Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 5 Pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot (Aufdrucktype I) mit Stempel "
1900, 5 Pf auf 10 Pfg. lebhaftlilarot (Aufdrucktype I) mit Stempel "TSINGTAU ..8.00", bis auf kaum sichtbarem Querbug einwandfreies und farbfrisches Stück dieser seltenen Marke, optisch sehr ansprechend, u.a. signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP, 5.000,-)
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #15617 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Lot #15618 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1909, 2 und 4 C. "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen zusammen mit 20 C.
1909, 2 und 4 C. "Kaiseryacht" ohne Wasserzeichen zusammen mit 20 C., 1 1/2 Dollar und 2 1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf Vorderseite eines Leinen-Wertbriefes über 5.550 Dollar im Gewicht von 148 Gramm mit Stempeln "Tsingtau Kiautschou -a- 25.5.09" nach Shanghai an die Agentur der Schantung-Bergbau-Gesellschaft. Die Marken...
Lot #15619 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905/1906. 1 Dollar, ohne Wz, mit Plattenfehler "Wertziffer 1 kreuzw
1905/1906. 1 Dollar, ohne Wz, mit Plattenfehler "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", seltene Abart in sauber gestempelter Erhaltung auf Briefstück. FB Steuer BPP (2017). (Kat.-Wert 800,-)
Lot #15620 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 1 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen mit 26:17 Zähnungslöche
1905, 1 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen mit 26:17 Zähnungslöchern, sauber gestempelt, tadellos mit entsprechendem Fotoattest Jäschke-L. BPP, sehr schönes Stück!
Lot #15621 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, Kaiseryacht 1½ $ schwärzlichblau ohne WZ mit 26:15 Zähnungslöc
1905, Kaiseryacht 1½ $ schwärzlichblau ohne WZ mit 26:15 Zähnungslöchern auf Briefstück mit K1 "TSINGTAU 11/5 0.." und R-Zettel No 345 in farbfrischer und einwandfrei gezähnter Luxus-Erhaltung + alter Prüfnotiz Hans Wieland, Mi. 2.000,-
Lot #15622 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 2 1/2 $ Kaiserjacht, o.Wz., 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht
1905, 2 1/2 $ Kaiserjacht, o.Wz., 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Neugummi, rechte untere Ecke repariert, sonst saubere Erhaltung. Seltene Marke und ideal als Vergleichsstück.
Mi. für * €1800.-
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #15623 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 2 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen mit 25:17 Zähnungslöche
1905, 2 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen mit 25:17 Zähnungslöchern, sauber gestempelt, rechts unten in der Zähnung mit Stockpunkt, sonst einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Jäschke-L. BPP, 4.200,-
Lot #15624 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1906: 1 C braun, 20x als dekorative Massenfrankatur auf leicht überf
1906: 1 C braun, 20x als dekorative Massenfrankatur auf leicht überfrankiertem Einschreibbrief nach Braunschweig, dort nach Budapest weitergeleitet und von dort mit "Non reclame" Aufkleber nach Tsingtau zurück. Kleiner Teil der Rückklappe fehlt, Beförderungsspuren.
Lot #15625 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 1/2 $ Kaiseryacht mit Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher mit
1905, 1/2 $ Kaiseryacht mit Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher mit Retusche "Wertziffer 1 kreizweise schraffiert", sauber gestempelt, tadellos, signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP, sehr schönes Stück!
Lot #15626 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 1/2 $ Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, 26:17 Zähnun
1905, 1/2 $ Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher mit Retusche "Wertziffer 1 kreizweise schraffiert", sauber ungebraucht, tadellos mit entsprechendem Fotoattest Jäschke-L. BPP, in dieser Kombination noch nicht notiert, selten!