Deutsches Reich - Inflation: 1920, Ganzsachenkarte mit Wertstempel 5 neben 10 Pfg. Germania per Eins
1920, Ganzsachenkarte mit Wertstempel 5 neben 10 Pfg. Germania per Einschreiben mit einem Viererblock 7 1/2 Pfg. aus der linken unteren Bogenecke ab BORNA (BZ. LEIPZIG) nach Goldingen(Lettland). Die Karte wurde mit dem sehr seltenen Zensurstempel "Kara zensors L. No.2" versehen. Die Karte, mit viel Text, wurde von Kurt Noske an Max Ulmann...
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #15022 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #15023 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1916, 15 Pfg. Germania olivbraun im Walzendruck vom linken Rand mit Bog
1916, 15 Pfg. Germania olivbraun im Walzendruck vom linken Rand mit Bogenzählnummer 0454 auf portogerechtem Fernbrief ab "KARLSRUHE * (BADEN) 1 c 18.10.17 4-5N" nach Bremen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP.
Lot #15024 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1917, Freimarke Germania, 15 Pf dunkelviolett im Walzendruck vom Oberra
1917, Freimarke Germania, 15 Pf dunkelviolett im Walzendruck vom Oberrand (W 3´7´3´) auf portogerechtem Fernbrief ab "KARLSRUHE *(BADEN) 1 c ...9.17" nach Bremen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP, (Mi€950,-).
Lot #15025 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, größer formatiger R-Brief (3. Gewichtsstufe) ab HANNOVER mit Nebe
1922, größer formatiger R-Brief (3. Gewichtsstufe) ab HANNOVER mit Nebenstempel "Aus dem Briefkasten" portogerecht frankiert mit 20 Stück 15 Pfg. Germania violett und Zusatzfrankatur. Die Germaniamarken sind, da zu der Zeit bereits 3 Tage ungültig mit Federkreuz entwertet mit doppeltem Nachporto "6,00" versehen und an die Finnische...
Lot #15026 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1918, Germania 75 Pf. mit Rahmen hellblaugrün, matt glänzend (ehemals M
1918, Germania 75 Pf. mit Rahmen hellblaugrün, matt glänzend (ehemals Mi.-Nr. 104 b F), einwandfrei gezähnt und postfrisch, Fotobefund Dr.Oechsner BPP, Mi. 400,-
Lot #15027 - Deutsches Reich - Inflation
1918, Germania 75 Pf. mit Rahmen hellblaugrün, matt glänzend (ehemals Mi.-Nr. 104 b F), einwandfrei gezähnt und postfrisch, tiefgeprüft Dr.Oechsner BPP, Mi. 400,-
Lot #15028 - Deutsches Reich - Inflation
1918, Germania 75 Pf. mit Rahmen hellblaugrün, matt glänzend (ehemals Mi.-Nr. 104 b F), einwandfrei gezähnt und sauber gestempelt Stuttgart 27.2.20 mit Fotobefund Dr.Oechsner BPP, Mi. 450,-
Lot #15029A - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919. 25 Pf Nationalversammlung mit Abart: Jahreszahl "1019" statt "191
1919. 25 Pf Nationalversammlung mit Abart: Jahreszahl "1019" statt "1919", gestempelt. Befund Weinbuch BPP (1996). (Kat.-Wert 400,- Euro)
Lot #15029 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919. Lot mit 3 Essays zur Ausgabe "Nationalversammlung Weimar" mit den
1919. Lot mit 3 Essays zur Ausgabe "Nationalversammlung Weimar" mit den Darstellungen: 10 Pf Sonne (Motto: Es werde Licht), 15 Pf Mann und Frau pflanzen Eichenbaum (Motto: Einigkeit macht stark) und 25 Pf Fackel (Motto: Auferstanden). Jeder Wert als Tuschezeichnung auf Karton in zwei Größen: 88x112 mm und 22x28 mm. Die Motti jeweils...
