Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1920, Freimarke 75 Pf schwarzgrün, SEHR SELTENE Marke mi
1920, Freimarke 75 Pf schwarzgrün, SEHR SELTENE Marke mit zeitgerechter Entwertung „(BEZTHEN) (OBERSCHL.) i 16.1.22. 11-(12)", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€1.300,-).
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien filter Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Lot #15735 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Lot #15736 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
1920, Freimarke 75 Pf schwarzgrün, SEHR SELTENE Marke mit zeitgerechter Entwertung „KATTOWITZ * (OBERSCHL.) h 13.1.22. 7-8 N.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€1.300,-).
Lot #15737 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
1920, Freimarke 75 Pf schwarzgrün, SEHR SELTENE Marke mit zeitgerechter Entwertung „LEOBSCHÜTZ * (* b) 2.2.22 4-5N", "echt in allen Einzelheiten und einwandfrei erhalten", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€1.300,-).
Lot #15738 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1921, 3 M., 15 Pfg. und 5 Pfg. als portogerechte Frankat
1921, 3 M., 15 Pfg. und 5 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Wertbrief (Großformat mit 200 gr./Wert 100 M.) aus "LEOBSCHÜTZ 12.11.21" nach Leipzig mit violettem L1 "Beanstandet" und rückseitigem L3 "Mit beschädigten (gestrichen, hls. abgefallenen) Siegeln in Dresden 7 eingegangen....nacher....g." und handschriftlichen Vermerken,...
Lot #15739 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1921: 75 Pfg grün mit kopfstehendem Aufdruck "Plebiscite
1921: 75 Pfg grün mit kopfstehendem Aufdruck "Plebiscite" und Abklatsch auf der Gummiseite, unten anhängendes Leerfeld, vom linken Bogendrand. Die Marke ist einwandfrei postfrisch, das Leerfeld mit Falzspuren. Attest L. Schmutz PZF. Sehr dekorativ und sehr selten - Michel bewertet nur Einzelmarken mit Falz, für postfrisch ist -,- gesetzt...
Lot #15740 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien: 1921, "Passierschein, der als Wahlkarte gilt für die in
1921, "Passierschein, der als Wahlkarte gilt für die in Oberschlesien geborenen, aber nicht in diesem Gebiet Wohnsitz habenden Personen." Dieses historische Dokument ist ausgestellt in Piutschen Kreis Kreuzburg für einen in Berlin wohnhaften Bürger. Mit Einreisesichtvermerk und Kontrolle des Wahlbüros. Das Dokument ist mehrfach gefaltet...