Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire: 1945, 50 C. Handelskammer, Probedruck-Kleinbogen auf
1945, 50 C. Handelskammer, Probedruck-Kleinbogen auf gelblichem Papeier mit zwei Werten (einmal kopfstehend) und Bleistift-Beschriftung "Essai de Colour", ohne Gumi, wie verausgabt, tadellos, in dieser Kombiniation nicht gelistet
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire filter Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire
Lot #16161 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire
Lot #16162 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire: 1945, 50 C. und 2 Fr. Freimarken der Handelskammer S
1945, 50 C. und 2 Fr. Freimarken der Handelskammer St. Nazaire, gestempelt, signiert Pickenpack, (Mi€550,-).
Lot #16163 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire: 1945, 50 C. Handelskammer-Freimarke und französische
1945, 50 C. Handelskammer-Freimarke und französische Freimarke 1.50 Fr. Pétain auf Brief von "DONGES 21.4.45" nach "SAVENAY", rs. Ankunftsstempel 22.4.45. Die leichten Gummiflecken sind üblich, da die ungummierten Marken mit Fremdleim aufgeklebt werden mussten. Die Stempel gehören zu den selteneren Abstempelungen, "echt und einwandfrei",...
Lot #16164 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire
1945, 50 C. Handelskammer-Freimarke und französische Freimarke 4.50 Fr. Pétain sowie zweimal 50 C auf R-Brief von "GUERANDE 30 4 45"" nach "La Roche Bunard", rs. Ankunftsstempel I - 5 45. Die leichten Gummiflecken sind üblich, da die ungummierten Marken mit Fremdleim aufgeklebt werden mussten, signiert.
Lot #16165 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire: 1945, 2 Fr. braun und Absenderfreistempel 1 F auf Br
1945, 2 Fr. braun und Absenderfreistempel 1 F auf Brief von „LA TURBALLE LOIRE-INFERIEURE 16 * 19-4 45" nach La Baule mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 20-4 45, (Mi€500,-).
Lot #16166 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire: 1945, 2 Fr. Handelskammer dunkellilabraun mit Abart
1945, 2 Fr. Handelskammer dunkellilabraun mit Abart "ohne Stecherzeichen EG" (Feld 10, Teilauflage) aus der rechten unteren Kleinbogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, selten, 1300,-
Lot #16167 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire: 1945, Handelskammer 2 Fr braun als tete-beche-Druck
1945, Handelskammer 2 Fr braun als tete-beche-Druck aus dem Kleinbogen mit Rändern und Zusatzfrankatur auf Brief ab "FEREL MORBIHAN 9 * 3 -5 45" nach St. Gildas, rückseitig Ankunftsstempel, signiert. (Mi€2.000,-).
Lot #16168 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire: 1945, Teilbarfrankatur auf R-Brief "Liberation" mit
1945, Teilbarfrankatur auf R-Brief "Liberation" mit Freimarke 5 Fr Provinzwappen Flandern mit zusätzlicher Barfrankatur 1 Fr. mittels "Taxe percue"-Stempel, rs. Ankunftsstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Herbst VP.