Lot #15030 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Freimarke: Repräsentative Darstellungen des Deutschen Kaiserreich
1920, Freimarke: Repräsentative Darstellungen des Deutschen Kaiserreichs, 1,50 auf 1 M mit AUFDRUCK-ABART "´1´des Aufdrucks mit breitem Kopf", sauber gestempelt, Kurzbefund Tworek BPP.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #15031 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2.50 M. auf 2 M. braunlila auf überfrankiertem R-Brief aus "HÜLSE
1920, 2.50 M. auf 2 M. braunlila auf überfrankiertem R-Brief aus "HÜLSENBUSCH" nach Hagen/ Westfalen, Umschlag mit senkrechter Faltung, Marke einwandfrei, signiert Infla Berlin und Sieber.
Lot #15032 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 30 Pfg. Bayern-Abschied im UNGEZÄHNTEN Viererblock in Mischfranka
1920, 30 Pfg. Bayern-Abschied im UNGEZÄHNTEN Viererblock in Mischfrankatur mit 20 Pfg. mit Plattenfehler "Strich in Einfassung unter N von Bayern" auf portogerechtem Eilbrief von Lindau nach Immenstadt, sauber gestempelt "LINDAU Bodensee 20 OCT. 5-6 Nm 20", einwandfrei, rückseitiger Ankunftsstempel vom selben Tag abends "JMMENSTADT 20 OCT...
Lot #15033A - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 40 x 75 Pf schwärzlichrosalila Germania, Wz.1, 36 x 75 Pf lilarot
1920, 40 x 75 Pf schwärzlichrosalila Germania, Wz.1, 36 x 75 Pf lilarot Germania, Wz.2, sowie eine Marke 3 M orangerot Posthorn, vorder- und rückseitig auf grossem Heftblatt zur internen Abrechnung von Paketgebühren verwendet. Die Marken sind alle mit Stempeln des Postamtes MUENCHEN 25, 14 NOV 22, entwertet. Anstelle der auf dem Blatt...
Lot #15033B - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 40 Pf lebhaftrotkarmin Germania, ungezähnt, allseits breitrandig
1920, 40 Pf lebhaftrotkarmin Germania, ungezähnt, allseits breitrandig und farbfrisch, echt und zeitgerecht entwertet HALLE / (SAALE) 1 a, 30.8.21, tadellose Erhaltung. Die Marke befand sich zuvor als Teil eines senkrechten Paares auf Fernbrief, der markenlose Umschlag liegt dem Los bei. Aktuelles Fotoattest Dieter Weinbuch "echt...in...
Lot #15033 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2 1/2 M. Abschied im Steindruck, gestempelter Viererblock, dieser
1920, 2 1/2 M. Abschied im Steindruck, gestempelter Viererblock, dieser leicht gefaltet, signiert Infla Berlin und Bechtold BPP, M€ 480,- ++
Lot #15034A - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920/1921, 60 x 1 1/4 M orangerot/karminlila Germania, Wz.1, zusammen m
1920/1921, 60 x 1 1/4 M orangerot/karminlila Germania, Wz.1, zusammen mit 800 x 15 Pf grünblau, 30 x 30 Pf opalgrün und 45 x 40 Pf rotorange Ziffern, vorder- und rückseitig auf sechs grossen Heftblättern zur internen Abrechnung von Paketgebühren verwendet. Die Marken sind alle mit dem Einkreis-Stempel MUENCHEN 25, 17 OCT 22, entwertet....
Lot #15034 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 80 Pfg. Germania mit Schiffspoststempel "DSP LINIE HAMBURG-WESTAF
1920, 80 Pfg. Germania mit Schiffspoststempel "DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 17.4.21" auf Ansichtskarte aus Swakopmund mit Bedarfstext (datiert Walfishbay 16.4.) nach Lüderitzbucht, vermutlich vorfrankierte Marke SWA 1 d. rot wurde am 18.4. am Empfängerort nachträglich gestempelt, kleine Spuren, dekorative Verwendung
View our Terms...
