Saarland (1947/56): 1947, 2 Pf bis 1 M Freimarken "Saar I", kompletter Satz mit 20 Minister-Blocks (
1947, 2 Pf bis 1 M Freimarken "Saar I", kompletter Satz mit 20 Minister-Blocks (150x120 mm), jeder Block mit Druckvermerk "Atelier de fabrication des timbres-poste d'Offenbourg", tadellose Erhaltung. Auflage je. nur ca.25 Stück! RR! Mi.€15.000.-
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Saarland (1947/56) filter Saarland (1947/56)
Lot #16936 - Saarland (1947/56)
Lot #16937 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 30 Pfg., neun Werte je in ungezähnten waag
1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 30 Pfg., neun Werte je in ungezähnten waagerechten Paaren, postfrisch, unsigniert. Mi. 5.200,- €.
Lot #16938 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 30 Pfg., neun Werte je in ungezähnten 4er-
1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 30 Pfg., neun Werte je in ungezähnten 4er-Blocks, postfrisch, 3 Pfg. kl. Vortrennschitt außerhalb des Markenbildes, 16 Pfg. untere Marken Bugspur, unsigniert. Mi. 10.400,- €.
Lot #16939 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 60 Pfg., zehn Werte je in ungezähnten 6er-
1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 60 Pfg., zehn Werte je in ungezähnten 6er-Blocks vom linken Bogenrand, postfrisch, 16 Pfg. etwas bügig/knittrig, unsigniert. Mi. 19.200,- €.
Lot #16940 - Saarland (1947/56)
1947, Freimarken "Saar I", 3 Pfg. bis 60 Pfg., zehn Werte je in ungezähnten 6er-Blocks, postfrisch, 16 Pfg. etwas bügig/knittrig, unsigniert. Mi. 19.200,- €.
Lot #16941 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Bedarfsbrief ab "LUDWEILER über VÖLKLINGEN" frankiert mit 12 Pfg aus der e
1947, Bedarfsbrief ab "LUDWEILER über VÖLKLINGEN" frankiert mit 12 Pfg aus der ersten Freimarkenserie im waagerechten Paar und 2F auf 12 Pfg. aus der 2. Freimarkenserie nach Saarbrücken. Bedarfsbriefe in dieser MiF sind sehr selten Götz Briefekatalog "LP"). Weiterhin noch ein 1 Fr überfrankierter R-Eilbrief mit Mischfrankatur Französische...
Lot #16942 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken 50 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER ZWÖLFER-BLOCK postfrisch vom linken
1947, Freimarken 50 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER ZWÖLFER-BLOCK postfrisch vom linken Bogenrand, dabei einmal Plattenfehler IV (B-Bogen, Feld 63): Gänsefüsschen unten zwischen 5 und 0 von "50", einwandfreie Erhaltung, Mi. 2.640,- + Plattenfehler
Lot #16943 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken 50 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER SECHSER-BLOCK postfrisch, einwandfre
1947, Freimarken 50 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER SECHSER-BLOCK postfrisch, einwandfreie Erhaltung, Mi. 1.320,-
Lot #16944 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken 60 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER SECHSER-BLOCK postfrisch, einwandfre
1947, Freimarken 60 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER SECHSER-BLOCK postfrisch, einwandfreie Erhaltung, selten!, Mi. 3.600,-
Lot #16945 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 75 Pfg. dunkelultramarin mit Wasserzeichen 1 X auf überfrankiertem R-Brief
1947, 75 Pfg. dunkelultramarin mit Wasserzeichen 1 X auf überfrankiertem R-Brief aus "VÖKLINGEN 16.7.47" mit 1 M. Freimarken sowie Frz. Zone 1 Pfg. und 5 Pfg. Wappen nach Northeim mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Spuren und 1 M. mit Eckbug, die 75 Pfg. ist tadellos, entsprechendes Fotoattest Geigle BPP, dazu R-Brief mit Mi.-Nr....
Lot #16946 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, URDRUCK, Freimarken-Serie 13 Werte komplett einwandfrei postfrisch mit Auf
1947, URDRUCK, Freimarken-Serie 13 Werte komplett einwandfrei postfrisch mit Aufdruck der neuen Wertstufen auf Urmarken, signiert LV.SAAR sowie Fotoattest Hoffmann BPP, M€ 3.500,-
Lot #16947 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, postfrische Serie Urdruck mit Foto-Attest Hoffmann BPP.
1947, postfrische Serie Urdruck mit Foto-Attest Hoffmann BPP.
