Europa - West: Collection of ca. 550 MNH souvenir sheets (and some stampbooklets) of Western Europe
Collection of ca. 550 MNH souvenir sheets (and some stampbooklets) of Western Europe in 3 stockbooks. Lot contains material from the '80s and '90s, including better souvenir sheets and face value material.
Collections Overseas / Europe Auction #42 Day 6
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Europa - West filter Europa - West
Lot #25731 - Europa - West
Lot #25732 - Europa - West
Europa - West: 1890/1945, lot of ca. 200 covers, cards and postal stationeries with many interesting
1890/1945, lot of ca. 200 covers, cards and postal stationeries with many interesting items of different countries, well represented scandinavia, switzerland and Austria
Lot #25733 - Europa - West
Europa - West: 1893/1813, interessante Sammlung "Französische Armeepost" in Europa mit ca. 70 Briefe
1893/1813, interessante Sammlung "Französische Armeepost" in Europa mit ca. 70 Briefen ab "Armee d'Allemagne" mit vielen Belegen der "Grande Armée", dabei bessere Stempel, Franchise-Stempel mit besseren, gedruckte Briefeköpfe, viele Datierungen aus Deutschland und weiteren Besonderheiten, Erhaltung zum Teil fehlerhaft, die meisten Stempel...
Lot #25734 - Europa - West
Europa - West: 1893/1910, kleine Sammlung mit ca. 20 interessanten Dokumenten, Briefinhalten bzw. kp
1893/1910, kleine Sammlung mit ca. 20 interessanten Dokumenten, Briefinhalten bzw. kpl. Briefe mit zum Teil sehr dekorativen Briefköpfen (zum Teil mit Unterschriften von Generälen), gedruckte Anweisungen usw., dazu ein gedrucktes Dokument von 1766 mit Unterschrift (Augustin) Dauphin, meist gute Erhaltung
Lot #25735 - Europa - West
Europa - West: 1940/45, meist postfrische und ungebrauchte Aufdruck-Ausgaben von Italien und Deutsch
1940/45, meist postfrische und ungebrauchte Aufdruck-Ausgaben von Italien und Deutschland auf Steckseiten und vier alten Verkaufskarten, dabei Aufdruckfehler und Besonderheiten (z. B. Weihnachts-Aufdrucke auf Rodi-Marken), unterschiedliche Erhaltung
Lot #25736 - Europa - West
Europa - West: 1956/1960: bulk lot, EUROPA CEPT, complete sets, mnh in quantities. FRANCE: 1956: 17
1956/1960: bulk lot, EUROPA CEPT, complete sets, mnh in quantities.
FRANCE: 1956: 1772 sets, 1957: 1133 sets, 1958: 859 sets, 1959: 831 (Face value 251,625 old Francs = 2516 FFR), BELGUIM: 1956: 988 sets 1957: 547 sets (Face value: 9210 BEF), ITALY: 1956: 1140 sets, 1957; 624 sets (Face value 149,940 LIT), GREAT BRITTAIN: 1960: 1475...
Lot #25737 - Europa - West
Europa - West: 1993: Mainly mint never hinged (some old stuff used or *), with collections Netherlan
1993: Mainly mint never hinged (some old stuff used or *), with collections Netherlands incl. better, Curacao/Antilles, Aruba, Indonesia incl. better sheetlets (very high cat. value!), Surinam incl. republic period, Israel, South Africa, South West Africa and homelands (nice thematics), many part collections West European countries, also...
Lot #25738 - Europa - West
Europa - West: Riesiger Bestand der CEPT-Ausgaben auf einer Palette mit 30 Kartons, jeder prall gefü
Riesiger Bestand der CEPT-Ausgaben auf einer Palette mit 30 Kartons, jeder prall gefüllt mit 300 bis 400 Steckkarten. Diese bieten von wenigen Sätzen bis zu 400 postfrische Marken der CEPT-Ausgaben. Zehn der Kartons sind mit mindestens 5000 Blocks (wahrscheinlich erheblich mehr) befüllt. Besonders häufig finden sich neben den Blocks...
Lot #25739 - Europa - West
Lot #25740 - Europa - West
Europa - West: Eine Palette voller Blocks: mindestens 27.000, wahrscheinlich bis zu 40.000 postfrisc
Eine Palette voller Blocks: mindestens 27.000, wahrscheinlich bis zu 40.000 postfrische Blocks der Europa-CEPT-Ausgaben 1974/1992 in 30 Kartons. Die einzelnen Sorten sind immer in mehrenen Hundert Exemplaren vorhanden. Am häufigsten sind natürlich Portugal und Monaco vertreten, die die meisten Blocks herausgaben. Durch die große Menge...
Lot #25741 - Europa - West
Europa - West: Sammlungen und Doubletten, Bestände der verschiedenen Gebiete, reichhaltig Spanien un
Sammlungen und Doubletten, Bestände der verschiedenen Gebiete, reichhaltig Spanien und Portugal, aber auch schöne Finnlandsammlung ab Zungen