Deutsche Post in China: 1890/1915, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit Schwerpunkt bei de
1890/1915, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit Schwerpunkt bei den schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 (2x, einmal signiert Bothe BPP, einmal mehrfach signiert) und 9 (signiert Bothe BPP), Petschili-Werte, bessere Stempel inkl. Schiffspost (u.a. DSP YANGTSEE-LINIE a, FB Steuer BPP) usw., leider sind einige Stempel falsch...
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove deutsche post in china filter deutsche post in china
Lot #28409 - deutsche post in china
Lot #28410 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1890/1919(ca.), Partie von ca. 33 Steckkarten mit verkaufsfertig ausgezeichn
1890/1919(ca.), Partie von ca. 33 Steckkarten mit verkaufsfertig ausgezeichneten Briefmarken und eine Ganzsache Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.800,- € ÷ 1890/1919 (ca.), lot of apprx. 33 ready for sale priced stockcards with stamps and one stationery card. Realistic retail price apprx. 1.800.- €
Lot #28411 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898/1918, saubere Sammlungspartie mit u.a. MiNr. 15/27, 28/37, 38/47, ferne
1898/1918, saubere Sammlungspartie mit u.a. MiNr. 15/27, 28/37, 38/47, ferner 16 briefe und Karten mit teils netten Frankaturen, Feldpost, Ganzsachen usw., einiges ist geprüft.
Lot #28412 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898/1919, kleine nette, meist gestempelte Sammlung mit fast 90 Marken incl.
1898/1919, kleine nette, meist gestempelte Sammlung mit fast 90 Marken incl. Querformaten, zusätzlich 15 Briefe/Karten/Ganzsachen incl. Feldpost, Einschreiben, netten Frankaturen.
Lot #28413 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1898/1919, umfangreicher Bestand in guter Sortierung incl. Querformaten und
1898/1919, umfangreicher Bestand in guter Sortierung incl. Querformaten und Höchstwerten, sowie 30 Briefe/Karten/Ganzsachen/Ansichtskarten.
Lot #28414 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900/08, sieben Karten: markenlose Feldpost aus Boxeraufstand 1900/01 (4) mi
1900/08, sieben Karten: markenlose Feldpost aus Boxeraufstand 1900/01 (4) mit Stpl. MSP 31, MSP 27 (beide aus 1900 von Anreise), Shanghai u. Tsingtau; GSK 5 Pf. ab Tsingtau 1900 von Missionar bzw. 1 C./3 Pf. (Paar) auf AK ab PEKING 1907 mit violettem Briefstempel der Gesandtschafsschutzwache; MSP 4 auf GSK ab Nagasaki April 1900. Dazu...
Lot #28415 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1900/1902, kleine Spezialsammlung vom Boxeraufstand in China mit 18 interess
1900/1902, kleine Spezialsammlung vom Boxeraufstand in China mit 18 interessanten Feldpost-Belegen, dabei Beleg vom 14.Juli 1900 (Landungskorps) mit Einzeiler "FELDPOSTBRIEF", Belege div. Feldpoststationen (No. 2, 4, 5 und 9), Marineschiffspost (u.a. Marine-Schiffspost Yokohama), interessante Truppenstempel, schwarze Nebenstempel (RA) "...
Lot #28416 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1919, 1 C. auf 3 Pfg. Kriegsdruck dunkelolivbraun mit stumpfen Aufdruck, hal
1919, 1 C. auf 3 Pfg. Kriegsdruck dunkelolivbraun mit stumpfen Aufdruck, halber postfrischer Bogen mit Ur-HAN "2346.19" und Aufdruck-HAN "2867.19", Bogenteil minimal angefaltet, Mi 7000.-+
Lot #28417 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: 1919, kompletter Bogen Kriegsdruck 1 C. auf 3 Pfg. dunkelolivbraun (Mi.-Nr.
1919, kompletter Bogen Kriegsdruck 1 C. auf 3 Pfg. dunkelolivbraun (Mi.-Nr. 38 II b) mit entsprechenden HAN-Nummern, Bogen waagerecht gefaltet und an einer Stelle angetrennt, bis auf 8 ungebrauchte Werte (Haftstellen) alle Marken in einwandfreier postfrischer Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, Katalogwert ca. 13.000,-...
Lot #28418 - deutsche post in china
Deutsche Post in China: Small collection of 50 stamps and 1 postal card of German postoffices in Chi
Small collection of 50 stamps and 1 postal card of German postoffices in China, amongst which 6 frontrunners (German stamps used in China) on albumpages in folder. Almost all the stamps with nice, readable cancels. Cat. value Michel ca. 2900 euros.