Württemberg - Marken und Briefe: 1761/1900 (ca.) "ULM" Eine hochwertige Heimat-Ausstellungs-Sammlung
1761/1900 (ca.) "ULM" Eine hochwertige Heimat-Ausstellungs-Sammlung im Album, beginnend ab einem Altbrief von 1761, einer Ernennungsurkunde mit Original-Signatur von König Wilhelm I von Württemberg vom 24.11.1837, ca. 17 Belege (mit und ohne Marken), ca. 53 Württemberg-Marken mit zentrischen Ulm-Stempeln dabei drei 18 Kr.-Werte: MiNr 5,...
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #27155 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #27156 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1800-1920, Sammlung in neun dicken Ringbindern mit Marken, Belegen,
1800-1920, Sammlung in neun dicken Ringbindern mit Marken, Belegen, Ganzsachen, Postscheinen, Dokumenten.....etc. Beginnend ab Vorphila, auch etwas moderneres Material gesichtet, viele Dienst-Ganzsachen und Umschläge, gebrauchte Postanweisungen, Post ins Ausland, geprüfte Werte und viele mehr, ansehen ist Pflicht.
View our Terms...
Lot #27157 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1869/1920, Dublettenposten ab Ovalausgabe 1869 aber mit Schwerpunkt
1869/1920, Dublettenposten ab Ovalausgabe 1869 aber mit Schwerpunkt Pfennigzeit bis Abschiedsausgaben, meist dichtgesteckt oder auf alten Sammlungs-Blättern, dazu noch Tütenware etc..., dabei u.a. 4x Dienst-GA-Umschlag mit Vordruck "Allgemeine Ortskrankenkasse Künzelsau An das Schultheißenamt" und weiteren besseren Ausgaben, schöne...
Lot #27158 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1890-1923, Pfennigzeit Ausstellungssammlung in 5 Bänden, mit Marken
1890-1923, Pfennigzeit Ausstellungssammlung in 5 Bänden, mit Marken, Briefen, geprüften Farben, Einheiten, Plattenfehlern, ungezähnte Ausgaben und vielen weiteren Besonderheiten, ideal zum ausbauen oder als Ergänzung der Sammlung.
Lot #27855 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1820/1860, ca. 130 markenlose Briefe mit verschiedenen Stempelforme
1820/1860, ca. 130 markenlose Briefe mit verschiedenen Stempelformen und -farben. Gesammelt wurden meist pro Ort zwei verschiedene Stempeltypen. Die Orte reichen von Aalen bis Winenden. Nicht uninteressant.
Lot #27856 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1830/1918, ca. 80 Belege, meist markenlose Briefe aus verschiedenen
1830/1918, ca. 80 Belege, meist markenlose Briefe aus verschiedenen Orten. Weiterhin dabei enige Ganzsachen nach 1900.
Lot #27857 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1852, Spezial-Sammlungspartie von 30 Marken 3 Kr. schwarz auf
1851/1852, Spezial-Sammlungspartie von 30 Marken 3 Kr. schwarz auf gelb (MiNr. 2), sauber auf Blättern aufgezogen, dabei gute Vielfalt an Nuancen mit augenscheinlich auch besseren, alle Marken voll- bis überrandig incl. Randstücken und klar gestempelt, nettes Spezialisten-Los!
Lot #27858 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1870 (ca.), Partie von ca. 90 gestempelten Marken der Kreuzer-
1851/1870 (ca.), Partie von ca. 90 gestempelten Marken der Kreuzer-Zeit ab zweimal MiNr. 1, etwas unterschiedliche Erhaltung, zusätzlich acht Belege. Hoher Katalogwert!
Lot #27859 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1874, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung d
1851/1874, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung der Kreuzer-Zeit auf Leuchtturm-Blättern, teils etwas spezialisiert/mehrfach gesammelt, einiges geprüft, dabei zahlreiche dekorative, gut gerandete/gezähnte und sauber gestempelte Stücke (incl. roten Stempelabschlägen), MiNr. 1 yb auf Briefstück doppelt sign. Heinrich BPP (...
Lot #27860 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1890 (ca.), gestempelte Sammlungspartie von 96 Marken meist de
1851/1890 (ca.), gestempelte Sammlungspartie von 96 Marken meist der Kreuzerzeit auf Steckkarten, dabei etliche bessere Werte wie MiNr. 1 (2), 20, 29, 34 sowie die 70 Kr.-Marke!
Lot #27861 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, Dublettenalbum ab Anfang in unterschiedlicher Erhaltung
1851/1920, Dublettenalbum ab Anfang in unterschiedlicher Erhaltung mit einigen besseren klassischen Werten u.a. Nr. 20y, ab Pfennig-Ausgaben dichtgesteckt.
Lot #27862 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, gestempelte Sammlung auf alten Albenblättern, gemäß dies
1851/1920, gestempelte Sammlung auf alten Albenblättern, gemäß diesem Vordruck vollständig mit insbesondere allen Kreuzer-Marken (Hauptnummern) incl. 18 Kr.-Werten sowie 70 Kr. braunlila. Vollkommen unberührte Alt-Sammlung!
