Deutsches Reich - Markenheftchen: 1911, Vorlage-Markenheftchen 2 Mark auf rosafarbenem Karton, Ordnu
1911, Vorlage-Markenheftchen 2 Mark auf rosafarbenem Karton, Ordnungsnummer "4A", durchgezähnter Heftchenblattrand, Heftchen mit zu Demonstrationszwecken entnommenen Heftchenblättern, ungummiert wie verausgabt (Ränder abgetrennt und im Heftchen verblieben). Die Blätter je mit Bleistiftbeschriftung und teils kleinen Beanstandungen, ebenso...
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Deutsches Reich - Markenheftchen filter Deutsches Reich - Markenheftchen
Lot #15270 - Deutsches Reich - Markenheftchen
Lot #15271 - Deutsches Reich - Markenheftchen
Deutsches Reich - Markenheftchen: 1913, Germania-Markenheftchen 2 Mark auf orangefarbenem Karton, Or
1913, Germania-Markenheftchen 2 Mark auf orangefarbenem Karton, Ordnungsnummer "12", durchgezähnter Heftchenrand, postfrisch, ein Heftchenblatt minim angetrennt. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Es handelt sich um ein insgesamt gut erhaltenes Markenheftchen, die kleine Einschränkung ist m.E. ohne größere Bedeutung." Mi. 8.000,- €
...
Lot #15272 - Deutsches Reich - Markenheftchen
Deutsches Reich - Markenheftchen: 1917, Germania Markenheftchen ohne Ordnungs-Nummer mit original ge
1917, Germania Markenheftchen ohne Ordnungs-Nummer mit original geklammerten Deckel und allen Zwischenblättern und durchgezähnten Heftchenblättern, jedoch mit (üblichem) Aufschlagbug und 2 Aufrauhungen auf der Rückseite von entfernten Falzen, dennoch seltenes Heftchen, M€ 5.000,-
Lot #15273A - Deutsches Reich - Markenheftchen
Deutsches Reich - Markenheftchen: 1921, Germania und Ziffern, komplettes postfrisches Heftchen mit a
1921, Germania und Ziffern, komplettes postfrisches Heftchen mit allen Zwischenblättern, Pracht. Mi.850.-€
Lot #15273 - Deutsches Reich - Markenheftchen
Deutsches Reich - Markenheftchen: 1921, Germania Markenheftchen, 2 Stck., O Nr. 1, min. bügig, dazu
1921, Germania Markenheftchen, 2 Stck., O Nr. 1, min. bügig, dazu 1932, Nothilfe Markenheftchen
Lot #15274 - Deutsches Reich - Markenheftchen
Deutsches Reich - Markenheftchen: 1921, 12 M. Germania-Heftchen mit ONr. 1, Heftchen-Rand dgz., post
1921, 12 M. Germania-Heftchen mit ONr. 1, Heftchen-Rand dgz., postfrisch, Pracht, 850,-
Lot #15275 - Deutsches Reich - Markenheftchen
Deutsches Reich - Markenheftchen: 1931, Flugpost Markenheftchen, Deckel min. gebräunt, Mi. für H - B
1931, Flugpost Markenheftchen, Deckel min. gebräunt, Mi. für H - Blätter bereits 1000,- Euro
Lot #15276 - Deutsches Reich - Markenheftchen
Deutsches Reich - Markenheftchen: 1931, Flugpost Markenheftchen, O Nr. 3, Mi. 1100,- Euro
1931, Flugpost Markenheftchen, O Nr. 3, Mi. 1100,- Euro
Lot #15277 - Deutsches Reich - Markenheftchen
Deutsches Reich - Markenheftchen: 1926, 2 RM Schiller/Friedrich der Große, Markenheftchen mit ONr. 4
1926, 2 RM Schiller/Friedrich der Große, Markenheftchen mit ONr. 4 und den Heftchenblättern 50 B, 50 B und 51 B. Deckelrückseite und die H-Blätter weisen je eine herstellungsbedingte Druckstelle durch Klammerabdruck auf, die Qualität ist einwandfrei, Fotoattest Schlegel A. BPP, (Mi€7.500,-).
Lot #15278 - Deutsches Reich - Markenheftchen
Deutsches Reich - Markenheftchen: 1929, Markenheftchen Nothilfe, "Gültig bis 30. Juni 1930" (hierbei
1929, Markenheftchen Nothilfe, "Gültig bis 30. Juni 1930" (hierbei 30. Juni rot unterstrichen), dieses extrem seltene Heftchen ist echt und ist in einer für Markenheftchen guten Erhaltung ohne Aufschlagbug (Mi. 7.000,-)
Lot #15279 - Deutsches Reich - Markenheftchen
Deutsches Reich - Markenheftchen: 1933, Fridericus Markenheftchen mit durchgezähnten Heftchenblätter
1933, Fridericus Markenheftchen mit durchgezähnten Heftchenblättern, im Bereich der Klammern teils Rostspuren, ansehen, Mi. 3000,- Euro
Lot #15280 - Deutsches Reich - Markenheftchen
Deutsches Reich - Markenheftchen: 1939, Hindenburg Markenheftchen, O Nr. 8, dazu Hitler Markenheftch
1939, Hindenburg Markenheftchen, O Nr. 8, dazu Hitler Markenheftchen mit H - Bl. 120 bzw. 121, Mi. 680,- Euro