit Wasserzeichen 1 X auf überfrankiertem (bzw. um zwei Pfg. unterfrankiertem) R-Brief aus "KRIEBITZSCH 22.11.45" nach Halle mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltener Brief aus...
Lot #16598 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 12 Pfg. (7) und 5 Pfg. (2) Ziffern je mit Wasserzeichen 1 Y a
1945, 12 Pfg. (7) und 5 Pfg. (2) Ziffern je mit Wasserzeichen 1 Y als portogerechte Frankatur auf Wertbrief (1000 RM) der 2. Gewichtstufe aus "WURZEN 25.10.45" nach Arnstadt mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts neben der Frankatur mit senkrechter Faltung und oben etwas verkürzt, sonst tadellos, mit dieser Ausgabe sind Wertbriefe selten!...
Lot #16599 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Freimarken Ziffern 6 Pf, 8 Pf und 12 Pf mit 3 Typen der Postm
1946, Freimarken Ziffern 6 Pf, 8 Pf und 12 Pf mit 3 Typen der Postmeistertrennung von Roßwein auf überfrankiertem Sammlerbrief von Etzdorf nach Leipzig (Oberrandpaar MiNr. 117 B X a [Oberrand fehlerhaft], MiNr. 118 B X, 119 B X aus der linken obere Bogenecke, 117 C X a vom Seitenrand und 119 D X mit MiNr. 141), Marken in tadelloser...
Lot #16600 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 5 Pfg. mit amtlicher Versuchszähnung auf Drucksache ab LEIPZI
1945, 5 Pfg. mit amtlicher Versuchszähnung auf Drucksache ab LEIPZIG 23.11.45 sowie 8 Pfg. auf Ortsbrief in LEIPZIG. Beide Briefe geprüft Ströh BPP
Lot #16601 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Musterschau Leipzig 6 Pfg. ungezähnt als postfrische Einzelma
1945, Musterschau Leipzig 6 Pfg. ungezähnt als postfrische Einzelmarke sowie als Viererblock, je schwach sign. Richter, Mi. 1250,-
Lot #16602 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945. 3 Pf, fallendes Wasserzeichen, ungezähnt. FA Ströh BPP (2008)
1945. 3 Pf, fallendes Wasserzeichen, ungezähnt. FA Ströh BPP (2008). (Kat.-Wert 750,- Euro)
Lot #16603 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 3 Pfg. Ziffer orangebraun mit Wasserzeichen 1 Y, 8 Stück als
1945, 3 Pfg. Ziffer orangebraun mit Wasserzeichen 1 Y, 8 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief aus "WERDAU 16.3.46" nach Dresden, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, in Kombination mit der Farbe eine seltene Mehrfachfrankatur, signiert Ströh BPP
Lot #16604 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 30 Pfg. Ziffern dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, u
1945, 30 Pfg. Ziffern dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Dr. Jasch BPP
Lot #16605 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Ziffernzeichnung in zwei Grossbogen postfrisch, teils kleine
1945, Ziffernzeichnung in zwei Grossbogen postfrisch, teils kleine Unebenheiten (minimale Antrennung im Rand), Mi 800.-
Lot #16606 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken, alle Zusammendrucke aus Großbogen gezähnt und ung
1945, Freimarken, alle Zusammendrucke aus Großbogen gezähnt und ungezähnt komplett sauber ungebraucht mit Erstfalz in einwandfreier Qualität, (M€ 2.980,- für postfrisch)
Lot #16607 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 5 Pfg. -12 Pfg. Ziffern mit amtlicher Zähnung, vier verschied
1945, 5 Pfg. -12 Pfg. Ziffern mit amtlicher Zähnung, vier verschiedene senkrechte Zwischenstegpaare mit Leerfeldern, jeweils in Paaren, alles Randstücke, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, 1.620,-
Lot #16608 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Volkssolidarität 60+40 Pfg. bräunlichlila, Wasserzeichen Stuf
1946, Volkssolidarität 60+40 Pfg. bräunlichlila, Wasserzeichen Stufen fallend, postfrisches Prachtstück dieser großen SBZ-Seltenheit, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP (Mi€4.300,-).
Lot #16609 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 4 Pf Abschiedsserie mit Wz. 1 X (Stufen fallend) mit PLATTENF
1946, 4 Pf Abschiedsserie mit Wz. 1 X (Stufen fallend) mit PLATTENFEHLER "´S´in ´POST´unten eingekerbt", postfrisches Eckrandstück rechts unten.
Lot #16610 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, 3 Pfg. - 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, kompletter Satz einhe
1946, 3 Pfg. - 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, kompletter Satz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, 3 Pfg. mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Busch
Lot #16611 - Sowjetische Zone - West-Sachsen
Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Leipziger Messe-Blockmarken 6 + 24 Pfg. und 12 + 84 Pfg. jewe
1946, Leipziger Messe-Blockmarken 6 + 24 Pfg. und 12 + 84 Pfg. jeweils in senkrechten Paaren mit Blockbeschriftung auf zwei R-Briefen aus "LEIPZIG 23.7.46" mit portogerechter Zufrankatur nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, sonst ín guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Varianten, Blockmarken mit Tagesstempel-...