Memel: 1920, 60 Pfg. Germania, hellbraunoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, tadellos postfrisches
1920, 60 Pfg. Germania, hellbraunoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, tadellos postfrisches rechtes oberes Walzendruck-Eckrandstück, doppelt signiert und Fotoattest Matheisen BPP.
Germany Auction #42 Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Germany Auction #42 Day 5
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #15947 - Memel
Lot #15948 - Memel
Memel: 1920, Freimarken mit schwarzem Aufdruck, 30 Pf auf 30 C im waagerechten Viererstreifen mit Zw
1920, Freimarken mit schwarzem Aufdruck, 30 Pf auf 30 C im waagerechten Viererstreifen mit Zwischenfeld vom Unterrand mit anhängenden Leerfeldern und Kontrollzeichen, gestempelt "MEMEL * * b -2.5.22. 5-6 N".
Lot #15949 - Memel
Memel: 1922. 4 Mark Abart: "dicke 4", sauber gestempeltes Qualitätsstück der seltenen Marke, gepr. I
1922. 4 Mark Abart: "dicke 4", sauber gestempeltes Qualitätsstück der seltenen Marke, gepr. Im waagrechten Paar mit Normalmarke auf Briefstück. (Kat.-Wert 400,- Euro)
Lot #15950 - Memel
Memel: 1921, Frankreich 50c Merson Ausgabe auf weißen Papier mit Aufdruck 1 MARK FLUGPOST, vollständ
1921, Frankreich 50c Merson Ausgabe auf weißen Papier mit Aufdruck 1 MARK FLUGPOST, vollständiger 75 er Bogen der Aufdruck Platte I "T OHNE PUNKT", Postfrisch, mehrfach waagerecht in den Zwischenstegen gefaltet, Marken tadellos, der Plattenfehler "I a" „WEITER ABSTAND ZWISCHEN 1 UND MARK“ (nur auf den Positionen 30, 40, 75 vorkommend) ist...
Lot #15951 - Memel
Memel: 1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost, postfrisch, tadellos, signiert Rohr und Dr. Petersen BPP
1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost, postfrisch, tadellos, signiert Rohr und Dr. Petersen BPP
Lot #15952 - Memel
Memel: 1922, Flugpost 3 M auf 60 C, MEMEL als postfrischer 4-er Block (senkrecht vorgefaltet bzw ang
1922, Flugpost 3 M auf 60 C, MEMEL als postfrischer 4-er Block (senkrecht vorgefaltet bzw angetrennt). Michel 2.000,- €
Lot #15953 - Memel
Memel: 1922, 3 M. Aufdruck „Flugpost”, einwandfrei gezähnt und zentrisch gestempelt. Tiefstgeprüft D
1922, 3 M. Aufdruck „Flugpost”, einwandfrei gezähnt und zentrisch gestempelt. Tiefstgeprüft Dr. Petersen BPP Michel 1.400,- €
Lot #15954 - Memel
Memel: 1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Zusatzfrankatur 50 M. auf 2 Fr. in einwandfreier Qualität a
1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Zusatzfrankatur 50 M. auf 2 Fr. in einwandfreier Qualität auf Flugpost-R-Brief ab "RUSS 22.9.22" nach Bern/Schweiz, rückseitig Durchgangsstempel "FRANKFURT (MAIN) 24.9.22" und Ankunftsstempel vom 25.9.22, Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sehr seltener Beleg! Vorderseitig handschriftliches...
Lot #15955 - Memel
Memel: 1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit angegebener Zufrankatur auf R-Eilboten-Flugpostbrief aus "M
1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit angegebener Zufrankatur auf R-Eilboten-Flugpostbrief aus "MEMEL 19.5.22" mit Zensurstempel nach Königsberg mit Ankunftsstempel, Brief ohne Flugpostbeförderung, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, signiert Dr. Petersen BPP
Lot #15956A - Memel
Memel: 1923, Fünf Briefe dabei zwei Satzbriefe 98/107 (Mi.300,-) und 129/34 sowie und Bedarfsbriefe
1923, Fünf Briefe dabei zwei Satzbriefe 98/107 (Mi.300,-) und 129/34 sowie und Bedarfsbriefe MiF 169/170, MiF 169,180, EF 218, alle in guter Erhaltung.
