Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945. 6 Pf, ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich ein
1945. 6 Pf, ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich ein dritter Druck. Qualitätsstück mit sauberem Falz. Seltene Abart. FA Kramp BPP (2017). (Kat.-Wert 750,- Euro)
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern filter Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Lot #16470A - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Lot #16470 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, waagerechtes Paar als por
1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "WISMAR c 29.12.45. 15" nach Boltenhagen. Insgesamt ansprechende und saubere Bedarfserhaltung, alte Prüfsignatur Löbner, Fotoattest Kramp BPP, (Mi.€650,-).
Lot #16471 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 12+28 Pf. Thälmann postfrisch in der Farbe orangero
1945, 12+28 Pf. Thälmann postfrisch in der Farbe orangerot bis zinnober, Attest Kramp BPP (550,-)
Lot #16472 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945. 12 Pf Kehrdruckpaar, Schulter an Schulter zusammenh
1945. 12 Pf Kehrdruckpaar, Schulter an Schulter zusammenhängend. Postfrisches Qualitätsstück dieser Rarität. FA Kramp BPP (2017). (Kat.-Wert 2.000,- Euro)
Lot #16473 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, 3 Pfg. - 12 Pfg. sog. Abschiedsserie auf Kreidepapi
1946, 3 Pfg. - 12 Pfg. sog. Abschiedsserie auf Kreidepapier als postfrischer 4-er Blocksatz mit div. Plattenfehlern. Alle Marken einzeln geprüft Kramp BPP. Michel 700,- ++
Lot #16474 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, Abschiedsserie 4 Pfg., 6 Pfg. und 8 Pfg. postfrisch
1946, Abschiedsserie 4 Pfg., 6 Pfg. und 8 Pfg. postfrisch mit Befunden Kramp BPP "...echt und einwandfrei." Michel 880,- €
Lot #16475 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, Abschiedsserie 5 Pfg. auf grauem Papier in der selt
1946, Abschiedsserie 5 Pfg. auf grauem Papier in der seltenen Farbe ”schwärzl.gelbl.grün„ postfrisch mit Fotoattest Kramp BPP „Echt und einwandfrei” (ME 1.400,-)
Lot #16476 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, Freimarke: sogen. Abschiedsausgabe 5 Pf, Papier y,
1946, Freimarke: sogen. Abschiedsausgabe 5 Pf, Papier y, schwärzlichgelblichgrün, Fotoattest-Kopie Kramp BPP für ehemaligen Viererblock, (M€1.400,-).
Lot #16477 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, 12 Pfg. Abschiedsserie lebhaftbraunrot als postfris
1946, 12 Pfg. Abschiedsserie lebhaftbraunrot als postfrischer 4-er Block, geprüft Kramp BPP, Mi. 800,-
Lot #16478 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, 12 Pfg. Abschiedsserie braunrot ungezähnt, gestempe
1946, 12 Pfg. Abschiedsserie braunrot ungezähnt, gestempelt, Pracht, signiert Zierer BPP, (Mi.€1.300,-).
Lot #16479 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, 15 Pfg. Abschiedsserie 6 Marken in verschiedenen Fa
1946, 15 Pfg. Abschiedsserie 6 Marken in verschiedenen Farbtypen, alle geprüft BPP. Michel 820,-
Lot #16480A - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, Abschiedsausgabe 15 Pf mittelsiena im UNGEZÄHNTEN V
1946, Abschiedsausgabe 15 Pf mittelsiena im UNGEZÄHNTEN Viererblock mit Zusatzfrankatur auf nicht gelaufener, nachträglich beschrifteter Ganzsachenkarte. Der anhängende Teil einer weiteren MiNr. 33 y d zeigt gelbe Verfärbung in der Zähnung, weitere Mängel sind nicht vorhanden. Die Marken, Ganzsache und Stempel sind echt, Fotoattest Kramp...
Lot #16480 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, Abschiedsausgabe 15 Pf im senkrechten Paar, waagere
1946, Abschiedsausgabe 15 Pf im senkrechten Paar, waagerecht UNGEZÄHNT, etwas dezentriert und links kurzer Zahn, signiertThom BPP.
Lot #16481 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, 15 Pfg. gelbbraun auf dünnem glatten Papier "z", 4e
1946, 15 Pfg. gelbbraun auf dünnem glatten Papier "z", 4er-Block mit Plattenfehler "Bauer ohne Kopf" auf Feld 17, zentr. gest. Penzlin 25.10.46, gepr. Kramp, BPP. Mi. 1450,-€++
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #16482 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946. 15 Pf, dünnes, glattes Papier in fast zentrisch ges
1946. 15 Pf, dünnes, glattes Papier in fast zentrisch gestempeltem 4er-Block. Seltene Einheit, gepr. (reiner Markenwert bereits 1.400,- Euro)
Lot #16483 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, Abschiedsserie 15 Pfg. auf grauem z-Papier, postfri
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. auf grauem z-Papier, postfrisch in der sehr seltenen Farbe „mittelgelbbraun”, gepr. und Fotoattest Kramp BPP „...echt und einwandfrei...” (ME 2.500,-)
Lot #16484 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, 15 Pfg. Abschiedsserie mittelgelbbraun auf z-Papier
1946, 15 Pfg. Abschiedsserie mittelgelbbraun auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP, seltene Marke, 2500,-
Lot #16485 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, Ec
1945, 30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, Eckzahnbug, sonst tadellos, signiert Kramp BPP mit Fotoattest, 1.500,-