Bremen - Marken und Briefe: 1856, 5 Gr. schwarz auf hellkarmingrau, extrem tiefe Farbe, allseits bre
1856, 5 Gr. schwarz auf hellkarmingrau, extrem tiefe Farbe, allseits breitrandiges Kabinettstück mit schwarzem K2 „(BR)EMEN (...) 2. 5-6”
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Bremen - Marken und Briefe filter Bremen - Marken und Briefe
Lot #14333 - Bremen - Marken und Briefe
Lot #14334 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1860, 7 Gr. schwarz auf gelblicholiv, dünneres Papier, farbfrisches und
1860, 7 Gr. schwarz auf gelblicholiv, dünneres Papier, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, signiert u.a. Stolow, Mi. 700,-
Lot #14335 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1859, 5 Sgr. dunkelolivgrün mit Ra2 "BREMEN 7.3.(63)" auf Faltbriefhülle
1859, 5 Sgr. dunkelolivgrün mit Ra2 "BREMEN 7.3.(63)" auf Faltbriefhülle mit rotem Ovalstempel "P.D." und L2 "2 1/2 Sgr." via London nach Liverpool, Marke mit ausgepresstem waagerechten Bug und Adressenname ausgestrichen, optisch noch ansprechender Brief mit dieser nicht häufigen Frankatur!
Lot #14336 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1859, 5 Sgr. moosgrün, geschnitten, mit schwarzem Rahmenstempel "(BR)EME
1859, 5 Sgr. moosgrün, geschnitten, mit schwarzem Rahmenstempel "(BR)EMEN (..) 1 * 5-6", die voll- bis breitrandige Marke ist mehrfach signiert und geprüft Pfenniger.
Lot #14337 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1863, Wappen 2 Gr. durchstochen, bräunlichorange, normales Papier mit Ra
1863, Wappen 2 Gr. durchstochen, bräunlichorange, normales Papier mit Ra2 "BREMEN 28 2" farbfrische Marke mit unsichtbarer Reparatur, höher signiert Stuckert und Krüger, Mi: 4.500,-
Lot #14338 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1864, 3 Gr. schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, ungebrau
1864, 3 Gr. schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und guter Durchstich, signiert, (Mi€450,-).
Lot #14339 - Bremen - Marken und Briefe
Bremen - Marken und Briefe: 1870, Brief aus BREMEN, 13.12.70, an einen französischen Offizier in das
1870, Brief aus BREMEN, 13.12.70, an einen französischen Offizier in das Kriegsgefangenenlager Münster in Westfalen, vs. oben handschriftlicher Vermerk zur Portofreiheit (vom Vorbesitzer mit aufgeklebtem Pfeil markiert), Umschlag oben leicht verkürzt in guter Bedarfserhaltung.