Preußen - Marken und Briefe: 1851/67, Altbestand von ca. 100 Marken auf Blättern meist mit zentrisch
1851/67, Altbestand von ca. 100 Marken auf Blättern meist mit zentrischen (Nummern)-Stempeln dabei viel bessere Werte enthalten, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich aber meist gut, idealer Posten zum Einzelverkauf.
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Preußen - Marken und Briefe filter Preußen - Marken und Briefe
Lot #27153 - Preußen - Marken und Briefe
Lot #27805 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1803/1869, hochwertige Partie von ca. 27 markenlosen Briefen und 1 Ganz
1803/1869, hochwertige Partie von ca. 27 markenlosen Briefen und 1 Ganzsache, dabei "HOLLANDE" L1 (kl. Type) auf Faltbf. von Altena nach Barcelona 1803, hds. "Rietberg" Postwärter-Vermerk auf Dienstbriefhülle ca. 1820 nach Münster, Faltbrief aus Cleve als Postsache an das Königl. Niederl. Grenz-PA Nymegen, "MONTJOIE" L2 auf Faltbf. aus...
Lot #27806 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1809/1867, ca. 30 Briefe und Ganzsachen ab Vorphila mit interessanten S
1809/1867, ca. 30 Briefe und Ganzsachen ab Vorphila mit interessanten Stempeln, Frankaturen und Auslandspost (u.a. unterfrankierte GSU mit Zufrankatur nach Paris), Ganzsachen mit Zufrankaturen, Taxen usw., meist in guter Erhaltung
Lot #27807 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1820/191868 (ca.),Partie von ca. 250 verkaufsfertigen Steckkarten mit M
1820/191868 (ca.),Partie von ca. 250 verkaufsfertigen Steckkarten mit Marken und einigen Belegen ab Vorphilatelie mit teils interessanten Stempeln. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.700,- €.
Lot #27808 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Spezialsammlungspar
1850, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Spezialsammlungspartie der MiNr. 1 auf Blättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit insgesamt ca. 47 losen Marken (incl. Neudrucken) sowie einer Ganzsache mit Zusatz, teils geprüft. Besichtigen!
Lot #27809 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850, saubere gestempelte Spezialsammlungspartie der MiNr. 2 mit fast 9
1850, saubere gestempelte Spezialsammlungspartie der MiNr. 2 mit fast 90 losen Marken und fünf Belegen, dabei Farben/Nuancen mit besseren, gute Vielfalt an Nummernstempeln, Einheiten, Briefstücke, einiges ist geprüft. Empfehlenswerte Partie!
Lot #27810 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850, saubere gestempelte Spezialsammlungspartie der MiNr. 4 mit ca. 50
1850, saubere gestempelte Spezialsammlungspartie der MiNr. 4 mit ca. 50 losen Marken, sechs Neudrucken und drei Briefen, dabei Fraben/Nuancen, gute Vielfalt an Nummernstempeln etc. Schönes Objekt!
Lot #27811 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, meist gestempelte Steckkartenpartie von 82 Marken, etwas unt
1850/1867, meist gestempelte Steckkartenpartie von 82 Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit netter Vielfalt an Orts- und Nummernstempeln.
Lot #27812 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, F
1850/1867, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, Farben und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 6a und 7a je mit Restgummi (signiert), Mi.-Nr. 10 b IV ohne Gummi, Mi.-Nr. 20 auf zwei Briefstücken und Mi-Nr. 22-26 kpl. ungebraucht
Lot #27813 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850er-1860er Jahre: Posten mit rund 100 Ganzsachen (gebraucht/ungebrau
1850er-1860er Jahre: Posten mit rund 100 Ganzsachen (gebraucht/ungebraucht) und frankierten Briefen, dabei Einschreiben, Wert- und Paketbegleitbriefe etc., meist Inland, aber auch z.B. nach Paris oder ins Österreichische, mit guter Vielfalt and Stempeln und Frankaturen, in unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #27814 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1851/67, Komplette UNGEBRAUCHTE SAMMLUNG ab Nr. 1 (Nr. 2 ND II blieb un
1851/67, Komplette UNGEBRAUCHTE SAMMLUNG ab Nr. 1 (Nr. 2 ND II blieb unberechnet) meist mit Originalgummi, dabei Mi.-Nr. 6a, 7c (!) höher gepr. BPP, 13a, 20-21 etc..., Mi. ca. 4.600,-
Lot #27815 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1851/67, Steckalbum mit ca. 600 Marken aus uralt-Bestand meist gestempe
1851/67, Steckalbum mit ca. 600 Marken aus uralt-Bestand meist gestempelt, dabei viele bessere Werte, gute zentrische Nummern / Orts-Stempel und andere Besonderheiten, Erhaltung etwas unterschiedlich aber meist Pracht/Kabinett.
Lot #27816 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1857, 1 Sgr. rosa glatter Grund (MiNr. 6), gestempelte Spezialsammlungs
1857, 1 Sgr. rosa glatter Grund (MiNr. 6), gestempelte Spezialsammlungspartie mit ca. 43 losen Marken und sechs Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempel, nette Frankaturen, Einheiten, einges geprüft.
Lot #27817 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1857, 2 Sgr. blau glatter Grund (MiNr. 7), saubere Spezialsammlungspart
1857, 2 Sgr. blau glatter Grund (MiNr. 7), saubere Spezialsammlungspartie mit 25 losen Marken und vier Briefen, dabei Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempeln, einiges auch geprüft.
Lot #27818 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1857, 3 Sgr. gelb/orange (MiNr. 8), spezialisierte Sammlungspartie von
1857, 3 Sgr. gelb/orange (MiNr. 8), spezialisierte Sammlungspartie von ca. 33 Marken sowie drei Briefen, dabei Farben/Nuancen, einiges geprüft, Briefstücke, Orts- und Nummernstempel. Nettes Los!
Lot #27819 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1858/1860, reichhaltige, meist gestempelte Spezialsammlungspartie der M
1858/1860, reichhaltige, meist gestempelte Spezialsammlungspartie der MiNr. 9 und 10 mit Einheiten, Briefstücken, gute Stempelvielfalt, einige interessante Belege, insgesamt etwas unterschiedliche Erhaltung, einiges ist geprüft. Interessantes Objekt mit fast 100 losen Marken und elf Belegen/Vorderseiten.
Lot #27820 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1858/1861 (ca.), spezialisiert zusammengetragene Sammlung der MiNr. 12/
1858/1861 (ca.), spezialisiert zusammengetragene Sammlung der MiNr. 12/13, sauber auf Blanko-Blättern im Ringbinder aufgezogen, dabei Farben/Nuancen, gute Stempelvielfalt und einige Paare, teils geprüft. Insgesamt enthält die Sammlung ca. 110 Marken, sieben Briefe und zwei Ganzsachen mit Zusatzfrankatur. Sicher ein interessantes Los!...
Lot #27821 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1851767 Kleines Lot dabei Nr.1 gest. Paar, Nr. 11 mit rotem Ra3 Görlitz
1851767 Kleines Lot dabei Nr.1 gest. Paar, Nr. 11 mit rotem Ra3 Görlitz-Kohlfurt, zwei GA etc..