Lot #27863 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab MiNr. 1 auf Vor
1851/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung ab MiNr. 1 auf Vordruck, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit einigen besseren Werten.
Lot #27864 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf alten Schaubek
1851/1920, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, ab der ersten Ausgabe incl. MiNr. 1, nachfolgende Kreuzer-Marken, MiNr. 36/41, auch die Pfennig-Zeit nett gesammelt bis zur Abschiedsausgabe.
Lot #27865 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, gestempelter und ungebrauchter Sammlungsposten, sauber a
1851/1920, gestempelter und ungebrauchter Sammlungsposten, sauber auf Stecktafeln sortiert, teils etwas unterschieldiche, insgesamt meist gute Erhaltung, ab erster Ausgabe mit MiNr. 1, weitere bessere Werte wie MiNr. 29, 35, 37, auch netter Teil Pfennig-Zeit, etwas Telgraphenmarken usw.
Lot #27866 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, Hochwertiges Dublettenalbum mit gestempelten und ungeste
1851/1920, Hochwertiges Dublettenalbum mit gestempelten und ungestempelten Marken in meist Kabinett/Luxuserhaltung, dabei gestempelt 6x Nr. 1, 6x Nr. 4, 2x Nr. 5, Nr. 24, etc.., hoher Katalogwert!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #27867 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, mit Baden, gestempelte Grundstocksammlung, die sogar ein
1851/1920, mit Baden, gestempelte Grundstocksammlung, die sogar eine 70 Kr. in b-Farbe mit Fächer-Stempel "GMÜND" enthält, diese farbfrisch und allseits vollrandig, im rechten Randbereich mimimal hell, mehrfach signiert u.a. Köhler, dazu noch Baden mit u. a. zwei 30 Kr.-Marken, ein Album mit gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen liegt...
Lot #27868 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, Schöne Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum beginnend ab
1851/1920, Schöne Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum beginnend ab Mi-Nr. 1, dabei bessere Werte wie 18 Kreuzer (Mi-Nr. 5) auch später, einen Ausschnitt sehen Sie auf der Fototafel. Weiterhin bessere Stempel, wie K1 STUTTGART in rot und als Besonderheit eine Ganzschenkarte ab WINNENDEN nach Sarona bei Jaffa mit Ankunftsstempel der...
Lot #27869 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, Umfangreiche und saubere gestempelte Sammlung, alle Mark
1851/1920, Umfangreiche und saubere gestempelte Sammlung, alle Marken mehrfach mit Farbvarianten und schönen zentrischen Stempeln dabei MiNr. 5(5), 10(2), 15(3), 20(2), 24(2), 29(2), 34(2), 42(2) etc..., die Erhaltung ist etwas unterschiedlich aber meist Pracht/Kabinett-Stücke (auch bei den Höchstwerten) mit sehr hohem Katalogwert!
...
Lot #27870 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1923, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit allen 18 Kr.
1851/1923, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit allen 18 Kr.-Werten, diversen Farben und Besonderheiten, dabei u.a. fehlerhafte Mi.-Nr. 4 a ungebraucht ohne Gummi (FA Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 10 a und 9 a auf Briefstück (Befund Heinrich BPP), Mi.-Nr. 29 auf Briefstück (signiert Bühler), 70 Kr. gestempelt (repariert, sign. Thoma BPP...
Lot #27871 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/75, Saubere Spezialsammlung der Kreuzerzeit mit vielen Farben/
1851/75, Saubere Spezialsammlung der Kreuzerzeit mit vielen Farben/Typen, dabei sechs 18 Kr. Werte und zusätzlich einigen besseren Briefen, es fehlen nur Mi.-Nr. 29 und 42, dafür 10a doppelt, und ansonsten überkomplett, teils mehrfach und oft schon geprüft, die Erhaltung ist meist einwandfrei, die Höchstwerte teils etwas unterschiedlich,...
Lot #27872 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/75, Schöner Posten von ca. 53 gestempelten Klassikmarken, dabe
1851/75, Schöner Posten von ca. 53 gestempelten Klassikmarken, dabei viele bessere Stücke in meist eiwandfreier Erhaltung
Lot #27873 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1881, Qualitätssammlung, wie sie in dieser geschlossenen Form
1851-1881, Qualitätssammlung, wie sie in dieser geschlossenen Form nur ganz selten auf den Markt kommt. Die guten 18-Kreuzer-Werte sind fast alle geprüft bzw. mit Fotoattesten versehen, z.B. voll- bis breitrandige Mi.Nr. 15 (FA Irtenkauf BPP „..echt und einwandfrei, schöne Wappenprägung, voll- bis breitrandig..“) oder Nr. 20y (FA Dr....
Lot #27874 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1855-1875, Partie mit 35 Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Fran
1855-1875, Partie mit 35 Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen Auslandsdestinationen, Zusatzfrankaturen und andere Besonderheiten, etwas unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert.
Lot #27875 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857/1860, Lot von vier Werten dabei MiNr. 10 (1.600,- €), 15 (1.50
1857/1860, Lot von vier Werten dabei MiNr. 10 (1.600,- €), 15 (1.500,- €), unterschiedliche Erhaltung.