Lübeck - Marken und Briefe: 1859, 1/2 Schilling ungebraucht, farbfrisch, vollrandig und wie üblich o
1859, 1/2 Schilling ungebraucht, farbfrisch, vollrandig und wie üblich ohne Gummierung, altsigniert u.a. Pfenninger, M€ 700,-
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Lübeck - Marken und Briefe filter Lübeck - Marken und Briefe
Lot #14403 - Lübeck - Marken und Briefe
Lot #14404 - Lübeck - Marken und Briefe
Lübeck - Marken und Briefe: 1859, Wappen 1 S. orange allseits vollrandig ohne Gummi, doppelt signier
1859, Wappen 1 S. orange allseits vollrandig ohne Gummi, doppelt signiert Pfenninger, (Mi€700,-).
Lot #14405 - Lübeck - Marken und Briefe
Lübeck - Marken und Briefe: 1859, 2 S. rötlichbraun und Fehldruck 2 1/2 S. rötlichbraun im waagerech
1859, 2 S. rötlichbraun und Fehldruck 2 1/2 S. rötlichbraun im waagerechten Unterrandpaar mit Kontrollstempel, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, in dieser Kombination sehr selten!
Lot #14406 - Lübeck - Marken und Briefe
Lübeck - Marken und Briefe: 1859/1862, 4 S. dunkelgrün als Randstück mit Randinschrift "Lübeck." (Te
1859/1862, 4 S. dunkelgrün als Randstück mit Randinschrift "Lübeck." (Teil des DV) bzw. 2. Stück aus der linken unteren Bogenecke sowie 1/2 S. dunkelrötlichgrau aus der rechten oberen Boegenecke (signiert Pfenninger), ungebraucht ohne Gummi, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #14407A - Lübeck - Marken und Briefe
Lübeck - Marken und Briefe: 1863 - 1864, Freimarken ½ S grün im waagerechten Paar im Streifen gekleb
1863 - 1864, Freimarken ½ S grün im waagerechten Paar im Streifen geklebt mit rechtem Randstück 1¼ S dunkelbraun auf bildschöner Zeitungsrechnung "Expedition der Eisenbahn-Zeitung" nach Ratzeburg, alle Marken farbfrisch mit ringsum vollständigem Durchstich bzw. besonders breitrandigem Schnitt sowie herrlich klar aufsitzendem K2 "LUEBECK...
Lot #14407 - Lübeck - Marken und Briefe
Lübeck - Marken und Briefe: 1862, 1/2 S. dunkelrötlichgrau im senkrechten 6er-Block vom Oberrand, un
1862, 1/2 S. dunkelrötlichgrau im senkrechten 6er-Block vom Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, Pracht, signiert Fiecchi
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #14408 - Lübeck - Marken und Briefe
Lübeck - Marken und Briefe: 1863, 1 S. lebhaftorange mit Durchstich 11 3/4, entwertet mit klarem EKr
1863, 1 S. lebhaftorange mit Durchstich 11 3/4, entwertet mit klarem EKr. "(TRAV)EMÜNDE 26.6.", Pracht, recht seltene Entwertung
Lot #14409 - Lübeck - Marken und Briefe
Lübeck - Marken und Briefe: 1868, 1 Gr. gezähnt mit Ra2 "DÜLKEN 25.11.(71)" als portogerechte Einzel
1868, 1 Gr. gezähnt mit Ra2 "DÜLKEN 25.11.(71)" als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief im Grenzrayon mit L1 "FRANCO" nach Venlo mit Ankunftsstempel, Marke mit Gelbfleck und senkrechte Faltung abgeschwächt, optisch feiner Beleg, dazu Aufbrauch-GSU 1 Gr. auf 3 Gr. Preußen aus "LIEGNITZ STADT-POST-EXPED. 14.1.69" an eine Militäradresse...