Lot #15035 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Freimarke Germania 1¼ M mit WASSERZEICHENABART "Vierpass-Wasserze
1920, Freimarke Germania 1¼ M mit WASSERZEICHENABART "Vierpass-Wasserzeichen", sauber gestempeltes Qualitätsstück, signiert INFLA Berlin, (Mi€1.300,-).
Lot #15036 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 6 x 10 Pf braunoliv Ziffer, 15 Pf grünblau Ziffer, 5 x 40 Pf Ziff
1922, 6 x 10 Pf braunoliv Ziffer, 15 Pf grünblau Ziffer, 5 x 40 Pf Ziffer und 381 x 1 1/4 Mark Germania (incl. Oberrandmarken), als enorme Massenfrankatur vorder- und rückseitig auf drei Heftblättern verklebt zur internen Abrechnung von Paketgebühren. Die Marken sind alle mit Kreisgitter- oder Zweikreis-Stempeln MUENCHEN 25, 14.10.22,...
Lot #15037 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 40 Pf orange Ziffer, 110 Stück, 60 Pf bräunlichlila Arbeiter, 900
1922, 40 Pf orange Ziffer, 110 Stück, 60 Pf bräunlichlila Arbeiter, 900 Stück, und 1 1/4 Mark Germania, 1100 Stück, als enorme Massenfrankatur vorder- und rückseitig auf insgesamt 12 Heftblättern verklebt zur internen Abrechnung von Paketgebühren. Die Marken sind alle mit Einkreis- oder Zweikreis-Stempeln MUENCHEN 25, 17 OCT 22, entwertet...
Lot #15038 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 3 M auf 1¼ M Germania, orangerot bis dkl'rosa / dunkelkarminlila
1921, 3 M auf 1¼ M Germania, orangerot bis dkl'rosa / dunkelkarminlila mit stumpfschwarzem Aufdruck im senkrechten Dreierstreifen, dabei oberste Marke mit PLATTENFEHLER "rechte Aufdruck-Wertziffer 3 tiefstehend", klar entwertet "BIEDENKOPF" in tadelloser Erhaltung, "echt und völlig einwandfrei", Fotoattest Weinbuch BPP (Mi€1.500,-).
...
Lot #15039 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 10 Mark auf 75 Pf Germania als AUFDRUCK-FÄLSCHUNG zum Schaden der
1920, 10 Mark auf 75 Pf Germania als AUFDRUCK-FÄLSCHUNG zum Schaden der Post mit zeitgerechtem Stempel Frankfurt 1922, die Fälschung wurde von einem Postbeamten vorgenommen und in den Verkehr gebracht, Fotoattest Weinbuch BPP (Mi€2.600,-).
Lot #15040 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 10 Pfg. schwarzoliv im senkrechten Paar mit 2 Mark Germania auf F
1921, 10 Pfg. schwarzoliv im senkrechten Paar mit 2 Mark Germania auf Fernbrief per Einschreiben ab KLEINWANZLEBEN 8.12.21 nach Prag und von dort nach Wien weitergeleitet. Lt. Fotoattest Winkler BPP sind Marken, Stempel und Brief echt und einwandfrei mit minimalen Beföderungsspuren im Umschlag.
Lot #15041A - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921/1922, 40 Pf rotorange Ziffer, 535 Stück, zusammen mit 4 x 25 Pf rö
1921/1922, 40 Pf rotorange Ziffer, 535 Stück, zusammen mit 4 x 25 Pf rötlichbraun Ziffer und 20 x 60 Pf Arbeiter, vorder- und rückseitig auf 4 grossen Heftblättern zur internen Abrechnung von Paketgebühren verwendet. Die Marken sind alle mit dem Einkreis-Stempel MUENCHEN 25, 17 OCT 22, entwertet. Anstelle der auf dem Blatt verklebten...
Lot #15041 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 10 Pfg. Ziffer schwarzpliv als Ergänzung auf 30 Pfg. Germania Gan
1921, 10 Pfg. Ziffer schwarzpliv als Ergänzung auf 30 Pfg. Germania Ganzsachenkarte ab WERNIGERODE 10.8.21. Lt. Befund Bechtold BPP "...echt und ...einwandfrei".