Bundesrepublik Deutschland: 1945 - 1957, altes Auswahlheft aus den 90er Jahren mit überwiegend postf
1945 - 1957, altes Auswahlheft aus den 90er Jahren mit überwiegend postfrischen Marken, und dazu etwas Berlin, in durchweg guter Qualität (1 Wert entfalzt). Enthalten sind viele bessere Werte und Ausgaben, einiges geprüft Schlegel BPP. Alter Rest-Auszeichnungswert waren ca. 2450,- DM.
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #35061 - bundesrepublik deutschland
Lot #35062 - bundesrepublik deutschland
1945 - 1957, altes Auswahlheft aus den 90er Jahren mit überwiegend postfrischen Marken, und dazu etwas Bizone und Berlin, in durchweg guter Qualität. Enthalten sind viele bessere Werte und Ausgaben, einiges geprüft Schlegel BPP. Alter Rest-Auszeichnungswert waren ca. 1480,- DM.
Lot #35063 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949 - 1974, zumeist postfrische Sammlung (Posthorn gestempelt), mit Blo
1949 - 1974, zumeist postfrische Sammlung (Posthorn gestempelt), mit Blocks (Beethoven Mängel), Einzelmarken aus Blocks und einigen Zusammendrucken der Freimarken Sicherheit.
Lot #35064 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-2016, obere ECKEN bevorzugt, Sammlung in beiden Erhaltungen, anfang
1949-2016, obere ECKEN bevorzugt, Sammlung in beiden Erhaltungen, anfangs eher schwach besetzt, aber Heuss lumogen im Eckrand Viererblock, ab den 60er Jahren jeweils die beiden oberen Ecken in postfrisch und gestempelt, mit reichlich Nominale bis in die Neuzeit, auf Vollständigkeit nicht geprüft.
Lot #35065 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1958-1991: bulk lot, CEPT stamps in complete sets. 1958: 600 Sets, 1959:
1958-1991: bulk lot, CEPT stamps in complete sets. 1958: 600 Sets, 1959: 800 Sets, 1960: 500 Sets, 1961: 500 Sets, 1962: 1200 Sets, 1963: 10200 Sets, 1964: 1100 Sets, 1965: 1300 Sets, 1966: 2100 Sets, 1967: 6400 Sets, 1968: 8500 Sets, 1969: 800 Sets, 1970: 200 Sets, 1971: 500 Sets, 1972: 400 Sets, 1973: 500 Sets, 1974: 400 Sets, 1975: 500...
Lot #38335 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1945/1972 (ca.), Bundesrepublik mit etwas Zonen:Bundesrepublik postfrisc
1945/1972 (ca.), Bundesrepublik mit etwas Zonen:Bundesrepublik postfrisch/ungebraucht mit Posthornsatz (einige Werte fragliche Gummieruing) und einigen Heuss-Zusammendrucken im Lindner-Falzlos-Album, gestempelte Sammlung im Schaubek-Album, dazu Steckbücher (hier u.a. auch gute frühe Bund-Werte).
Lot #38336 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1945-66, Lagerbuch der Anfangsjahre ab Bizone, prall gefüllt nur gestemp
1945-66, Lagerbuch der Anfangsjahre ab Bizone, prall gefüllt nur gestempelt, naturgemäß unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, jedoch wenig Spitzenwerte enthalten, dennoch dabei u.a. 179/260 y geprüfr, hoher Katalogwert, ideal für Plattenfehlersucher!
Lot #38337 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1945-2000, postfrische bis auf wenige Werte vollständige Sammlung, dazu
1945-2000, postfrische bis auf wenige Werte vollständige Sammlung, dazu gestempelte Teilsammlung und etwas Berlin, günstig.
Lot #38338 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1946 - 1980 (ca.), kleine gestempelte Sammlung, dabei u.a. MiNr. 115 I u
1946 - 1980 (ca.), kleine gestempelte Sammlung, dabei u.a. MiNr. 115 I und schöner Teil Bizone.
Lot #38339 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1946/1967, sauber gestempelte Sammlung All.Besetzung, Bizone und Bund au
1946/1967, sauber gestempelte Sammlung All.Besetzung, Bizone und Bund auf altem Schaubek-Vordruck, dabei All.Bes. Ziffern- und Arbeiterserie je komplett, Bizone mit u.a. schön gestempeltem Exportmesse-Block (Berlin-Stempel, nicht häufig), Bund mit nahezu allen besseren Anfangsausgaben. Empfehlenswerte Sammlung in durchgehend sauberer...
Lot #38340 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1946/1960, Bizone/Bund, sauber gestempelte kleine Sammlung, dabei Export
1946/1960, Bizone/Bund, sauber gestempelte kleine Sammlung, dabei Exportmesse-Block (20 Pfg.-Marke und Blockschnitt nach unten dezentriert) gepr. Schlegel BPP, Bund MiNr. 111/16 (mit Plattenfehler 115 II), 121/22, 139/43, 156/59, 171/76, 259/60 y usw.
Lot #38341 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1947-1990, dreibändige gestempelte Sammlung mit vielen tollen Briefen un
1947-1990, dreibändige gestempelte Sammlung mit vielen tollen Briefen und Belegen ausgeschmückt, dabei Flugpost, viel Post ins Ausland, Satzbriefe, Zuschlagsmarken....etc.
