Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken: 1942, Flugpostvignette der LVF (
1942, Flugpostvignette der LVF (linkes Eckrandstück mit Zierrand) mit zweizeiligem roten statt schwarzem Aufdruck "FRONT DE 'LEST/OSTFRONT" - seltener Probedruck !, lt. Fotoattest Tust (2008) "--sehr selten, leichte Eckfaltspuren"
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken filter Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
Lot #16169 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
Lot #16170 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken: 1942, F + 10 Fr. Flugpost dunkel
1942, F + 10 Fr. Flugpost dunkelbräunlichrot/dunkelkobalt mit kopfstehendem Aufdruck und Plattenfehler "N von AVION oben verkürzt", postfrisch, tadellos, in dieser Kombination selten, signiert Pascal Scheller mit Fotoattest
Lot #16171 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
1942, F + 10 Fr. Flugpost dunkelbräunlichrot/dunkelkobalt mit Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt signiert Calves mit Fotoattest
Lot #16172 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken: 1942, F + 1 Fr. Legionäre im kpl
1942, F + 1 Fr. Legionäre im kpl. Bogensatz mit allen Leerfeldern und Druckdaten, postfrisch, Pracht, 1430,-
Lot #16173 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken: 1942, 20. April: Legionäre an de
1942, 20. April: Legionäre an der Front und napoleonische Soldaten. Komplette Serie in kompletten Bögen zu je 25 Marken mit Inschriften und Zierfeldern.
Lot #16174 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken: 1942, Felpost-Vignetten "Legionä
1942, Felpost-Vignetten "Legionäre an der Ostfront/Napoleonische Soldaten", komplette Serie von fünf Werten je als Eckrand-Viererblock mit zwei Leerfeldern, davon viermal mit Druckdatum, je einzeln auf Feldpostbrief gelaufen an verschiedenen Tagen 1.8.43-17.4.44 nach Saint-Vincent-Rive-d'Olt/Lot, je mit Zensuren und dreimal mit...
Lot #16175 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken: 1941, Frankreich, Blockausgabe d
1941, Frankreich, Blockausgabe der Freiwilligen-Legion, sogenannter Eisbärblock, mit Plattenfehler, tadellos postfrisch.
Lot #16176 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken: 1941, Eisbär-Block zentrisch kop
1941, Eisbär-Block zentrisch kopfstehend auf Marke gestempelt mit Feldpost-Stempel 15.3.42 als Gefälligkeits-Entwertung, ohne Signaturen, Mi€ 800,-.
Lot #16177 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken: 1941, Eisbärblock ungezähnt mit
1941, Eisbärblock ungezähnt mit markanter Verschiebung der roten Farbe, in dieser Form nicht im Michel verzeichnet, entwertet mit Feldpost Stempel, Block mit Originalgummi mehrfach signiert.
Lot #16178 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken: 1943 (15.12.), Spenden-Vignette
1943 (15.12.), Spenden-Vignette (Artillerie) der LVF als Beifranktur auf Luft-FP-Brief (mit Briefinhalt) eines franz. Legionärs bei FP-Nr. 05492 A (= Stab III franz. Inf. Rgt. 638) mit Doppelfrankatur der Luft-Feldpost-Zulassungsmarke, Feldpost-Normstempel "b", Briefstpl.05492 A und OKW-Durchlaufzensur "Ae" nach Cholet/Frankreich (Spenden-...
Lot #16179 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken: 1943, (22.12.), Spenden-Vignette
1943, (22.12.), Spenden-Vignette (Napoleonische Soldaten 1812 und Legionäre 1942) der LVF als Beifrankatur auf Luft-FP-Brief (mit Briefinhalt) eines franz. Legionärs bei FP-Nr. 05492 A (= Stab III franz. Inf. Rgt. 638) mit Doppelfrankatur der Luftfeldpost-Zulassungsmarke, Feldpost-Normstempel "b", Briefstempel 05492 A und OKW-Durch-...
Lot #16180 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken: 1944, (24.3.), Spenden-Vignette
1944, (24.3.), Spenden-Vignette (Feldwache vor Moskau)der LVF auf FP-Brief (mit Briefinhalt) eines franz. Legionärs bei FP-Nr. 05492 A-Stab III franz. Gren.Rgt 638) mit Feldpost-Normstempel "d", Briefstpl. 05492 A und OKW-Zensur "e" nach Angers mit Weiterleitung nach Cholet/Frankreich, (Beleg leichter Mittelbug + kl. Randriss), sign....
Lot #16181 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken: 1944 (8.4.), Spenden-Vignette (P
1944 (8.4.), Spenden-Vignette (Panzer im Angriff) der LVF auf FP-Brief (mit Inhalt) eines franz. Legionärs bei FP-Nr- 05492 A (= Stab III franz. Gre. RGT- 638) mit Feldpost-Normstempel "d", Briefstpl. 05492 A und OKW Zensur "e" nach Angers/Frankreich (Frankatur leicht leimfleckig), sign. Margue (Mi. VI.)