Berlin: 1948-1976, postfrische Sammlung bis auf 2 Marken vollständig (Bauten 2M, 3M) mit Block 1, Au
1948-1976, postfrische Sammlung bis auf 2 Marken vollständig (Bauten 2M, 3M) mit Block 1, Aufdrucke und weitere Ausgaben geprüft, zusätzlich einige Zusammendrucke, saubere Sammlung.
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #27223 - berlin
Lot #27224 - berlin
Berlin: 1949 - 1990, gestempelte Sammlung bis 1979 augenscheinlich komplett, die letzten Jahre postf
1949 - 1990, gestempelte Sammlung bis 1979 augenscheinlich komplett, die letzten Jahre postfrisch auf Einsteckblättern und teils doppelt besammelt.
Lot #29269 - berlin
Berlin: 1820/1990 (ca.), Partie von ca. 790 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Fr
1820/1990 (ca.), Partie von ca. 790 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 8.900,- € . Weiterhin sind noch ca. 57 Steckkarten mit Briefmarken im Einzelverkaufspreis von ca. 660,- € enthalten ÷ 1820/1990 (ca.), lot of apprx. 790 covers/cards, incl. stationeries...
Lot #29270 - berlin
Berlin: 1848/1981, Lagerbuch mit postfrischen und gestempelten Marken, teils bessere Ausgaben vom An
1848/1981, Lagerbuch mit postfrischen und gestempelten Marken, teils bessere Ausgaben vom Anfang, übliche Erhaltung, Besichtigung wird empfohlen.
Lot #29271 - berlin
Berlin: 1946/1956, Lot von 26 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bedarfspost und philatelistische
1946/1956, Lot von 26 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bedarfspost und philatelistische Belege, u.a. Vorläufer, Zehnfach, bessere Frankaturen, Ganzsachen usw.
Lot #29272 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck, meist postfrische bzw. gestempelte Partie von 66 Marken mit allen Wer
1948, Schwarzaufdruck, meist postfrische bzw. gestempelte Partie von 66 Marken mit allen Wertstufen und zwei kompletten Serien, meist gepr. Schlegel BPP/Lippschütz BPP. Nur die geprüften Marken rechnen sich mit Mi. ca. 1.000,- €
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #29273 - berlin
Berlin: 1948/1949, saubere Partie von besseren Anfangswerten, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je mit
1948/1949, saubere Partie von besseren Anfangswerten, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je mit sauberem Erstfalz, Stephan-Serie gestempelt usw.
Lot #29274 - berlin
Berlin: 1948/1954, ungebrauchte Sammlung mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei MiNr. 1/113 ohne
1948/1954, ungebrauchte Sammlung mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei MiNr. 1/113 ohne Block 1 komplett.
Lot #29275 - berlin
Berlin: 1948/1960 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Sammler-Bestand auf Steckkarten, dabei
1948/1960 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Sammler-Bestand auf Steckkarten, dabei bessere Anfangsausgaben und kpl. Sätze mit u.a. dreimal Mi.-Nr. 33 gestempelt (je signiert Schlegel BPP), etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #29276 - berlin
Berlin: 1948/1962, umfangreiche Luxussammlung von Rand-oder Eckrandmarken, dabei u.a. Randsatz Schwa
1948/1962, umfangreiche Luxussammlung von Rand-oder Eckrandmarken, dabei u.a. Randsatz Schwarzaufdruck (Markwerte beide Oberränder), Eckrandsatz einschließlich 2 M mit Plattennummer, Rotaufdruck mit Markwerten in beiden Oberrändern, Bauten I, Randsatz, Bauten 2 DM geschnitten, Bauten Eckrandmarken, u.a. 1 - 5 DM und 1 - 3 DM, Grünaufdruck...
Lot #29277 - berlin
Berlin: 1948/1970 (ca.), meist postfrische Partie auf Steckkarten, dabei bessere Werte der Anfangsja
1948/1970 (ca.), meist postfrische Partie auf Steckkarten, dabei bessere Werte der Anfangsjahre wie Aufdrucke. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.250,- €.
Lot #29278 - berlin
Berlin: 1948/1987, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung im Michel-Exklusiv-Vordrucka
1948/1987, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung im Michel-Exklusiv-Vordruckalbum, meist tadellos, Mi.-Nr. 1-34 signiert Schlegel BPP
Lot #29279 - berlin
Berlin: 1948/1990 nach Vordruck komplette, postfrische Sammlung, bessere Aufdruckwerte geprüft, Währ
1948/1990 nach Vordruck komplette, postfrische Sammlung, bessere Aufdruckwerte geprüft, Währungsgeschädigtenblock Fotoattest Schlegel BPP, echt, Originalgummi, einwandfrei, zusätzlich 30 Pfg. aus Block vorhanden, Auszug siehe Foto.
Lot #29280 - berlin
Berlin: 1948/1990, postfrisch bzw. ungebraucht und gestempelte Sammlung in 2 dicken Einsteckalben, d
1948/1990, postfrisch bzw. ungebraucht und gestempelte Sammlung in 2 dicken Einsteckalben, dabei u.a. Schwarzaufdruck 84 Pfg., 5 Mk gestempelt, BPP gepr., Rotaufdruck postfrisch vom Oberrand (Falz am Rand) u. gestempelt Block 1 mit Falz usw., Mi. lt. Einlieferer ca 12500,-Euro, Auszug siehe Foto, ansehen.
