Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: ⅓ Sgr. schwarz auf grün in frischer Farbe allseits breitrandig,
1852: ⅓ Sgr. schwarz auf grün in frischer Farbe allseits breitrandig, rechts mit Linie der Nachbarmarke als Einzelfranktur auf Streifband nach Preussisch Minden, blauer Ra2 «OLDENBURG 14/1», ein seltenes Streifband, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Brettl.
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Oldenburg - Marken und Briefe filter Oldenburg - Marken und Briefe
Lot #14419 - Oldenburg - Marken und Briefe
Lot #14420 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, 1859/61: ⅓ Sgr. schwarz auf gelbgrün in MISCHFRANKATUR mit 1 Gr
1852, 1859/61: ⅓ Sgr. schwarz auf gelbgrün in MISCHFRANKATUR mit 1 Gr. schwarz auf blau auf Briefstück, blauer Ra2 «OLDENBURG 2/1», im Schnitt noch voll- bis überrandig, in frischer Farbe und ursprünglichem Zustand. Diese Franktur-Kombination ist extrem selten, möglicherweise handelt es sich um ein Unikat, Foto-Attest Brettl.
View...
Lot #14421 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: ⅓ Sgr. schwarz auf gelbgrün, Brief mit waagerechtem Dreierstrei
1852: ⅓ Sgr. schwarz auf gelbgrün, Brief mit waagerechtem Dreierstreifen in besonders frischer Farbe, allseits sehr breitrandig, durch die rechte Marke verläuft eine leichte senkrechte Bugspur, entwertet mit blauem Ra2 «STEINHAUSEN 1 15» (1858) nach Jever, in außerordentlich frischer Erhaltung. Die Abstempelung 'STEINHAUSEN' kommt auf der...
Lot #14422 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1854, 1/30 Th schwarz a. grauultramarin, waagerechtes Typenpaar mit T
1854, 1/30 Th schwarz a. grauultramarin, waagerechtes Typenpaar mit Typ I + Typ III, allseits vollrandig mit blauen FRANCO Stempeln, Pracht. Mi.€600
Lot #14423 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type I, farbfrisch und breitrandig,
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type I, farbfrisch und breitrandig, blauer L1 «ATENS», handschriftliches Datum 25/10 nebengesetzt auf Briefhülle nach Washington D.C. Die Frankatur Bremen 1/30 Th. und Weiterfranco 4½ Sgr. (links unten in blau vermerkt) ist korrekt austaxiert. Höchst ungewöhnliche bzw. seltene Teilfrankatur aus der...
Lot #14424 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr./ 1 Sgr. schwarz auf grauultramarin, Type I,
1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr./ 1 Sgr. schwarz auf grauultramarin, Type I, allseits voll- bis breitrandig mit blauem Ra2 "ATENS 26.5." auf kleinformatigem Umschlag nach Brake, etwas fleckig
Lot #14425 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type I, Lot von 7 ausgesuchten Exemp
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type I, Lot von 7 ausgesuchten Exemplaren, dabei 3 Briefstücke und 1 Randstück (19mm), teils bessere Abstempelungen, Pracht bis Kabinett.
Lot #14426 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type I mit Plattenfehler II, (Retusc
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type I mit Plattenfehler II, (Retusche des Plattenschadens), farbfrisch, voll- bis breitrandig, blauer Ra2, gebraucht eine seltene Marke.
Lot #14427 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type II, farbfrisch, voll- bis überr
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type II, farbfrisch, voll- bis überrandig auf Brief, schwarzer L1 «RASTEDE» nach Neuenburg, sign. Drahn.
Lot #14428 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, 1/30 Th., schwarz a. lebhaftgrauultramarin, gute Type II, allse
1852, 1/30 Th., schwarz a. lebhaftgrauultramarin, gute Type II, allseits breit geschnitten, als Einzelfrankatur auf Brief (rückseitig leicht getönt) mit ROTEN Einzeiler "DEDESDORF" als Nebenstempel nach Dorum, Königreich Hannover. Die Marke entwertet mit Federkreuz und handschriftlichen Datum 8.1 (vermutlich 1852 = sehr frühes Datum. Der...
Lot #14429 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type II in frischer Farbe, breitrand
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type II in frischer Farbe, breitrandig auf Brief mit Federkreuz-Entwertung, nebengesetzter roter L1 «DEDESDORF» sowie handschriftlich 11/4 nach Delmenhorst, der seltene rote Nebenstempel ist sehr klar abgeschlagen, Fotoattest Brettl BPP.
