Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, "POTSCHTA", tadellos postfrischer Wert, signiert, Mi. 600,--
1945, "POTSCHTA", tadellos postfrischer Wert, signiert, Mi. 600,--
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #16486 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Lot #16487 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Lot #16488 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 12 Pfg. Potschta, Ölfarbe, postfrisch, sign. Dr.Dub. Mi. 650,-
1945, 12 Pfg. Potschta, Ölfarbe, postfrisch, sign. Dr.Dub. Mi. 650,- €.
Lot #16489 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, "POTSCHTA" in Ölfarbe ungebraucht mit PLATTENFEHLER "Bruch im
1945, "POTSCHTA" in Ölfarbe ungebraucht mit PLATTENFEHLER "Bruch im unteren Gitterrand". Selten angeboten.
Lot #16490 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 5 - 40 Pf. Ziffernserie geschnitten als gestempelter 4-er Bloc
1945, 5 - 40 Pf. Ziffernserie geschnitten als gestempelter 4-er Blocksatz aus der l.o. Bogenecke. mit der guten Mi.Nr.: 48 Ab (Befund Jasch BPP). Michel 960,- €
Lot #16491 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffernserie mit nachträglicher senkrechter Linienzähnung 10½
1945, Ziffernserie mit nachträglicher senkrechter Linienzähnung 10½ des Postamtes GROßRÖHRSDORF, kompletter postfrischer Satz von 9 Werten, 40 Pfg. vom Bogenrand, alle geprüft Ströh BPP.
Lot #16492 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, 5 Pfg. und 8 Pfg - 40 Pfg. Ziffern mit senkrechter Postmeister
1946, 5 Pfg. und 8 Pfg - 40 Pfg. Ziffern mit senkrechter Postmeisterzähnung Großröhrsdorf L 10 1/2 jeweils im Viererblock auf acht Briefstücken, wenige Werte mit kleinen Gelbflecken, sonst einwandfrei, sign. Busch
Lot #16493 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffernserie mit nachträglichem Durchstich durch Handrädchen 9
1945, Ziffernserie mit nachträglichem Durchstich durch Handrädchen 9¾-10 des Postamtes PIRNA, kompletter Satz von 9 postfrischen Werten, dabei jeweils a-Farben und die 20 Pfg. im waagerechten Paar, sehr seltener Satz, signiert Ströh BPP und für das 20 Pfg. Paar Attest Ströh BPP, M€3.100,-+.
Lot #16494 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 5 Pfg. Ziffer orangebraun mit nachträglichem, unregelmäßigen,
1945, 5 Pfg. Ziffer orangebraun mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen Durchstich 9 3/4-10 vom Postamt Seiffen im 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke vorderseitig und rückseitig senkrechtes Paar mit Unterrand und Einzelmarke auf R-Brief, entwertet "LEUBSDORF (SACHS) b 13.11.45.-12", rs. Ankunftsstempel, vier Marken...
Lot #16495 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffernausgabe 6 (Pf) grünschwarz, postfrisches Exemplar der F
1945, Ziffernausgabe 6 (Pf) grünschwarz, postfrisches Exemplar der Fehlfarbe, signiert Ebel und Foto-Attest Ströh BPP, selten.
Lot #16496 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pf. schw'blaugrün mit amtlichem Durchstich sowie nachträglic
1945, 6 Pf. schw'blaugrün mit amtlichem Durchstich sowie nachträglicher Linienzähnung 11 des Postamtes Coswig, als postfrischer 4-er Block, Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfreie Erhaltung." Sehr selten, da nur eine Bogen verausgabt! Mi. 2.400,-
Lot #16497 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945. 10 Pf mit Durchstich 9 3/4 von SEIFFEN. Sehr seltene Postmeist
1945. 10 Pf mit Durchstich 9 3/4 von SEIFFEN. Sehr seltene Postmeistertrennung in sauber gestempelter Erhaltung. FA Ströh BPP (2009). (Kat.-Wert 1.500,- Euro)
Lot #16498 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945. KLOTSCHE 20 Pf, schwärzlichblaugrau, waagerecht ungezähnt. Sel
1945. KLOTSCHE 20 Pf, schwärzlichblaugrau, waagerecht ungezähnt. Seltene "Postmeister"-Marke. Gepr. (Kat.-Wert 600,- Euro)
Lot #16499 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffernserie 20 Pf, (dkl')blaugrau mit Postmeistertrennung Los
1945, Ziffernserie 20 Pf, (dkl')blaugrau mit Postmeistertrennung Loschwitz Linien-Durchstich 9½-11, postfrisch, signiert Ströh BPP.