Lot #29281 - berlin
Berlin: 1948/1990, postfrisch u. gestempelte Sammlung Paare, dabei Schwarzaufdruck und Grünaufdruck
1948/1990, postfrisch u. gestempelte Sammlung Paare, dabei Schwarzaufdruck und Grünaufdruck postfrisch, Bauten II u. III jeweils waagerecht und senkrecht usw., Bauten I 1 bis 5 DM gestempelt jeweils waagerecht u. senkrecht u. vieles mehr, ansehen, Mi. über 6000,-Euro, Auszug siehe Foto.
Lot #29282 - berlin
Berlin: 1948/1990, postfrische und gestempelte Sammlung in vier Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben (Vor
1948/1990, postfrische und gestempelte Sammlung in vier Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben (Vordrucktext zweimal komplett) sowie in einem Steckbuch, dabei bessere postfrische Ausgaben wie MiNr. 1/20 (Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei") und 71/123 (nur diese erwähnten Ausgaben Mi. ca. 1.500,- €), ferner bessere gestempelte Ausgaben wie...
Lot #29283 - berlin
Berlin: 1948/1990, Sammlung in zwei Bänden, vielfach doppelt geführt beginnend mit postfrischen Schw
1948/1990, Sammlung in zwei Bänden, vielfach doppelt geführt beginnend mit postfrischen Schwarzaufdruck gepr. Schlegel BPP. Weiter z.B. Rotaufdruck und Stephan gestempelt komplett, Goethe postfrisch und gestempelt, Währungssatz postfrisch. Dabei auch einige, teils bessere Belege. Bitte besichtigen.
Lot #29284 - berlin
Berlin: 1948/1990, saubere gestempelte Qualitätssammlung, wesentliche Aufdruckmarken sowie u.a. Währ
1948/1990, saubere gestempelte Qualitätssammlung, wesentliche Aufdruckmarken sowie u.a. Währungsgeschädigte (Satz und Block) und Gedächtniskirche geprüft, 1-5 M Schwarzaufdruck sowie Währungsgeschädigtenblock (Nr.1 I) mit Attest Schlegel BPP echt, einwandfrei, einige Marken ab 1951 fehlen, Auszug siehe Foto.
Lot #29285 - berlin
Berlin: 1948/1990, überwiegend gestempelte, komplette Sammlung inkl. Block 1 mit SST Fotoattest Nuss
1948/1990, überwiegend gestempelte, komplette Sammlung inkl. Block 1 mit SST Fotoattest Nussbaum, Schwarzaufdrucksatz postfr./ungebr., viele Werte geprüft Schlegel BPP.
Lot #29286 - berlin
Berlin: 1948/1990, weitgehend komplette postfrische Sammlung mit einigen geprüften Werten inkl. Bloc
1948/1990, weitgehend komplette postfrische Sammlung mit einigen geprüften Werten inkl. Block 1 Fotoattest Schlegel BPP. Schwarzaufdrucke und Rotaufdrucke bitte genau rechnen, da einige falsche Aufdrucke vorliegen.
Lot #29287 - berlin
Berlin: 1948/1990, Zwei gut gefüllte, dicke Lagerbücher (60 und 64 Seiten) mit Einzelmarken, teils R
1948/1990, Zwei gut gefüllte, dicke Lagerbücher (60 und 64 Seiten) mit Einzelmarken, teils Randstücken und Viererblocks. Dabei weisen die Marken bis 1956 einen Michelwert von ca. 1800€ auf. Bei den Ausgaben ab 1957 wurde nur der ehemalige Postpreis überschlagen, der weit über 2000,- DM beträgt. Am Buchende befinden sich noch Blocks,...
Lot #29288 - berlin
Berlin: 1948/19990, postfrische Teilsammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei Schwarzaufdr
1948/19990, postfrische Teilsammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei Schwarzaufdruck, Goethe (Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "einwandfrei, normale Zähnung") und einige weitere Anfangswerte, ab ca. 1960 dann gemäß Vordruck komplett; zusätzlich einige Dubletten auf Steckkarten. Mi. ca. 1.000,- € sowie hoher Neupreis des...
Lot #29289 - berlin
Berlin: 1948/54, komplette Sammlung nur der Anfangsjahre, alles einwandfrei postfrisch mit etlichen
1948/54, komplette Sammlung nur der Anfangsjahre, alles einwandfrei postfrisch mit etlichen Rand- bzw. Eckrandstücken im Lindner-Album, alles wichtige geprüft bzw. attestiert Schlegel BPP, wenige billige Werte fehlen, dafür ein paar Sorten doppelt enthalten wie z.B. 72-74, 80-86, M€ ca. 6.500,-
Lot #29290 - berlin
Berlin: 1948/55, Lagerbestand in beiden Erhaltungen, jedoch überwiegend postfrisch auf ca. 32 A5-Ste
1948/55, Lagerbestand in beiden Erhaltungen, jedoch überwiegend postfrisch auf ca. 32 A5-Steckkarten, etliches geprüft (insbesondere Aufdruckmarken) und auch bessere Sorten enthalten wie z.B. 1-20 postfrisch 3x, 21-34 postfrisch und gestempelt, Bl. 1 postfrisch und gestempelt, div. Glockensätze postfrisch, teils mit Eckrand, 71 postfrisch...
Lot #29291 - berlin
Berlin: 1948/89, Gemischte Berlin-Sammlung nicht ganz vollständig aber mit vielen Spitzenwerten u.a.
1948/89, Gemischte Berlin-Sammlung nicht ganz vollständig aber mit vielen Spitzenwerten u.a. Rotaufdruck gepr. Schlegel BPP, Glocken meist in beiden Erhaltungen und gestempelter Block 1 (Stempel ungeprüft) sowie zwei gut gefüllte Dublettenalben.