Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken: 1855, Blauer Merkur, Type III, farbfrisches Ex
1855, Blauer Merkur, Type III, farbfrisches Exemplar, rechts unten etwas angeschnitten, sonst gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, minime Unzulänglichkeiten. Fotoattest Carraro. Sass. 2.000,- €.
Europe Auction #42 Day 4
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Europe Auction #42 Day 4
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken filter Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken
Lot #13556 - Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken
Lot #13557 - Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken
Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken: 1858, (1.05 Kr.) blau, farbfrisches, allseits
1858, (1.05 Kr.) blau, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Randstück, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis und Haftspuren, rechts im Bogenrand etwas gummifrei, unsigniert. Fotobefund Kimmel SBPV "fehlerfrei". Sass. 4.500,- €.
Lot #13558 - Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken
Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken: 1859, (1.05) Kr. graulila, farbfrisches, allse
1859, (1.05) Kr. graulila, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, kleine (natürliche?) Druckbugspur rechts oben, unsigniert. Fotobefund Kimmel SBPV "gut und sauber erhalten". Sass. 8.000,- €.
Lot #13559 - Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken
Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken: 1858, Zeitungsmarke 1,05 Kr. im waagrechter Dr
1858, Zeitungsmarke 1,05 Kr. im waagrechter Dreierstreifen auf Adressschleife mit K1 "VENEZIA 11/4" nach Castelfranco, der Dreierstreifen ist rechts oben knapp voll- sonst allseits breitrandig und in farbfrischer Kabinetterhaltung, Fotoattest Enzo Diena, Sassone: 14.000,-
Lot #13560 - Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken
1861, Österreich, (1,05 s) rosagrau (grigio rosa), gut gerandet, ungebraucht mit Originalgummi, gute Erhaltung, signiert Savarese-Oliva und Fotoattest Dr.H.Avi, Sassone €16.000.- ÷ 1861, Austria, (1,05 s) rose-grey (grigio rosa), good margins, mint with original gum, F/VF condition, signed Savarese-Oliva and certificate Dr.H.Avi, Sassone...
Lot #13561 - Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken
Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken: 1861, (1,05 Kr/So) Zeitungsmarke in der sehr s
1861, (1,05 Kr/So) Zeitungsmarke in der sehr seltenen Farbe dunkellilagrau, allseits vollrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoatteste Chiavarello und Diena, Sassone. Die Farbbezeichnungen zu dieser Ausgabe sind im Michel-, Sassone- und Ferchenbauer-Katalog nicht einheitlich, laut Ferchenbauer sind alle...
Lot #13562 - Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken
Österreich - Lombardei und Venetien - Zeitungsmarken: 1861, (1,05 s) grau Zeitungsmarke, waagerechte
1861, (1,05 s) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar von der Druckbogenmitte mit 23mm Steg zwischen beiden Marken, allseits vollrandig, mit original Papierresten der Zeitung auf der Rückseite, in Venetien verwendet und mit K1 VENEZIA, 16/7, entwertet. Tadellose Erhaltung. Nur wenige dieser Paare aus unzertrennten Druckbögen sind bekannt....