Schweiz - Zürich: 1843: 4 Rp. schwarz mit waagerechtem roten Liniendruck, Type II, sogenannte 'Züric
1843: 4 Rp. schwarz mit waagerechtem roten Liniendruck, Type II, sogenannte 'Zürich 4' in sehr guter Erhaltung mit markantem Liniendruck und ideal gestempelt mit roter Züricher Rosette. Ein außergewöhnliches Liebhaberstück dieser Rarität. (Michel 20.000,- €)
Europe Auction #42 Day 4
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Europe Auction #42 Day 4
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Schweiz - Zürich filter Schweiz - Zürich
Lot #11173A - Schweiz - Zürich
Lot #11173 - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1843 Zürich 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type I, gebraucht auf
1843 Zürich 4 Rp. schwarz mit senkrechten Unterdrucklinien, Type I, gebraucht auf komplettem Ortsfaltbrief in Zürich (an einen Medizinstudenten wohnhaft auf dem Lindenhof), übergehend entwertet mit roter Züricher Rosette, darüber Zweikreisstempel "ZÜRICH 13/5 44". Die farbfrische Marke ist ringsum sehr gut und breit gerandet, die...
Lot #11174 - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1846: Ortsbrief von Zürich, frankiert mit 4 Rp. "Zürich" schwarz, Type I mit waage
1846: Ortsbrief von Zürich, frankiert mit 4 Rp. "Zürich" schwarz, Type I mit waagerechten Unterdrucklinien, übergehend entwertet mit roter Züricher Rosette und nebengesetzt «ZURICH 12 JAN. 1849 | NACHMITTAG». Die Marke auf gereinigter Unterlage ist vierseitig sehr gut gerandet, farbfrisch, und in guter Erhaltung. Signiert u.a. Moser,...
Lot #11175 - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1843 Zürich 6 Rp. schwarz, Type II mit "schwarzem Punkt in der 6 und oberer Randli
1843 Zürich 6 Rp. schwarz, Type II mit "schwarzem Punkt in der 6 und oberer Randlinie eingekerbt", entwertet mit roter Züricher Rosette, farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, rückseitig oben falzhelle Stelle, sonst in guter Erhaltung. (SBK 2.500,- Fr.)
Lot #11176 - Schweiz - Zürich
Schweiz - Zürich: 1843, 6 Rappen schwarz, saubere, farbfrische Marke, gut sichtbarer Linienunterdruc
1843, 6 Rappen schwarz, saubere, farbfrische Marke, gut sichtbarer Linienunterdruck, allseitig voll- bis breitrandig, klare rote Rosette, in fehlerfreier Erhaltung und nicht repariert. Signiert Moser. Attest Renggli