Bizone: 1946. Waggerechtes Paar 4 Pf OR-Feld 3+4 Br I Plattenfehler "stamps" statt "Stamps" aus Scha
1946. Waggerechtes Paar 4 Pf OR-Feld 3+4 Br I Plattenfehler "stamps" statt "Stamps" aus Schalterbogen auf 2 Pf überfrankierter Drucksache "Nürnberg 13.5.46". Briefklappe oben angetrennt. FA Hettler BPP (1998). (Michel 600,- Euro ++)
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #16991A - bizone
Lot #16992 - bizone
Bizone: 1946, AM-POST, amerikanischer Druck: Ortskarte mit waagerechtem Paar 5 Pfg von REGENSBURG, 8
1946, AM-POST, amerikanischer Druck: Ortskarte mit waagerechtem Paar 5 Pfg von REGENSBURG, 8 Pfg. als EF auf Drucksache ab WAIBLINGEN sowie 12 Pfg. vom Oberrand mit fast kompletter Plattennummer "46583".
Lot #16993 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 12 Pf amerikanischer Druck, dunkel(lila)purpur vom Bogenunterrand, Feld 99 mit
1945, AM-Post 12 Pf amerikanischer Druck, dunkel(lila)purpur vom Bogenunterrand, Feld 99 mit PLATTENNUMMER 45871, entwertet "GOSLAR a 17.9.45.-15", Bedarfsstück, untere Zähnung mit Faltspur, Fotobefund Hettler BPP.
Lot #16994 - bizone
Bizone: 1945, 12 Pfg. amerikanischer Druck auf z-Papier, neun Werte einzeln bzw. in Einheiten als po
1945, 12 Pfg. amerikanischer Druck auf z-Papier, neun Werte einzeln bzw. in Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus "BERLIN W15 15.10.46" nach Regensburg, linke obere Marke mit Plattenfehler "Linie unter HLA in DEUTSCHLAND beschädigt", untere Marke mit Stockflecken, sonst in guter Gesamterhaltung mit kleinen...
Lot #16995A - bizone
Bizone: 1945, 1 Pf AM-Post, gez. L 11 1/2, Eckrandstück mit 4-stelliger Bogenzähl-Nr.1808, zusammen
1945, 1 Pf AM-Post, gez. L 11 1/2, Eckrandstück mit 4-stelliger Bogenzähl-Nr.1808, zusammen mit 16 Pf AM-Post sowie mit extrem waagerecht verzähnter 25 Pf AM-Post amerik.Druck als MiF auf Einschreibebrief von KÖLN 2, 5.11.45, nach Köln-Ehrenfeld. Insgesamt gute Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren, aktuelles Fotoattest Wehner. Mi. für...
Lot #16995 - bizone
Bizone: 1945. 12 Pf, die 3 seltenen Plattenfehler dieser Marke komplett. Gepr. (Kat.-Wert 550,- Euro
1945. 12 Pf, die 3 seltenen Plattenfehler dieser Marke komplett. Gepr. (Kat.-Wert 550,- Euro)
Lot #16996 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post, 1 Pf. dt. Druck mit Zähnung B, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke m
1945, AM-Post, 1 Pf. dt. Druck mit Zähnung B, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer portorichtig auf sauberem Fernbrief von Hilden nach Mannheim, (Mi€600,-).
Lot #16997 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 1 Pf. deutscher Druck, postfrischer Eckrand-Viererblock aus der rechten oberen
1945, AM-Post 1 Pf. deutscher Druck, postfrischer Eckrand-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer fünfstelliger Bogenzählnummer "-3. OKT 02936", gezähnt L 11½, Papier z, "echt und einwandfrei", Fotoattest Wehner BPP, (Mi€3.500,-).
Lot #16998 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post Deutscher Druck, Probedrucke auf Papier x (Farbe im UV-Licht abweichend) gez.
1945, AM-Post Deutscher Druck, Probedrucke auf Papier x (Farbe im UV-Licht abweichend) gez. L 11, 3 Pfg. bis 15 Pfg. und 25 Pfg., kompletter Satz von neun Werte je in einheitlichen 6er-Blocks vom linken Bogenrand (6 Pfg. getrennt in Paar und 4er-Block) mit kennzeichnenden, von oben nach unten steigenden Summenzählern, postfrisch (4 Pfg....
Lot #16999 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post Deutscher Druck 3 Pfg. grauviolett, waagerechter Oberrand-10er-Streifen, alle
1945, AM-Post Deutscher Druck 3 Pfg. grauviolett, waagerechter Oberrand-10er-Streifen, alle Werte oben ungezähnt, rote Bogenzählnummer "6186", postfrisch. Seltene Einheit!
Lot #17000 - bizone
Bizone: 1945, 3 Pfg. in der besseren Farbe 'blauviolett' und dort in der sehr seltenen Zähnung 11 1/
1945, 3 Pfg. in der besseren Farbe 'blauviolett' und dort in der sehr seltenen Zähnung 11 1/2! Einwandfrei postfrisch mit Fotoattest Wehner BPP (ME 600,-)
Lot #17001 - bizone
Bizone: 1945/1946, 3 Pfg. AM-Post blauviolett mit Zähnung L 11 1/2 im senkrechten Paar mit Stempel S
1945/1946, 3 Pfg. AM-Post blauviolett mit Zähnung L 11 1/2 im senkrechten Paar mit Stempel SCHIEDER (LIPPE) a 10.1.46. Lt. Fotoattest Wehner BPP ist das Prüfstück echt teilweise mit Zahnverkürzungen. Michel 1.500,-
Lot #17002 - bizone
1945, AM-Post Deutscher Druck, Probedrucke auf Papier x (Farbe im UV-Licht abweichend) gez. L 11, 4 Pfg., 5 Pfg., 8 Pfg. bis 15 Pfg. und 25 Pfg., sieben Werte je in waagerechten Unterrand-6er-Streifen aus der linken Bogenecke, postfrisch. Fotoattest A.Schlegel BPP "einwandfrei".
