Schweiz: 1814/1955, vielseitige Partie von 58 Briefen und Karten, ab gutem Teil Vorphila, Markenzeit
1814/1955, vielseitige Partie von 58 Briefen und Karten, ab gutem Teil Vorphila, Markenzeit mit u.a. Sitzender Helvetia, besseren Ganzsachen, Flugpost usw.
Collections Overseas / Europe Auction #42 Day 6
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #25184 - schweiz
Lot #25185 - schweiz
Schweiz: 1821-1907: Sehr umfangreiche Kollektion vom Marken und Belegen in zwei großen, dicken Klemm
1821-1907: Sehr umfangreiche Kollektion vom Marken und Belegen in zwei großen, dicken Klemmbindern, beginnend mit einigen Vorphilabriefen und wenigen Marken aus dem Bereich Kantonals bis Poste Locale, dann aber sehr vielfältig mit rund 70 Rayons, über 500 Strubelmarken sowie einigen Briefen, Sitzende Helvetia, Ziffern, UPU und Stehende...
Lot #25186 - schweiz
Schweiz: 1837/2000, saubere Partie von ca. 85 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, dabei etliche in
1837/2000, saubere Partie von ca. 85 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, dabei etliche interessante Stücke, alleine die besseren FDCs (meist bis 1960), rechnen sich mit Mi. ca. 1.250,- €.
Lot #25187 - schweiz
Schweiz: 1840/1950 (ca.), Partie von ca. 430 Belegen ab etwas Vorphila, meist ab 1910, dabei nette F
1840/1950 (ca.), Partie von ca. 430 Belegen ab etwas Vorphila, meist ab 1910, dabei nette Frankaturen, Luftpost, Portostufen, Zensur, Verwendungsformen etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 5.000,- €
Lot #25188 - schweiz
Schweiz: 1843-1948, Lot mit 18 Briefen, Postkarten, Kofferanhängern und Ganzsachen, dabei 6 unfranki
1843-1948, Lot mit 18 Briefen, Postkarten, Kofferanhängern und Ganzsachen, dabei 6 unfrankierte Briefe (1843-67), Charge- und Luftpostbriefe, eine ungebrauchte Bundesfeierkarte 1927 zu 20 Rp., ein Brief SDN mit 20 Rp. Tell sowie eine taxierte Karte aus Deutschland 1910 mit Nachportomarken.
Lot #25189 - schweiz
Schweiz: 1843-1992: Sehr umfangreiche und spezialisierte Sammlung gestempelter Marken, zahlreicher B
1843-1992: Sehr umfangreiche und spezialisierte Sammlung gestempelter Marken, zahlreicher Briefe, Postkarten, Ganzsachen und FDCs, beginnend mit drei Einzelmarken Zürich 6 Rp. (je geprüft bzw. Attest, mit Mängeln wie dünnen Stellen), Ortspost und Poste Locale (je etwas erhöht gepr. Marchand), 46 Rayonmarken (6x Rayon I dkl'blau, einmal...
Lot #25190 - schweiz
Schweiz: 1843-2000: Very well filled, MNH, mint hinged and used collection Switzerland 1843-2000 in
1843-2000: Very well filled, MNH, mint hinged and used collection Switzerland 1843-2000 in Davo album. Collection contains a.o. (Michel no's): Zürich 2 II (horizontal stripes), Switzerland 2 (Waadt, certificate Moser), 5-6 I, 7 II, 8 II (*), 9 II, 11 (15 cts certificate Schaadt), 12, 61B (40 rappen grey, perf 9¾:9¼, signed Nussbaum), 128-...
Lot #25191 - schweiz
Schweiz: 1850/1880 (ca.), urige, meist gestemplete und teils auch ungebrauchte Sammlung von 40 Werte
1850/1880 (ca.), urige, meist gestemplete und teils auch ungebrauchte Sammlung von 40 Werten auf Blanko-Blatt, dabei 2½ Rp. Poste Locale (1.300,- €), Rayon incl. MiNr. 7 (480,- €) und 9 (130,- €), Strubel incl. 2 Rp. (480,- €) und 1 Fr. (850,- €), Sitzende Helvetia incl. 27/28 (580,- €) usw.