Lot #15956 - Memel
Memel: 1922/1923, 50 M. auf 2 Fr., orange/blau mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 30 und Mark 3,9
1922/1923, 50 M. auf 2 Fr., orange/blau mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 30 und Mark 3,9 mm statt 2,8 mm", sowie MiNr. 96 II, Nr. 191 DD II, und 232 III, alles postfrisch und einwandfrei, geprüft Klein bzw. Huylmans BPP. (Mi. 680,-€)
Lot #15957 - Memel
Memel: 1917, "Geprüft! Miliätärische Überwachungsstelle Memel stellv. Generalkommando I.A.K.", viole
1917, "Geprüft! Miliätärische Überwachungsstelle Memel stellv. Generalkommando I.A.K.", violetter L3 vorder- und rückseitig auf Brief aus "MEMEL 22.10.17" mit rückseitigem Verschlußzettel "Geprüft." nach Lübeck, gute Erhaltung
Lot #15958 - Memel
Memel: 1923, Lot von 7 verschiedenen waagerechten Typenpaaren in postfrischer Qualität, dabei 167W4,
1923, Lot von 7 verschiedenen waagerechten Typenpaaren in postfrischer Qualität, dabei 167W4, 168W3, 169W2, 170W2, 172W3, 173W5 und 174W4, sämtliche Werte BPP geprüft. (Mi. 1.800,-€)
Lot #15959 - Memel
Memel: 1923. Lot von 3 sauberen Briefen, dabei 2 R-Briefe. Mi.-Wert über 350,- Euro.
1923. Lot von 3 sauberen Briefen, dabei 2 R-Briefe. Mi.-Wert über 350,- Euro.
Lot #15960 - Memel
Memel: 1923, 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke mit Auf
1923, 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke mit Aufdruckfehler "Aufdruck 5 statt 15" (Feld 94), im Unterrand mit Falzrest, Marken in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Ebel und Dr. Petersen BPP
Lot #15961 - Memel
Memel: 1923, Dreierstrefen "2 CENT" auf 50 M dabei Plattenfehler: Farbklecks auf 5 der rechten "50"
1923, Dreierstrefen "2 CENT" auf 50 M dabei Plattenfehler: Farbklecks auf 5 der rechten "50" bei der linken Marke, Feld 78, Bogen III, alle Marken postfrisch und einwandfrei gezähnt, ein sehr seltener Plattenfehler und im Michel ohne Preisansatz bewertet, Fotoattest Huylmans BPP
Lot #15962 - Memel
Memel: 1924, 5 C. auf 100 M dunkelrosa im Viererblock mit Aufdrucktypen III und IV, linke untere Mar
1924, 5 C. auf 100 M dunkelrosa im Viererblock mit Aufdrucktypen III und IV, linke untere Marke mit PLATTENFEHLER "linker Zierbalken stark gebrochen", zeitgerecht entwertet "WISCHWILL MEMELGEBIET a -6.7.23 2-3N.", "echt und einwandfrei", Fotobefund Huylmans BPP.
Lot #15963 - Memel
Memel: 1923, 10 C. auf 400 M. Freimarken, tadellos gestempelt, geprüft Mikulski, Mi. 850,- €
1923, 10 C. auf 400 M. Freimarken, tadellos gestempelt, geprüft Mikulski, Mi. 850,- €
Lot #15964 - Memel
Memel: 1923, 10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun mit Aufdruckfehler "linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausge
1923, 10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun mit Aufdruckfehler "linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausgebrochen" (Feld 93), gestempelt, "oben leichter ausgepresster Eckbug, links in der Zähnung und mittig teils hinterlegt", doppelt signiert Dr. Petersen BPP, Fotoattest Huylmans BPP. - sehr seltene Marke!
Lot #15965A - Memel
Memel: 1923, "50 CENT" auf 300 M dunkelocker im Paar mit Litauen 20 C auf Bedarfs-Einschreiben von "
1923, "50 CENT" auf 300 M dunkelocker im Paar mit Litauen 20 C auf Bedarfs-Einschreiben von "KLAIPEDA 11 VII 24" an das Intern. Arbeitsamt in Genf mit AK
Lot #15965 - Memel
Memel: 1923, 15 C. auf 40 M. bis 1 L. auf 3000 M. Freimarkenausgabe, kompletter Satz mit 13 Werten,
1923, 15 C. auf 40 M. bis 1 L. auf 3000 M. Freimarkenausgabe, kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch, tadellos, 400,-
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #15966 - Memel
Memel: 1923, 1 L. auf 600 M. bis 1 L. auf 3000 M., Angliederung an Litauen, Aufdruckfehler "enger Ab
1923, 1 L. auf 600 M. bis 1 L. auf 3000 M., Angliederung an Litauen, Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und LITAS", alle Werte gepr. Dr. Petersen BPP (Mi. 500,-€)
Lot #15967 - Memel
Memel: 1923, 15 C. auf 400 M. dunkelolivbraun, senkrechter 8er-Block, die linken vier Werte mit Aufd
1923, 15 C. auf 400 M. dunkelolivbraun, senkrechter 8er-Block, die linken vier Werte mit Aufdruckfehlern durch Fremkörper, dadurch zwei Werte mit Wertangabe "5" bzw. "1", obere und untere Marken ungebraucht, ansonsten in tadelloser postfrischer Erhaltung, dekorative Einheit!
Lot #15968 - Memel
Memel: 1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 15 C auf 1000 M grünlichblau, postfri
1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 15 C auf 1000 M grünlichblau, postfrisch, signiert, M€500,-.
Lot #15969 - Memel
Memel: 1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 25 C auf 1000 M grünlichblau als post
1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 25 C auf 1000 M grünlichblau als postfrische Einzelmarke. Signiert.