Hannover - Marken und Briefe: 1800/1867 (ca): 17 Belege, dabei Vorphila-Briefe, vier Postscheine, Ga
1800/1867 (ca): 17 Belege, dabei Vorphila-Briefe, vier Postscheine, Ganzsachen, 1 Marken-Brief, mnit z.B. einem Vorphilabrief aus ca. 1810 von Frankreich nach Hannover.
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Hannover - Marken und Briefe filter Hannover - Marken und Briefe
Lot #27762 - Hannover - Marken und Briefe
Lot #27763 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1864 (ca.), Partie von 29 Marken mit teils besseren Werten, dabei
1850/1864 (ca.), Partie von 29 Marken mit teils besseren Werten, dabei Randstücke, Farben, sowie knapp 30 Briefe/Karten incl. markenlose Belege und Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert, besichtigen!
Lot #27764 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1864 (ca.), Posten mit über 60 losen Marken incl. einigen bessere
1850/1864 (ca.), Posten mit über 60 losen Marken incl. einigen besseren Werten sowie einige GAA, ferner 20 Belege incl. MiNr. 10, unterschiedliche Erhaltung, besichtigen!
Lot #27765 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1864, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen schönen Brief
1850/1864, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen schönen Briefstücken, Marken mit Rändern, Doubletten und kleiner Teil mit nachverwendeten Stempeln bis Brustschild, dabei u.a. senkrechter 3er-Streifen Mi.-Nr. 1 (sign. Brettl), Mi.-Nr. 8 b auf Briefstück (mehrfach signiert) und Mi.-Nr. 22 y (KB Berger BPP), Erhaltung zum Teil...
Lot #27766 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1864, gestempelte Sammlung von 32 Marken auf Albenblättern sauber
1850/1864, gestempelte Sammlung von 32 Marken auf Albenblättern sauber aufgezogen, ab zwei Werten MiNr. 1, einige Randstücke, bessere Werte wie MiNr. 6, 7, 13 (2), 17 usw., durchweg saubere Qualität!
Lot #27767 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1864, meist ungebrauchte Sammlung mit 27 Werten, dabei u.a. Mi.-N
1850/1864, meist ungebrauchte Sammlung mit 27 Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 ungebraucht ohne Gummi (KB Berger BPP), Mi.-Nr. 3a-5 ungebraucht (drei KB Berger "einwandfrei"), Mi.-Nr. 6a ungebraucht (KB Berger BPP), Mi.-Nr. 7a (KB Berger BPP), 8 b ungebraucht mit Restgummi (KB Berger BPP) und Mi.-Nr. 20 mit Restgummi (KB Berger BPP), meist in...
Lot #27768 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1864: weitgehend vollständige, mit wenigen Ausnahmen gebrauchte S
1850/1864: weitgehend vollständige, mit wenigen Ausnahmen gebrauchte Sammlung in ansprechnder Erhaltung, Michel ca 4300 €.
Lot #27769 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1865, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern ab der MiNr. 1
1850/1865, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern ab der MiNr. 1 mit etlichen besseren Werten, dabei MiNr. 7 (2), 13 usw., einiges geprüft.
Lot #27770 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1865, meist gestempelte Sammlung auf Lindner-Blättern ab MiNr. 1,
1850/1865, meist gestempelte Sammlung auf Lindner-Blättern ab MiNr. 1, unterschiedliche Erhaltung, einige bessere Werte wie MiNr. 13, 18 usw., zusätzlich acht Briefe. Interessantes Objekt mit hohem Katalogwert, besichtigen!
Lot #27771 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1867 (ca.), Partie von ca. 90 Briefen/Ganzsachen/Vorderseiten ab
1850/1867 (ca.), Partie von ca. 90 Briefen/Ganzsachen/Vorderseiten ab MiNr. 1, dabei bessere Frankaturen und Randstücke gesichtet, jedoch unterschiedliche Erhaltung, deshalb bitte erst besichtigen!
Lot #27772 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/1870 (ca.), gestempelte Sammlung von ca. 47 Marken auf Lindner-Bl
1850/1870 (ca.), gestempelte Sammlung von ca. 47 Marken auf Lindner-Blättern, ab MiNr. 1 (eine MiNr. 18 ist eine Kopie), unterschiedliche Erhaltung, einige Briefstücke und nette Abstempelungen, ferner zwölf Briefe incl. NDP/Brustschild. Besichtigen!
Lot #27773 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850/67, Dubletten-Album ab Nr. 1 bis Ende, dabei viele bessere Werte
1850/67, Dubletten-Album ab Nr. 1 bis Ende, dabei viele bessere Werte und schöne Stempel oft auch mehrfach vorhanden, Erhaltung unterschiedlich aber auch viele Pracht/Kabinettstücke dabei.
Lot #27774 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1850-1864, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung von 39 Marken, f
1850-1864, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung von 39 Marken, fast ausnahmslos gestempelt. Erwähnenswerte Spitzenstücke sind die 10 Gr.-Marke 1861 (Mi.Nr. 18) mit genau sitzendem Stempel von „Dornum“, tiefst signiert Pfenninger und Fotoattest Alcuri und die 3 Pfg grün 1863 (Mi.Nr. 20), sauber gestempelt und mit Teilen einer...
Lot #27775 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1851/1864, kleine nette Sammlung von 17 Marken, dabei dreimal MiNr. 2
1851/1864, kleine nette Sammlung von 17 Marken, dabei dreimal MiNr. 2 (300,- €), 8 b sign. Köhler (500,- €), zweimal 11 (240,- ), 17 x/y (620,- €), 21 x/y (140,- €) usw. Nettes Los, besichtigen!
Lot #27776 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1851/64, Kleines gestempeltes Lot von 15 Marken dabei u.a. MiNr. 1(2x)
1851/64, Kleines gestempeltes Lot von 15 Marken dabei u.a. MiNr. 1(2x), 18 (auf Unterlage)
Lot #27777 - Hannover - Marken und Briefe
Hannover - Marken und Briefe: 1856/67, Sehr schöne gestempelt Sammlung (teils Paare und Briefstücke)
1856/67, Sehr schöne gestempelt Sammlung (teils Paare und Briefstücke) auf alten Blättern, fast alle Marken in Kabinett/Luxus-Erhaltung dabei Nr. 8a, 20 etc.., dazu noch etwas NDP und Österreich aus 1911.