Lot #38342 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/1980, Partie von weit über 300 Belegen mit zahlreichen besseren Fra
1948/1980, Partie von weit über 300 Belegen mit zahlreichen besseren Frankaturen aus den Anfangsjahren, viel Post nach Übersee, EF, ME, weiterhin viele FDC's, usw., ansehen!
Lot #38343 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/1968, vielseitige Partie von über 70 (meist Luftpost-) Briefen aus
1948/1968, vielseitige Partie von über 70 (meist Luftpost-) Briefen aus einer Korrespondenz nach Chile, teils auch Einschreiben, dabei eine Vielzahl von interessanten Frankaturen mit Dauerserien sowie Sonder- und Zuschlagsmarken.
Lot #38344 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/1957, reichhaltiger, meist postfrischer Posten ab etwas Bizone in T
1948/1957, reichhaltiger, meist postfrischer Posten ab etwas Bizone in Tüten/auf Steckseiten, mit nur mittleren und besseren Ausgaben wie Helfer der Menschheit, Bach, Marienkirche, Heuss usw., teils etwas leicht unterschiedliche Erhaltung, deshalb bitte besichtigen, sehr hoher Katalogwert!
Lot #38345 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/1955, Bizone/Bund, postfrische Sammlungspartie von mittleren und be
1948/1955, Bizone/Bund, postfrische Sammlungspartie von mittleren und besseren Ausgaben. Mi. 2.113,- €.
Lot #38346 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/1955, Lot von 10 guten FDC's der frühen Jahre, dabei "Kölner Dom",
1948/1955, Lot von 10 guten FDC's der frühen Jahre, dabei "Kölner Dom", "Mona Lisa" II (Mi 200.-), Nationalmuseum Nürnbg., Jugend 1952, Verkehrsausstell. München, usw., Mi 955.-
Lot #38347 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/85 (ca.), Posten von ca. 60 aussergewöhnlichen ehemaligen Einzellos
1948/85 (ca.), Posten von ca. 60 aussergewöhnlichen ehemaligen Einzellos-Belegen, nahezu alle mit besonderen Verwendungsformen u.a. einige Portostufen-Raritäten teils mit Liebhaberpreis-Bewertungen in Briefe-Katalogen, sehr seltene Zusatzstempel, gute Destinationen, reduzierte Portostufen etc.., dabei u.a. 1948 Flugpost-Zulassungsmarke...
Lot #38348 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1948/95, nach Hauptnummern weitgehend kompletter postfrischer Lagerbesta
1948/95, nach Hauptnummern weitgehend kompletter postfrischer Lagerbestand in 2 dicken Steckbüchern, in den Anfängen auch ungebraucht, gute Werte enthalten wie z.B. Posthorn und Heuss mehrfach, teils sehr üppig gesteckt, daher bitte Vorsicht bei der Besichtigung! Günstiger Startpreis! Die Fototafeln zeigen die Lagerstruktur!
View our...
Lot #38349 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2000, Partie von schätzungsweise ca. 350 - 400 Belegen mit zahlreic
1949/2000, Partie von schätzungsweise ca. 350 - 400 Belegen mit zahlreichen frühen Ausgaben, Schiffs- und Flugpost, Auslandbelege, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Nachporto und viele sonstige Besonderheiten, ansehen lohnt sicht!
Lot #38350 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: Ab 1949. Tolle Partie Belege. Dabei 121/22 FDC in die USA, 147 FDC und w
Ab 1949. Tolle Partie Belege. Dabei 121/22 FDC in die USA, 147 FDC und weitere frühe FDC. Schöne Frankaturen ins Ausland. Hoher Katalogwert.
Lot #38351 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949, Bundestag (MiNr. 111/12), Lot von sieben Serien je auf Blanko-Kart
1949, Bundestag (MiNr. 111/12), Lot von sieben Serien je auf Blanko-Karte mit SST "BONN TAG DER WAHL DES BUNDESPRÄSIDENTEN 12.9.49", ein Wert 20 Pfg. mit Plattenfehler VII (Mi. -,-), ein Wert 20 Pfg. Bogenecke rechts unten, ein Wert 20 Pfg. etwas geschürft, ansonsten sehr saubere Erhaltung.
Lot #38352 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1999, in Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung in 4 Lindner
1949/1999, in Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung in 4 Lindner Ringbinder mit Falzlos-Text, bessere Werte Posthorn u. einige weitere gute Marken, u.a. Wohlfahrt u. Heuss gepr. Schlegel BPP.
Lot #38353 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1999: kompletter postfrische Sammlung in drei Leuchtturm Falzlos-Al
1949/1999: kompletter postfrische Sammlung in drei Leuchtturm Falzlos-Alben. Posthorn teilweise signiert Schlegel BPP.
Lot #38354 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1999, in den Hauptnummern vollständige Sammlung in 4 SAFE Vordruck-
1949-1999, in den Hauptnummern vollständige Sammlung in 4 SAFE Vordruck-Alben, dabei Anfänge ungebraucht, ab etwa 1953 dann postfrisch, moderater Ansatz.