Lot #16948 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, URDRUCK-Satz 10 Cent - 50 Fr. je mit Stempel "MERCHWEILER *(SAAR)* 10.2.48
1947, URDRUCK-Satz 10 Cent - 50 Fr. je mit Stempel "MERCHWEILER *(SAAR)* 10.2.48" auf 13 Briefstücken in Luxus-Erhaltung, mehrfach signiert LV SAAR, Dr. Dub (doppelt) und Hoffmann BPP (doppelt) sowie Fotoattest Geigle BPP für Mi.-Nr. 217 Z I, komplette Serien mit zeitgerecher Entwertung gehören zu den großen Saarland-Seltenheiten, 28.000...
Lot #16949 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Urdruck 5 Fr auf 20 Pf sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, doppelt s
1947, Urdruck 5 Fr auf 20 Pf sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, doppelt signiert Hoffmann BPP, seltenes Exemplar.
Lot #16950 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 6 F. auf 24 Pfg. postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck geprüft Ney BPP.
1947, 6 F. auf 24 Pfg. postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck geprüft Ney BPP.
Lot #16951 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 6 Fr. auf 24 Pfg., KOPFSTEHENDER VERSTÜMMELTER Aufdruck, postfrisch (minim
1947, 6 Fr. auf 24 Pfg., KOPFSTEHENDER VERSTÜMMELTER Aufdruck, postfrisch (minimer Farbabklatsch ist herstellungsbedingt, kein Mangel), mehrfach signiert mit Feldangabe 68, u.a. Ney BPP. Mi. 900,- € ++.
Lot #16952 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, fünf Luftpostbriefe und eine größerformatige Vorderseite aus den Jahren 19
1948, fünf Luftpostbriefe und eine größerformatige Vorderseite aus den Jahren 1948 bid 1950 nach USA bzw. ein Brief nach Südafrika. Alle Briefe sind portogerecht, lt. Götz Briefekatalog meist "LP"
Lot #16953 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, 10 C. Arbeiter in violettblau als "EPREUVE DE ARTISTE" in der Form eines M
1948, 10 C. Arbeiter in violettblau als "EPREUVE DE ARTISTE" in der Form eines Ministerblocks im Hochformat auf weichem Büttenpapier mit Unterschrift des Künstlers! In dieser Form sehr selten!
Lot #16954 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948,1950, Ortsbrief SAARBRÜCKEN" mit 12+8 Fr. Hochwasserhilfe aus der rechten u
1948,1950, Ortsbrief SAARBRÜCKEN" mit 12+8 Fr. Hochwasserhilfe aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "25-9-1948" sowie 60 C. Freimarke vom linken Bogenrand mit anhängendem Leerfeld mit Druckdatum "24.12.47" mit Zusatzfrankatur auf Ortsbrief SAARBRÜCKEN mit IBASA Sonderstempel.
Lot #16955 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948 (ca), nicht angenommener Entwurf, Zeichnung auf Karton.
1948 (ca), nicht angenommener Entwurf, Zeichnung auf Karton.
Lot #16956 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, Originalentwurf von Decaris, Bleistiftzeichnung (22cm x 15cm) mit Inschrif
1948, Originalentwurf von Decaris, Bleistiftzeichnung (22cm x 15cm) mit Inschrift "SAARPOST" und Sport Motiv "Ruderer" (Canoe Kayak) auf Wasserzeichenpapier, sehr schön und UNIKAT.
Lot #16957 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, 20 Fr. BAUARBEITER, seltener FARB-PROBEDRUCK in dunkelbraun als "EPREUVE D
1948, 20 Fr. BAUARBEITER, seltener FARB-PROBEDRUCK in dunkelbraun als "EPREUVE DE COULEUR" in der Form eines MINISTERBLOCKS mit Durchstanzung und Bleistift-Farbnummer "1607". Nur wenige Exemplare pro Farbe bekannt! SELTEN!
Lot #16958 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950, 15+5 Fr. Ausgabe zum "Tag der Briefmarke 1950" im waagerechten Zwischenste
1950, 15+5 Fr. Ausgabe zum "Tag der Briefmarke 1950" im waagerechten Zwischenstegpaar mit Druckdatum portogerecht für die 3. Gewichtsstufe auf großformatigem Brief mit SSt "IBASA - Saarbrücken". Fotoattest Ney VPP.
Lot #16959 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, HOCHWASSERHILFE, Satzbrief mit Kurzbefund Ney VPP, sowie zwei Einschreiben
1948, HOCHWASSERHILFE, Satzbrief mit Kurzbefund Ney VPP, sowie zwei Einschreiben mit Mischfrankaturen dieser Ausgabe.
Lot #16960 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, vier Belege jeweils mit Werten aus dem Hochwasserhilfe-Satz in Mischfranka
1948, vier Belege jeweils mit Werten aus dem Hochwasserhilfe-Satz in Mischfrankatur.