Lot #16500 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 3 Pfg. mit Doppeldruck braunschwarz auf braun, waagerechtes po
1945, 3 Pfg. mit Doppeldruck braunschwarz auf braun, waagerechtes postfrisches Paar, sign. Zierer BPP mit Attest
Lot #16501 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 3 Pfg. schwarzbraun als postfrisches waagerechtes Paar mit Do
1945, 3 Pfg. schwarzbraun als postfrisches waagerechtes Paar mit Doppeldruck, geprüft Zierer BPP und Ströh BPP
Lot #16502 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945; 3 Pf. hellgraubraun postfrisch der Type II aus der linken unte
1945; 3 Pf. hellgraubraun postfrisch der Type II aus der linken unteren Bogenecke. Attest Ströh BPP, Michelwert 800,- € +.
Lot #16503 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 20 Pfg. Ziffer schwarzblau im waagerechten Oberrandpaar, postf
1945, 20 Pfg. Ziffer schwarzblau im waagerechten Oberrandpaar, postfrisch, tadellos, signiert Dietrich und Fotoattest Dr. Jasch BPP
Lot #16504 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke Ziffernserie, 8 Pf. SCHWÄRZLICHGELBORANGE postfr. Pr
1945, Freimarke Ziffernserie, 8 Pf. SCHWÄRZLICHGELBORANGE postfr. Pracht mit FA Ströh BPP "echt und bis auf einige helle Gummipünktchen in fehlerfreier postfrischer Erhaltung. Diese Farbtypezählt, insbesondere in der hier vorliegenden dunklen Nuance, zu den SBZ-Seltenheiten!"
Lot #16505 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 4 Pfg. grünlichgrau, kompletter postfrischer Bogen (im unteren
1945, 4 Pfg. grünlichgrau, kompletter postfrischer Bogen (im unteren Bereich teils mit Haftstellen) enthaltend 24x die Abart "Volles Mittelstück", diese signiert Ströh BPP, seltene und dekorative Einheit! M€ 2.400,-
Lot #16506 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946 Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf. dunkelgraugrün mit Misch
1946 Wiederaufbau Dresdner Zwinger 6+44 Pf. dunkelgraugrün mit Mischzähnung 11 : 11½, Fotoattest ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI."
Lot #16507 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, Wiederaufbau 12+88 Pf SCHWÄRZLICHGELBGRÜN, seltener Probedruck
1946, Wiederaufbau 12+88 Pf SCHWÄRZLICHGELBGRÜN, seltener Probedruck auf weißem, gestrichenem Papier, Linienzähnung 11½ statt 11 mit glatter Gummierung, bis auf eine zarte Fingerspur einwandfrei, Fotoattest Jasch BPP (2013). Mi.€3.000,-.
Lot #16508 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, Wiederaufbau 12+88 Pf lebhaftrot, seltener PPROBEDRUCK auf gra
1946, Wiederaufbau 12+88 Pf lebhaftrot, seltener PPROBEDRUCK auf graustichigem Papier, Linienzähnung 11½, (Rastertiefdruck), glatte Gummierung, einwandfrei postfrisch, Fotoattest Kunz BPP, M€750,-.
Lot #16509 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, Wiederaufbau 6+44 Pf SCHWÄRZLICHGELBGRÜN, Feld 42, Probedruck
1946, Wiederaufbau 6+44 Pf SCHWÄRZLICHGELBGRÜN, Feld 42, Probedruck auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, Linienzähnung 11½ mit Markenoberrand, Fotoattest Ströh BPP "echt ubnd einwandfrei."(1992). Mi. €1.400,-.