Lot #14430 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr./ 1 Sgr. schwarz auf grauultramarin, Type II
1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr./ 1 Sgr. schwarz auf grauultramarin, Type III, allseits breitrandig mit blauem Ra1 "HOOKSIEL 24.1.(57)" auf kpl. Faltbrief nach Tettens, Pracht
Lot #14431 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, linkes Randstück (11 mm) f
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, linkes Randstück (11 mm) farbfrisch, allseits breitrandig, auf Brief, schwarzer K2 «ST.P.A. BREMEN 4 1» (1855) nach Goldenstadt, Randstücke der ersten Ausgabe auf Brief sind selten. Sign. Brettl und Foto-Attest.
Lot #14432 - Oldenburg - Marken und Briefe
1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr./ 1 Sgr. schwarz auf grauultramarin, Type III, allseits voll- bis breitrandig mit blauem Ra2 "DELMENHORST 11.1." auf Faltbriefhülle nach Varel mit Ankunftsstempel, rückseitig mit kleiner Fehlstelle, sonst Pracht
Lot #14433 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr. / 1 Sgr. schwarz auf blau, Type III, farbfr
1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr. / 1 Sgr. schwarz auf blau, Type III, farbfrischer und allseits breitraniger, waagerechter 3er-Streifen mit blauem Ra2 "JEVER 24.NOV.54", tadellos mit entsprechendem Fotobefund Stegmüller BPP
Lot #14434 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, senkrechter Dreierstreifen
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch, allseits breitrandig, blauer Ra1 «BRAKE», kleiner Randknitter links in der Mitte. Der Streifen weist noch große Teile des Original-Gummis auf. Senkrechte Einheiten sind sehr selten. Foto-Attest Brettl.
Lot #14435A - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, Drei frische Kabinett-Briefe mit jeweils einer Einzelfrankatur
1852, Drei frische Kabinett-Briefe mit jeweils einer Einzelfrankatur 1/30 Th. Type IV von Burhave nach Bünde, 1/15 Th. Type I von Varel nach Lingen und 1/10 Th. hellgelb von Oldenburg nach Erlangen, alle Marken in farbfrischer und breitrandiger Kabinett/Luxus-Erhaltung.
Lot #14435 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, waagerechter Dreierstreife
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type III, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch, meist breitrandig, Vortrennschnitt unten zwischen der ersten und zweiten Marke, auf Brief, blauer Ra2 «VAREL» nach Hannover. Einheiten dieser Marke auf Brief sind sehr selten, sign. Pfenninger sowie Foto-Attest Brettl.
Lot #14436 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, senkrechtes Paar, farbfrisch
1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, senkrechtes Paar, farbfrisch, allseits breitrandig auf Brief, blauer L1 «FRANCO» und nebengesetzt Ra2 «OLDENBURG», nach Hannover, die Seitenklappen und ein Teil der unteren Klappe des Briefes fehlen. Einheiten dieser Marke auf Brief sind sehr selten, wobei zu bemerken ist, dass senkrechte Einheiten...
Lot #14437 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, waagerechter Dreierstreifen
1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, waagerechter Dreierstreifen in frischer Farbe, voll- bis breitrandig, auf Briefstück, blauer L1 «FRANCO», sehr seltene Einheit, Dreierstreifen dieser Marke sind allererste Seltenheit, wohl nur 3-4 Stück bekannt, sign. Bühler, Richter sowie Foto-Attest Brettl.
Lot #14438 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type II, farbfrisch, breitrandig, au
1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type II, farbfrisch, breitrandig, auf Brief (Adresse nachgezogen), schwarzer Ra2 «VAREL» nach Marburg, doppelt sign. Pfenninger, PRACHT.
Lot #14439 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type III (Hermelin stark schattiert)
1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type III (Hermelin stark schattiert) in sehr frischer Farbe, allseits sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, sign. Pfenninger, Brettl sowie Foto-Attest. Ungebraucht ist diese Marke selten.
Lot #14440A - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, Wappen 1/10 Th. hellgelb, allseits breitrandig auf Kabinett-Fal
1852, Wappen 1/10 Th. hellgelb, allseits breitrandig auf Kabinett-Faltbrief mit Ra2 "OLDENBURG 5/7" über Hamburg und Eisenbahn Hagenow-Rostock nach Tellow in Mecklenburg-Schwerin mit rs. Ausgabe-K1
Lot #14440 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/15 Th, schwarz auf rosa, Type III, farbfrisch, voll- bis brei
1852: 1/15 Th, schwarz auf rosa, Type III, farbfrisch, voll- bis breitrandig, auf Brief, blauer Ra2 «WILDESHAUSEN» nach Stadthagen, Kabinett.
Lot #14441 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf gelbgrün in sehr frischer Farbe, allseits
1859/61: ⅓ Gr. schwarz auf gelbgrün in sehr frischer Farbe, allseits vollrandig, ungebraucht, nahezu vollständige Gummierung, linke untere Ecke mit Haftspur. Eine seltene Marke, sign. T (Thier), Brettl sowie Foto-Attest.