Lot #17003 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post Deutscher Druck, Probedrucke auf Papier x (Farbe im UV-Licht abweichend), 4 Pf
1945, AM-Post Deutscher Druck, Probedrucke auf Papier x (Farbe im UV-Licht abweichend), 4 Pfg. im UNGEZÄHNTEN Eckrand-12er-Block links unten mit kennzeichnendem linken Bogenrand und kompletter Bogenrandinschrift, postfrisch. Aus dem einzigen bekannten Bogen.
Lot #17004 - bizone
Bizone: 1946, AM-Post 4 Pf, 5 Pf und 6 Pf deutscher Druck Zähnung 11:11½ sowie 5 Pf Zähnung 11½, je
1946, AM-Post 4 Pf, 5 Pf und 6 Pf deutscher Druck Zähnung 11:11½ sowie 5 Pf Zähnung 11½, je sauber gestemempelt, signiert Hettler BPP bzw. Schlegel A BPP.
Lot #17005 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 8 Pf. deutscher Druck im Eckrandviererblock aus der rechten oberen Bogenecke m
1945, AM-Post 8 Pf. deutscher Druck im Eckrandviererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit roter vierstelliger Bogenzählnummer "9008", Zähnung L 11, entwertet "(20) HANNOVER 17.8.1946 Ausstellung Niedersachsentag", Bedarfserhaltung mit Alterungsspuren, Fotobefund Hettler BPP, (Mi€1.000,++).
Lot #17006 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 8 Pf rotorange deutscher Druck im senkrechten 6er-Block vom Bogenunterrand mit
1945, AM-Post 8 Pf rotorange deutscher Druck im senkrechten 6er-Block vom Bogenunterrand mit Originalgummi und Falz, entwertet mit Stempel (rückdatiert für Geschenkzwecke) vom Erstverkaufstag "BRAUNSCHWEIG 1 g -9.10.45.-13", "echt und einwandfrei", Fotoattest Hettler BPP.
Lot #17007 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 10 Pfg. deutscher Druck mit Zähnung L 11½, entwertet mit schwachem Teilstempel
1945, AM-Post 10 Pfg. deutscher Druck mit Zähnung L 11½, entwertet mit schwachem Teilstempel "(20) HANN. MÜNDEN f". Die Marke ist ein Bedarfsstück mit leichten Zahnverkürzungen oben und rechts, leichte Papierverfärbung, seltenes Stück! Fotoattest Hettler BPP, (Mi€4.000,-).
Lot #17008 - bizone
Bizone: 1945. 16 Pf, gezähnter Probedruck auf sog. "Bremer Papier" (y-Papier). Postfrisches Qualität
1945. 16 Pf, gezähnter Probedruck auf sog. "Bremer Papier" (y-Papier). Postfrisches Qualitätsstück. Signiert und Attestkopie H.-G. Schlegel (1996). (Kat.-Wert 450,- Euro)
Lot #17009 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 10 unterschiedlich gezähnte Werte von 16 Pf bis 60 Pf, sauber gestempelt, sign
1945, AM-Post 10 unterschiedlich gezähnte Werte von 16 Pf bis 60 Pf, sauber gestempelt, signiert Hettler BPP bzw. Schlegel A BPP.
Lot #17010 - bizone
Bizone: 1945. 30 Pf, gezähnter Probedruck auf sog. "Bremer Papier" (y-Papier). Postfrisches Qualität
1945. 30 Pf, gezähnter Probedruck auf sog. "Bremer Papier" (y-Papier). Postfrisches Qualitätsstück. Signiert und Attestkopie H.-G. Schlegel (1996). (Kat.-Wert 450,- Euro)
Lot #17011 - bizone
Bizone: 1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11 1/2 entwertet (24) HAMBURG- WANSB
1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11 1/2 entwertet (24) HAMBURG- WANSBEK 14.12.45 mit Handrollstempel. Die Marke weist den Plattenfehler Querstrich des "T" in "DEUTSCHE" rechts fehlend. Lt Fotoattest Wehner BPP ist das Prüfstück echt, die Zähnung herstellungsbedingt etwas unregelmäßig.
Lot #17012 - bizone
Bizone: 1945, 42 Pf AM-Post, gez.11, mit sehr grosser horizontaler Quetschfalte (3mm), zusammen mit
1945, 42 Pf AM-Post, gez.11, mit sehr grosser horizontaler Quetschfalte (3mm), zusammen mit All.Bes. 2 Pf u. 40 Pf Ziffer auf Einschreibe-Fensterbrief aus LÜBECK, 20.6.46. Gute Erhaltung
Lot #17013 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 50 Pf als Eckrandstück aus der rechten oberen Ecke, gezähnt L 11 mit roter vie
1945, AM-Post 50 Pf als Eckrandstück aus der rechten oberen Ecke, gezähnt L 11 mit roter vierstelliger Bogenzählnummer, entwertet Neheim-Hüsten, Oberrand gefaltet, "echt und einwandfrei", Fotobefund Schlegel A. BPP, (Mi€1.200,-).
Lot #17014 - bizone
Bizone: 1945, 60 Pfg. dt. Druck (dunkel)karminbraun mit Zähnung L 11, sauber gestempelt, tadellos, F
1945, 60 Pfg. dt. Druck (dunkel)karminbraun mit Zähnung L 11, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP, 1.200,-