Lot #25192 - schweiz
Schweiz: 1850/1910 (ca.), gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Steckseiten, etwas unterschiedli
1850/1910 (ca.), gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Steckseiten, etwas unterschiedliche Erhaltung, die enthaltenen Kantonals sind nur als Referenzmaterial zu gebrauchen, sodann 2½ Rp. Poste Locale, einige Rayons und Strubel incl. 2 Rp. und 1 Fr., Sitzende und Stehende Helvetia, Kreuz/Ziffer weißes Papier usw.
View our Terms...
Lot #25193 - schweiz
Schweiz: 1850/1955, meist dicht gesteckter, gestempelter Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab d
1850/1955, meist dicht gesteckter, gestempelter Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab den Rayons, Strube ab 2 Rp., nachfolgende Ausgaben zahlreich vertreten mit immer wieder auch besseren Werten, Pro Juventute mit etlichen kompletten frühen Ausgaben, Flugpost mit etlichen besseren Werten ab 50 C. Propelleraufdruck doppelt vorhanden,...
Lot #25194 - schweiz
Schweiz: 1850/1976, gestempelte alte Sammlung auf Schaubek-Blättern, ab einem gutem Teil Klassik mit
1850/1976, gestempelte alte Sammlung auf Schaubek-Blättern, ab einem gutem Teil Klassik mit Rayon/Strubel incl. besseren Werten, auch interessante Stempel, Sitzende Helvetia teils mehrfach, nachfolgende Ausgaben, auch ab 1907 gut gesammelt mit besseren Serien, Flugpost usw.; zusätzlich einiges an losem/unsortiertem Material (welches auch...
Lot #25195 - schweiz
Schweiz: 1850/1990 (ca.), meist gestempelte Sammlung im Abria-Album ab Rayon/Strubel, dabei bessere
1850/1990 (ca.), meist gestempelte Sammlung im Abria-Album ab Rayon/Strubel, dabei bessere Ausgaben Pro Juventute und Pro Patria gesichtet, ferner Dublettenbuch mit etlichen POSTGÜLTIGEN Ausgaben. Hoher Katalogwert!
Lot #25196 - schweiz
Schweiz: 1850/2000, gut ausgebaute, teils doppelt gesammelte, Schweizsammlung gestempelt ab Strubel
1850/2000, gut ausgebaute, teils doppelt gesammelte, Schweizsammlung gestempelt ab Strubel in 7 Vordruck-Alben, dazu noch ein paar mod. FDC und etwas UNO Genf, die meisten Blöcke fehlen zwar, aber ein LUNABA-Block mit SST liegt bei, als Anhang noch eine Europa-CEPT-Sammlung postfrisch 1956/64 und 1984/92
Lot #25197 - schweiz
Schweiz: 1850-1883, die Ausgaben der Bundespost in sämtlichen Hauptnummern komplett in nur gestempel
1850-1883, die Ausgaben der Bundespost in sämtlichen Hauptnummern komplett in nur gestempelter Prachtqualität, viele der Rayons (inklusive Mi.Nr. 5I und 5II) sind geprüft (signiert oder mit zusätzlichen Attesten/Befunden), dabei auch ein Strubel-Brief mit zwei Stück Mi.Nr. 13 I, etliche schöne Entwertungen und Besonderheiten (z.B....
Lot #25198 - schweiz
Schweiz: 1850-1908: Umfangreiche, gestempelte Sammlung von mehr als 1000 Marken, von einigen Rayon-
1850-1908: Umfangreiche, gestempelte Sammlung von mehr als 1000 Marken, von einigen Rayon- und Strubelmarken (unterschiedliche Erhaltung) bis Sitzende Helvetia, Ziffern, UPU und Stehende Helvetia, dabei eine Fülle besserer Marken wie 'Sitzende' 7x 3 Rp., 2 Rp. rötlichbraun oder 10x 40 Rp. grau, 'Stehende' u.a. mit grob Gezähnten, 8x 1 Fr....
Lot #25199 - schweiz
Schweiz: 1850-1937 ca.: Sammlungs- und Dublettenpartie der semiklassischen Ausgaben ab Rayons, dabei
1850-1937 ca.: Sammlungs- und Dublettenpartie der semiklassischen Ausgaben ab Rayons, dabei auch einige Strubel, Sitzende und Stehende Helvetia, Ziffern und UPU, dazu einige Marken 1907-37 sowie Portomarken, und weitere Marken auf Steckkarten, meist gestemnpelt, aber z.B. auch Ziffern 1905 postfrisch bzw. ungebraucht, dazu noch einige...
Lot #25200 - schweiz
Schweiz: 1850-1975: Very well filled, mostly used collection Switzerland 1850-1975 in 2 albums. Coll
1850-1975: Very well filled, mostly used collection Switzerland 1850-1975 in 2 albums. Collection contains nice classic material, sitting Helvetia 1881 on faserpaper canceled (!), numeralset 1882 on white paper, 1882 stading Helvetia perf 9¾:9¼, pax set 1945, souvenir sheets (including Naba 1934), sheet 5 (1940) on FDC, Very good part...
Lot #25201 - schweiz
Schweiz: 1850-1977, gestempelte Sammlung über weite Strecken recht gut besetzt ohne Blöcke, sauber i
1850-1977, gestempelte Sammlung über weite Strecken recht gut besetzt ohne Blöcke, sauber im Vordruck, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers über 5.000.- Euro.
Lot #25202 - schweiz
Schweiz: 1850-1987: Beautiful, very well filled, canceled collection Switzerland 1850-1987 in 3 Leuc
1850-1987: Beautiful, very well filled, canceled collection Switzerland 1850-1987 in 3 Leuchtturm albums, in which good classic material (also various perfs and papers), Pax set, souvenir sheets (including Naba sheetlet 1934), Pro Juventute, Pro Patria, service, airmail, postage dues etc. Very nice collection, very high cat. value (...
Lot #25203 - schweiz
Schweiz: 1850-1994: ab 1907 Sammlung (ohne Blöcke, Pro Patria, Pro Juventute u. Flugpost, 163-165y f
1850-1994: ab 1907 Sammlung (ohne Blöcke, Pro Patria, Pro Juventute u. Flugpost, 163-165y fehlt) in sehr schöner Qualität, einige Ersttags-Vollstempel, sehr gepflegte Sammlung in Leuchtturm Falzlosalbum, hoher Katalog- und Handelswert.
Lot #25204 - schweiz
Schweiz: 1850-1995, zwei Kartons mit Teilsammlungen in beiden Erhaltungen, dabei auch postfrisches M
1850-1995, zwei Kartons mit Teilsammlungen in beiden Erhaltungen, dabei auch postfrisches Material (etwas Nominale), nette Briefe und Belege, Dubletten, Heftchen....etc, moderater Ansatz.
Lot #25205 - schweiz
Schweiz: 1850-2000, gestempelte Sammlung in sechs Bänden mit etlichen Spitzen, Blöcken und geprüften
1850-2000, gestempelte Sammlung in sechs Bänden mit etlichen Spitzen, Blöcken und geprüften Werten, zusätzlich Briefe, Belege und FDC, auch Dienst und Ämter recht gut vertreten, immenser Katalogwert.
Lot #25206 - schweiz
Schweiz: 1850-52: Lot mit 24 Rayonmarken, dabei Rayon I dunkelblau (2), hellblau (4), Rayon II (13),
1850-52: Lot mit 24 Rayonmarken, dabei Rayon I dunkelblau (2), hellblau (4), Rayon II (13), Rayon III 15 Rp. mit kl. Wertziffern, 15 Cts. sowie 3mal 15 Rp. mit gr. Wertziffern, mit diversen Farbnuancen, Typen und Steinen, Entwertungen etc., meist etwas fehlerhaft (Schnitt, Papier), aber auch mit gut erhaltenen Stücken. (SBK min. 8000,- Fr...
Lot #25207 - schweiz
Schweiz: 1852/1960 (ca.), Dubletten auf vier Steckkarten mit etlichen besseren Ausgaben u.a. 19 Wert
1852/1960 (ca.), Dubletten auf vier Steckkarten mit etlichen besseren Ausgaben u.a. 19 Werte Strubel (stark unterschiedl.), 2 x Flugpost Propelleraufdrucke *, 1931 10 Fr. grün vom linken Rand (kl. Gummiunebenheit), ein paar Sätze Pro Patria und Pro Juventute etc., hoher Katalogwert!
Lot #25208 - schweiz
Schweiz: 1854/1967, gestempelte und teils postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, durchweg g
1854/1967, gestempelte und teils postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, durchweg gut besetzt ab Strubel, Pro Juventute ab Beginn, PAX ohne 5 Fr., Blocks 1/17 komplett etc.